Новости дня

2 апреля 2025, 08:45

Овечкин стал рекордсменом НХЛ по голам за регулярный сезон среди возрастных игроков

Российский хоккеист Александр Овечкин установил новый рекорд НХЛ по количеству голов за сезон среди игроков в возрасте 30 лет и старше, забросив 416-ю шайбу.

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин в гостевом матче против «Бостона» забил 416-й гол с момента достижения 30-летнего возраста. Этот результат позволил ему превзойти достижение канадца Горди Хоу, который удерживал прежний рекорд с 415 голами, сообщает ТАСС.

В ходе этого матча Овечкин также забросил свою 30-ю шайбу в ворота «Бостона», что стало для него 14-й командой НХЛ, против которой он забивал 30 и более голов. Таким образом, Овечкин повторил другое достижение, принадлежавшее канадцу Филу Эспозито. Рекорд по этому показателю принадлежит Уэйну Гретцки, который забивал как минимум 30 голов 16 клубам.

Овечкин также вышел на второе место по числу голов в ворота команд «Оригинальной шестерки» НХЛ с 225 шайбами, обойдя Гретцки и Брайана Беллоуза. По этому показателю он уступает только Бретту Халлу с 260 голами. В целом, число голов Овечкина в регулярных чемпионатах НХЛ достигло 891, что делает его вторым в истории лиги после Гретцки, у которого 894.

Овечкин также повторил рекорд Гретцки по количеству заброшенных шайб в первых периодах матчей, достигнув отметки в 241 гол. В данный момент «Вашингтон» провел 74 матча в нынешнем регулярном чемпионате из 82 возможных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, клуб НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» предположил, что российский нападающий Александр Овечкин забьет еще пять голов в текущем сезоне, что позволит ему достичь отметки в 42 гола и установить новый рекорд по голам в лиге.

Национальная хоккейная лига обновила свой логотип в соцсетях, добавив изображение Александра Овечкина, символизирующее его погоню за рекордом самого результативного снайпера НХЛ Уэйна Гретцки.

Ранее российский хоккеист Александр Овечкин забросил 889-ю шайбу в матче против «Виннипега», сократив отставание от рекорда Уэйна Гретцки до пяти голов.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Хрипуны в Харьковской области
Темы дня

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров предупредил Запад о «короткой войне»

Министр иностранных дел Сергей Лавров предупредил западные страны о быстром ответе Москвы в случае прямой вооруженной агрессии против государства.

Марочко: ВСУ начали скрытно уходить с позиций в Запорожской области

Украинские военные на территории Запорожской области начали тайно отходить с позиций в Запорожской области, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

На Украине зафиксирован сбой вещания

В работе украинских телевизионных стриминговых сервисов произошел массовый сбой, из-за которого пропал сигнал нескольких популярных национальных телеканалов.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

ВС России вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Мендель нашла объяснение самоубийственной политике Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель назвала его политику «самоубийственной» из-за отсутствия плана покрытия дефицита бюджета на 2027 год.

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского