Новости дня

17 июня 2025, 18:12

Госдума приняла закон о запрете англицизмов на вывесках и в названиях ЖК

Фото: Leo Correa/AP/ТАСС

Парламент утвердил поправки, направленные на защиту русского языка и ограничение использования иностранных слов в общественных местах, особенно на вывесках и в топонимах.

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях законопроект о защите русского языка, инициированный «Единой Россией», передает Telegram-канал партии.

Закон требует, чтобы вывески и информационные таблички в общественных местах были написаны на русском языке. Перевод на иностранные языки для указателей и вывесок разрешается, однако основная информация должна быть на русском. Исключение сделано только для фирменных наименований и товарных знаков, которые защищены Гражданским кодексом.

Депутат ГД Ольга Казакова отметила, что норма также касается наименований жилых комплексов и зданий – их названия должны быть даны исключительно кириллицей. К подготовке законопроекта ко второму чтению привлекались девять профильных комитетов Госдумы, и документ был доработан с учетом предложений по сферам торговли, рекламы, СМИ и строительства.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой в Telegram-канале добавил: «На государственном языке, языке, понятном большинству, должна обозначаться любая важная для людей информация: «открыто», а не «open»; «распродажа», а не «sale»; «кофе», а не «coffee». Толстой выразил уверенность, что города станут более аутентичными и не утратят привлекательности после исполнения закона.

Ольга Казакова также сообщила, что научное сообщество подготовило четыре словаря, в том числе иностранных слов, которые уже стали частью современного русского языка. Эти словари пока доступны на сайте Института русского языка имени В.В. Виноградова, а к концу года их включат в Федеральный национальный словарный фонд, разрабатываемый Министерством образования и науки.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Путин заявил, что Россия укрепит армию, флот и ядерную триаду
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон пообещал первым отправить войска на Украину

Новости

В России обновился ГОСТ на растворимый кофе

С ноября требования к растворимому кофе в России изменятся: стандарт теперь охватывает не только порошковую, но и гранулированную, и сублимированную продукцию.

Результат Непряевой на Олимпиаде аннулировали из-за чужих лыж

Российская лыжница Дарья Непряева лишилась результата в масс-старте на 50 км после ошибки при смене инвентаря на Олимпиаде.

Захарова: Без России Венесуэла была бы «в меню» у Запада

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно позиция России позволила Венесуэле сохранить свою государственность.

Бортников сообщил о британском следе в покушении на Алексеева

Заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, также виден британский след, заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Сеул потребовал от посольства России убрать баннер «Победа будет за нами»

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять размещенный на фасаде здания баннер с надписью «Победа будет за нами».

Российские авиакомпании завершили вывоз туристов с Кубы

Последний авиарейс с Кубы приземлился в Москве, завершив серию перелетов, которыми более 4 тыс. российских туристов вернулись домой, сообщили в Минтрансе РФ.

Петербургский дворник поймал летящего из окна мальчика

На Петрозаводской улице в Петроградском районе Петербурга дворник сумел подхватить на лету выпавшего из окна седьмого этажа семилетнего мальчика.

Россияне вышли на парад закрытия Олимпиады вопреки заявлениям МОК

Спортсмены из России вышли на арену в Вероне во время церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2026 года без таблички и нейтрального флага. Ранее руководство Международного олимпийского комитета заявляло, что россияне смогут присутствовать на стадионе лишь в качестве зрителей.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Мексике картели на фоне слухов о ликвидации Эль Менчо организовали беспорядки

В пяти штатах Мексики на фоне слухов о ликвидации лидера картеля «Новое поколение Халиско» по прозвищу Эль Менчо начались поджоги автомобилей и блокирование дорог, об этом пишет газета Milenio.

Секретная служба США застрелила нарушителя у резиденции Трампа

Во Флориде вооруженный молодой человек с пистолетом и канистрой был застрелен при попытке проникновения на охраняемую территорию резиденции американского президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго.
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?