Новости дня

14 апреля 2025, 11:57

Энергостратегия: Россия обеспечена запасами нефти более чем на 65 лет, а газа – на 100 лет

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Россия обеспечена запасами нефти на более чем 65 лет и лидирует в мире по запасам природного газа, которых хватит на 100 лет, следует из энергостратегии России до 2050 года.

Энергостратегия России до 2050 года, утвержденная правительством, сообщает, что Россия обеспечена запасами нефти на более чем 65 лет, а газа – на 100 лет, передает ТАСС.

В документе отмечается, что запасы нефти составляют 31,3 млрд тонн, что обеспечивает стране третье место в мире по запасам. Доля России в мировой добыче составляет 10%.

Также Россия занимает первое место в мире по запасам природного газа, которые составляют 63,4 трлн куб. м, с долей в 16% от мировой добычи. Объем переработки нефти к 2030 году может увеличиться на 3%, достигнув 283 млн тонн к 2040 году. Ожидается снижение экспорта нефтепродуктов на 3% к 2030 году, до 127 млн тонн.

Внутреннее потребление нефти планируется увеличить более чем на 8% к 2030 году, достигнув 156 млн тонн. Газификация населенных пунктов будет наращиваться до 82,9% к 2030 году, 84% – к 2036 году, 86,2% – к 2050 году. Потребление газомоторного топлива возрастет с 2,19 млрд куб. м в 2023 году до 21,3-29,3 млрд куб. м к 2050 году.

Установленная мощность объектов электрогенерации вырастет с 254,3 ГВт в 2023 году до 331,2 ГВт к 2050 году.

Минэнерго в течение шести месяцев представит правительству план мероприятий по реализации стратегии, как указано в сообщении кабмина.

Ранее в понедельник мировые цены на нефть начали снижаться, в то время как эксперты ожидают публикаций докладов ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА).

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Политолог назвал итоги выборов в Армении провалом партии Пашиняна
Темы дня

Избавление от долгов меняет задачи экономики России

Уже в ближайшее время российская экономика окажется в ситуации, в которой не была с советского времени: полного отсутствия внешних долгов. Как ни парадоксально, отсутствие внешних заимствований приносит государству не только плюсы, но и сложности. А главное – ставит новые задачи перед российской экономикой в целом.

В Евросоюз готовы принять чертову дюжину ради ослабления России

Президент Финляндии Александр Стубб предложил Евросоюзу ускориться с расширением и разрастись до объединения из 40 стран. Список тех, кого в Хельсинки видят полноценными европейцами, достаточно парадоксален. А вот страна, против которой направлено это укрупнение, вопросов не вызывает: Россия.

Армянский эксперт назвал партию Пашиняна «властью меньшинства»

Киев притормозил сделку с США по недрам

В результате удара БПЛА по поезду Москва–Симферополь погиб помощник машиниста

Новости

Иран объяснил ракетный удар по Израилю

Ракетный удар Ирана по целям в Израиле был представлен как ответ на нарушение перемирия после более чем месяца сдержанности.

ЕС разрешил задерживать танкеры с российской нефтью в Средиземном море

Военные корабли Евросоюза в Средиземном море получили право останавливать танкеры с предполагаемой российской нефтью, которую в Брюсселе относят к так называемому теневому флоту.

Мирра Андреева возглавила чемпионскую гонку WTA после триумфа на «Ролан Гаррос»

Победа Мирры Андреевой на «Ролан Гаррос» вывела российскую теннисистку в лидеры чемпионской гонки WTA.

У границ России начались масштабные учения натовской авиации

Североатлантический альянс запустил масштабные воздушные тренировки Ramstein Flag 2026, охватывающие территории сразу пяти европейских государств, в том числе в странах у границы России.

Пашинян заявил о формировании правительства

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что его партия «Гражданский договор» обеспечила себе парламентское большинство.

США задумались о покупке архипелага Чагос

Вашингтон прорабатывает вариант выкупа архипелага Чагос у Маврикия, чтобы напрямую контролировать совместную с Британией базу ВВС Диего-Гарсия в Индийском океане, пишет Telegraph. 

Французские истребители перехватили беспилотник в небе над Латвией

В небе над Латвией сбили беспилотный летательный аппарат, его поразили в рамках миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии истребители ВВС Франции.

Германия пообещала вернуть Польше похищенные в годы войны ценности

Власти Германии передадут польской стороне культурные реликвии, включая Ягеллонский перстень, украденные немецкими войсками в начале Второй мировой войны.

Военкоры сообщили об уничтожении хаба «Укрпочты» в Харькове

В результате ночных массированных ударов по объектам инфраструктуры Харькова был полностью ликвидирован крупный логистический центр «Укрпочты» в Харькове, сообщили военкоры.

Евротройка выдвинула условия для прекращения конфликта на Украине

Опубликовано совместное заявление лидеров Британии, Франции и Германии Кира Стармера, Эммануэля Макрона и Фридриха Мерца по итогам переговоров в Лондоне, в которых участвовал Владимир Зеленский.

Российские войска сократили дистанцию до Краматорска до 11 км

Освобождение населенного пункта Тихоновка позволило сократить дистанцию до Краматорска до 11 км, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Каллас назвала условия снятия санкций с России

Смягчение ограничений и разморозка российских активов должны учитывать ключевые интересы безопасности Европейского союза, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас.
Мнения

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

Глеб Простаков: Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.

Сергей Зацаринный: Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы