Новости дня

16 апреля 2025, 14:47

Оперативники задержали сотрудников миндортранса Челябинской области по делу Нечаева

В Челябинской области задержали троих сотрудников миндортранса и экс-директора дорожного подрядчика в рамках дела о присвоении, в котором фигурирует министр Алексей Нечаев.

В Челябинской области задержаны трое сотрудников министерства дорожного хозяйства и транспорта, а также бывший директор крупного дорожного подрядчика, сообщает РИА «Новости». Оперативно-следственные мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела о присвоении средств, в котором фигурирует министр Алексей Нечаев.

Задержанными оказались первый заместитель начальника правового управления Станислав Куликов, его предшественник на посту Алексей Плюта, действующий заместитель начальника правового управления Ирина Клементьева, а также экс-директор ЗАО «ЮжУралАвтобан» Константин Жаботинский. Сотрудники ФСБ провели обыски в местах работы и проживания фигурантов, решается вопрос о предъявлении обвинений и избрании меры пресечения.

Пресс-служба регионального управления ФСБ подтвердила факт проведения следственно-оперативных действий. Как сообщалось ранее, 21 февраля Мещанский суд Москвы арестовал по делу о растрате министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева и других фигурантов, включая его предшественника Дмитрия Микулика, директора ООО «Технопарк» Александра Зырянова и предпринимателя Константина Зарипова.

Задержание Нечаева состоялось 19 февраля. Ему вменяется часть 4 статьи 160 УК РФ. Министра доставили в Москву для избрания меры пресечения, аналогичные обвинения предъявлены и другим причастным к делу.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

ВС России поразили два порта Украины на Дунае
Темы дня

Российский авиапром реализовал супертехнологию

Высокотехнологичный проект России состоялся. Впервые заказчик получил серийные двигатели ПД-8. Это полностью российский импортозамещенный авиационный двигатель. Россия в очередной раз доказала, что имеет право с гордостью входить в элитный клуб тех стран, которые умеют делать собственные авиационные двигатели.

На «Золотой купол» США не хватило долларов

Амбициозный проект Дональда Трампа по созданию глобальной системы противоракетной обороны «Золотой купол» оказался под угрозой заморозки из-за нехватки финансирования. Однако российские эксперты указывают на более глубокую проблему: Вашингтон пытается создать систему, которая должна обеспечить практически абсолютную защиту США, но подобные возможности пока остаются скорее декларацией, чем доказанной технологией.

Первый визит Путина на Курилы стал главной новостью в Японии

Российскую стримершу выслали из Казахстана за провокации

Глава МАГАТЭ заявил о медленной смерти ООН

Новости

Путин объяснил, кому выгоден крепкий рубль

Крепкий курс рубля благоприятен для обычных граждан, однако наносит финансовый ущерб экспортно-ориентированным компаниям, заявил президент России Владимир Путин.

Воюющим странам запретили проводить «Евровидение»

Организаторы «Евровидения» изменили правила, лишив права проведения конкурса государства, вовлеченные в вооруженные конфликты или находящиеся в чувствительной геополитической ситуации.

Названа тройка городов-лидеров по числу студентов

Москва, Петербург и Казань заняли ведущие позиции в национальном рейтинге привлекательности для получения высшего образования, сообщили в Минобрнауки России.

Россия предложила Малайзии СПГ и нефтепродукты

Москва выразила намерение наладить экспорт сжиженного природного газа (СПГ) и нефтепродуктов в Малайзию на фоне растущего интереса бизнеса двух стран к сотрудничеству, сообщил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

На ферме в Забайкальском крае сгорели около 1,2 тыс. свиней

В поселке Маккавеево Забайкальского края произошел крупный пожар на территории местного свинокомплекса, погибли более 1 тыс. животных, сообщили в региональном Главном управлении МЧС.

ВС России поразили два порта Украины на Дунае

Ночью ударные дроны атаковали портовую инфраструктуру, задействованную для обеспечения украинской армии, а также командные пункты ВСУ в двух портах на Дунае, сообщило Минобороны.

Зеленский потребовал 5% арсенала США по ракетам «Пэтриот»

Чтобы благополучно пережить грядущую зиму, Киеву необходимо получить 5% от всего арсенала американских ракет-перехватчиков для зенитных комплексов Patriot, заявил Владимир Зеленский.

Посол России в Японии указал на враждебные шаги Токио

Действия японских властей по оказанию поддержки Киеву расцениваются Москвой как враждебные шаги, направленные на затягивание текущего конфликта, отметил посол России в Японии Николай Ноздрев.

Объект Wildberries загорелся в Башкирии после атаки дрона

В результате атаки дрона в промышленной зоне Башкирии произошло возгорание на одном из объектов Wildberries, сообщили в четверг в объединенной компании Wildberries и Russ.

Путин впервые посетил Курилы

Президент России Владимир Путин прибыл на архипелаг в рамках масштабного турне по регионам Сибири и Дальнего Востока, Курильские острова он посетил лично впервые.

На Украине сообщили о стремительном сокращении экспорта зерна

Морская блокада черноморских портов привела к резкому сокращению вывоза сельскохозяйственной продукции, причем отгрузки некоторых злаковых культур упали более чем в пять раз, сообщили СМИ.

Сафонов помог ПСЖ выиграть Суперкубок УЕФА

Французский футбольный клуб ПСЖ победил «Астон Виллу» и завоевал второй подряд Суперкубок УЕФА.
Мнения

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы