Новости дня

16 июня 2025, 13:12

К фестивалю «Кантата» присоединились более 3 млн зрителей

Фестиваль классической музыки «Кантата» в 2025 году приобрел всероссийский масштаб, охватив 12 регионов, включая Москву, Петербург, Владивосток и Калининград. В каждом из них в День России прошел марафон «Кантата. Россия», а в самой западной точке страны – Калининграде – марафон открыл V юбилейный фестиваль.

В концертах приняли участие более тысячи музыкантов, среди которых были Валерий Гергиев, Юрий Башмет, Ильдар Абдразаков, Кристиан Кнапп, а также коллективы Большого и Мариинского театров. В рамках фестиваля состоялась мировая премьера кантаты «Россия» Алексея Чернакова, специально написанной к мероприятию.

«В этом году «Кантата» стала одним из лидеров фестивального движения в России. Безусловно, это общее достижение всех, кто был включен в работу: и организаторов, и музыкантов, и региона, который готовил фестиваль здесь, на месте. Каждый фестиваль – это вызов для организаторов и для артистов, но в то же время это вызов и для зрителя. Сегодня фестиваль центрируется на популярной классической музыке, а далее мы пойдем к более сложным форматам. И все это ради публики, которую необходимо взращивать и развивать», – поделился генеральный продюсер фестиваля «Кантата», гендиректор Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Андрей Борисов.

 «В 2026 году Калининградская область отметит свое 80-летие. Как известно, наш регион рожден Победой, и программа шестой «Кантаты» будет посвящена этой важной и знаменательной для нас дате. Я рад, что именно в нашем регионе рождаются такие достойные проекты, как «Кантата» – отметил губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных.

Фестиваль включал обширную образовательную и просветительскую программу совместно с Третьяковской галереей, мастер-классы, лекции и кинопоказы. Кроме того, в Калининграде прошла выставка финалистов международного конкурса молодых художников «Картина мира».

Благотворительная составляющая «Кантаты» позволила собрать свыше 3 млн руб., которые направят на реставрацию братской могилы в п. Ильичево к 80-летию Победы. Закрытие фестиваля состоялось в замке Тапиау, а площадками стали объекты культурного наследия Калининградской области.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Профсоюзы анонсировали отправку второго грузовика с гумпомощью в Алешки
Темы дня

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

Лавров в Атланте встретился с главой МИД Японии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своим японским коллегой Тосимицу Мотэги.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Протестующие попытались взять штурмом Конституционный суд Польши

В Варшаве толпа протестующих вступила в столкновения с полицией и попыталась ворваться в здание Конституционного суда, из-за чего президент Польши Кароль Навроцкий был вынужден прервать полет в Сенегал и вернуться в столицу.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

В Киеве начались перебои со светом и водой после удара по ТЭЦ-6

Участники третьего саммита и экономического форума Россия – Африка подписали более 50 двусторонних соглашений.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в Симферополе

Жителей города Алешки Херсонской области, пожелавших эвакуироваться в рамках гуманитарной миссии, доставили в пункт временного размещения (ПВР) в Симферополе.

ФБР начало расследовать взлом криптобиржи Binance на 6,3 млрд долларов

Федеральное бюро расследований США начало выяснять масштабы и возможные последствия хакерской атаки на криптовалютную биржу Binance, в результате которой злоумышленники вывели около 6,3 млрд долларов.

Качиньский назвал события вокруг суда в Польше госпереворотом

Лидер польской оппозиции и партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский охарактеризовал происходящие вокруг Конституционного суда страны события как очередной этап государственного переворота.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского