Новости дня

23 апреля 2025, 00:08

Хуситы атаковали авианосцы Harry Truman и Carl Vinson крылатыми ракетами

Вооруженные формирования йеменских хуситов сообщили о проведении атак с применением ракет и дронов по американским авианосцам в Красном и Аравийском морях.

Заявление о нанесении ударов по авианосцам Harry Truman и Carl Vinson опубликовано в телеграм-канале представителя вооруженных сил «Ансар Аллах» Яхьи Сариа, передает ТАСС. В сообщении говорится, что были задействованы ракетные войска, беспилотная авиация и военно-морские силы, которые использовали крылатые ракеты и дроны для атак на корабли США и сопровождающие их суда.

По словам представителей «Ансар Аллах», их действия следует рассматривать как часть противостояния «американской агрессии против Йемена» и поддержки палестинского народа.

Также отмечается, что силам ПВО хуситов удалось сбить американский беспилотник MQ-9 Reaper над северо-западной йеменской провинцией Хаджа – это уже седьмой аппарат такого типа, уничтоженный в текущем месяце.

После обострения ситуации в секторе Газа в прошлом году хуситы неоднократно угрожали ударами по Израилю и связанным с ним судам в Красном море. После срыва перемирия в марте этого года мятежники возобновили атаки на израильские объекты и суда, а также продолжили попытки атаковать корабли США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом заявил, что президент США приказал вооруженным силам США начать воздушные атаки против движения «Ансар Алла» (хуситов) в Йемене, которые включают удары по базам террористов, их лидерам и объектам противоракетной обороны; хуситы сообщили о масштабных атаках с применением крылатых ракет и беспилотников против двух американских авианосных ударных групп в Красном и Аравийском морях; представитель хуситов Яхья Сариа подтвердил, что по авианосцам ВМС США Harry Truman и Carl Vinson были нанесены удары с помощью беспилотников.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

ВС России поразили производства ракет в Киеве и Павлограде
Темы дня

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у страны?

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Меркель призвала немцев вернуться к идеям Аденауэра

Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

США пообещали урегулировать спор с Турцией по С-400

Посол США в Турции Том Баррак заявил, что разногласия между Вашингтоном и Анкарой из-за закупок российских зенитных ракетных комплексов С-400 будут урегулированы.

Нанесен массированный удар по Киеву и четырем областям Украины

Российские военные провели серию ударов по ключевым промышленным, энергетическим и логистическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, включая заводы по производству ракет и боеприпасов, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Российские войска окружили Доброполье

Армия России блокировала крупную группировку украинских сил в городе Доброполье в ДНР, она также развивает наступление на Александровку, сообщило Минобороны.

Новокуйбышевск подвергся атаке десятков беспилотников

Атака БПЛА на промышленное предприятие отражена в Новокуйбышевске Самарской области, сообщили в администрации города.

Британия начала помогать Саудовской Аравии воевать с хуситами

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил, что согласился на просьбу Саудовской Аравии о дозаправке в воздухе саудовских самолетов на «оборонительных» миссиях и назвал эту поддержку ограниченной по времени.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Названа предварительная причина крупного пожара на Нерюнгринской ГРЭС

Возгорание на Нерюнгринской ГРЭС в Якутии, по предварительным данным, произошло из-за аварийного режима работы электрооборудования, сообщили в Главном управлении МЧС региона.

Украинские системы ПВО не смогли сбить ни одной российской ракеты

Украинские средства противовоздушной обороны минувшей ночью не смогли перехватить ни одной российской баллистической ракеты и «Ониксы».

Экс-сотрудник СБУ раскрыл причину кровавой вражды украинских спецслужб

Противостояние между Главным управлением разведки (ГУР) и Службой безопасности Украины (СБУ) носит личный характер и не прекратится из-за больших потерь с обеих сторон, заявил экс-сотрудник СБУ, руководитель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.
Мнения

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского