Новости дня

16 мая 2025, 15:48

Наемник из Австралии получил 13 лет колонии строгого режима в ЛНР

Верховный суд ЛНР приговорил наемника из Австралии к 13 годам колонии строгого режима за участие в боевых действиях на стороне ВСУ.

Верховный суд Луганской народной республики приговорил наемника из Австралии Оскара Чарльза Агустуса Дженкинса к 13 годам колонии строгого режима, передает РИА «Новости».

Австралиец воевал на стороне Киева, прибыв в Донбасс в составе 66-й механизированной бригады ВСУ ради заработка. Его преступная деятельность была пресечена 22 декабря 2024 года.

«С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Дженкинса к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», – сообщила старший помощник прокурора республики Елена Усачева.

По версии следствия, в феврале 2024 года Оскар Чарльз Агустус Дженкинс прибыл из Мельбурна на Украину для участия в боевых действиях. Он заключил контракт с украинским Минобороны и был направлен для прохождения военной службы в село Щурово Краматорского района ДНР. С марта по декабрь 2024 года Дженкинс принимал участие в боевых действиях против российских военнослужащих, ежемесячно получая от 600 до 800 тыс. рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД в пятницу, ВС России за неделю нанесли шесть групповых ударов по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины. Российские военные уничтожили штаб и трех офицеров ВСУ в Запорожской области.


Текст: Евгения Караваева

Вам может быть интересно

Лавров: Зеленский не заслужил передышку в боевых действиях
Темы дня

Финское «государство всеобщего благосостояния» идет ко дну

«Финляндия оказалась в ловушке». Такими словами эксперты описывают причины, по которым чиновники этого государства предлагают резко повысить пенсионный возраст и вообще лишить своих сограждан целого ряда социальных преимуществ и льгот. О какой ловушке идет речь и при чем тут разрыв Финляндии с Россией?

Европейцы борются с топливным кризисом воровством

Случившийся в западном мире резкий рост стоимости автомобильного топлива немедленно сказался на криминальной статистике. По всей Европе отмечается увеличение количества краж дизеля и бензина, причем не только из автомобилей. К каким ухищрениям прибегают европейцы для подобного воровства и почему не все за это их осуждают?

Эксперт: Минобороны создает военный искусственный интеллект

Американист оценил вероятность блокировки дизельной сделки в Конгрессе США

В НАТО заявили о нехватке личного состава у европейских армий

Новости

В России зафиксировали массовые сбои в работе сервисов «Яндекса»

Масштабные неполадки в работе приложений и сервисов компании «Яндекс» фиксируются у пользователей в России, также регистрируются перебои в работе ряда других популярных интернет-платформ.

Вдова Шатунова выиграла суд о правах на песни «Ласкового мая»

Щербинский суд Москвы признал права вдовы солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова на песни коллектива, отказав продюсеру Андрею Разину в претензиях на стриминговые выплаты.

Названы лауреаты Нобелевской премии по экономике

Нобелевский комитет по экономике Королевской академии наук Швеции присудил премию Государственного банка Швеции по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля за 2026 год американцам Роберту Холлу и Майклу Вудфорду.

В обновленный салон Volga K40 решили добавить сервисы VK

В интернете опубликованы первые фотографии с завода, на которых запечатлен обновленный салон российского автомобиля Volga K40 с измененной центральной консолью и новыми кнопками.

В Баку арестовали 37 человек из-за беспорядков на фоне споров о школьной форме

В Баку арестованы 37 человек за грубое нарушение общественного порядка на фоне введения единых требований к школьной форме, сообщила пресс-служба МВД Азербайджана.

Песков: Путин готов остановить удары по Украине в день выборов

Президент Владимир Путин готов дать указание не наносить ударов по Украине в день выборов, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Российские войска освободили запорожское Никольское и Лидино в ДНР

Группировка «Восток» освободила Никольское в Запорожской области, а подразделения группировки «Центр» взяли под контроль Лидино в Донецкой народной республике (ДНР).

США предупредили Украину о готовности прекратить передачу разведданных

Госдепартамент и Пентагон направили украинским властям и европейским союзникам предупреждение, что Вашингтон может прекратить делиться разведывательной информацией с Киевом.

Минцифры и Минобороны обсудили защиту дата-центров от беспилотников

Министр цифрового развития Максут Шадаев сообщил, что ведомство совместно с Министерством обороны прорабатывает вопрос обеспечения безопасности центров обработки данных на фоне атак беспилотников на дата-центры «Яндекса».

Советник Трампа обвинил Зеленского в подрыве политики США

Советник президента США Алекс Брюзевиц заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский подрывает политический курс Дональда Трампа и наносит ущерб американскому народу своими действиями.

ЕС утвердил 22-й пакет антироссийских санкций

Глава дипслужбы ЕС Кая Каллас заявила, что Евросоюз утвердил 22-й пакет санкций в отношении России, включив в черный список около 1,6 тыс. компаний и физических лиц.

Иранского посла в Грузии покусали собаки

Посла Ирана в Грузии Сейеда Али Моджани на одной из улиц Тбилиси покусали бродячие собаки, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.
Мнения

Олег Ясинский: Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского