Новости дня

31 мая 2025, 16:25

Умерла заслуженная артистка России Татьяна Рудова

Фото: t.me/teatr_mgt

Заслуженная артистка России Татьяна Рудова, посвятившая сцене более 60 лет, ушла из жизни на 85-м году.

Заслуженная артистка России и актриса Московского Губернского театра Татьяна Рудова скончалась на 85-м году жизни, сообщает РИА «Новости».

Информацию об этом подтвердили в пресс-службе театра, отметив, что прощание с актрисой пройдет 3 июня на Большой сцене Московского Губернского театра. О времени церемонии будет объявлено дополнительно.

В театре подчеркнули: «В нашей театральной семье большая потеря – вчера на 85-м году ушла из жизни наша коллега, актриса Московского Губернского театра, заслуженная артистка России Татьяна Рудова».

Там напомнили, что Рудова посвятила сцене более 60 лет. С 1970 года она работала в Московском областном драматическом театре им. А.Н. Островского, затем в Камерном театре.

После создания Московского Губернского театра она вошла в его труппу и продолжала играть на сцене вплоть до последних дней, выступая в трёх спектаклях. Среди последних ролей актрисы – Степанида Трофимовна в постановке по Островскому, Яичница в «Женитьбе. Почти по Гоголю» и гадалка в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты».

В театре подчеркнули профессионализм, преданность и любовь Татьяны Рудовой к своему делу, а также её заботу о коллегах. С 1980 года она также была уполномоченной от Союза Театральных деятелей России.

Татьяна Рудова родилась в 1941 году, окончила театральное училище им. М.С. Щепкина в 1964 году. Она исполнила десятки ролей в классических произведениях, среди которых Марья Антоновна в «Ревизоре», Лидия Чебоксарова в «Бешеных деньгах», Кабаниха в «Грозе» и Фёкла Ивановна в «Женитьбе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, заслуженная артистка России Нина Гребешкова скончалась 12 мая на 95-м году жизни.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье
Темы дня

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Пилот Красноперов: Потеря трех истребителей за сутки для Украины – катастрофа

Эксперт: Атака по «Самбекским высотам» – удар по символу единства

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Разногласия вокруг здания бывшего российского генерального консульства в Гданьске необходимо урегулировать путем двусторонних консультаций и заключения нового межправительственного соглашения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В Германии тактику Зеленского против Белоруссии сравнили с действиями нацистов

Действия украинского лидера Владимира Зеленского в отношении Минска напоминают политику нацистской Германии, направленную на оказание давления и оправдание агрессии, сообщает Junge Welt.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

Медведев предложил отсудить построенный на российские деньги дворец в Варшаве

Заместитель председателя Совета безопасности России предложил подумать о предъявлении Россией иска об изъятии дворца Бельведер, построенного на деньги российской имперской казны.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России уничтожили два истребителя МиГ-29 на аэродроме в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли удар по аэродрому Вознесенск, поразив два украинских истребителя МиГ-29 и обслуживающий персонал, сообщило Минобороны.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Глава РФПИ иронично прокомментировал ситуацию в штаб-квартире Еврокомиссии, где охлаждение воздуха оставили только на верхних этажах здания, у руководства.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы