Новости дня

22 марта 2025, 15:08

Мариуша Блащака обвинили в раскрытии тайного плана обороны Польши

Мариуша Блащака, бывшего министра обороны Польши, обвиняют в раскрытии секретных данных о планах обороны страны для достижения политических целей, что привело к серьезному ущербу государству.

Экс-глава Минобороны Польши Мариуш Блащак обвинен в нарушении государственной тайны, сообщает ТАСС. Прокуратура Варшавы заявила, что Блащак, занимая пост министра национальной обороны, снял гриф секретности с документов, касающихся стратегического планирования, и использовал их публично.

Согласно материалам дела, Блащак с 28 июля по 17 сентября 2023 года нарушил свои полномочия, раскрывая секретные данные в СМИ. Это произошло во время избирательной кампании партии «Право и справедливость», членом которой он является. Его действия, как сообщила прокуратура, нанесли ущерб независимости и безопасности Польши, а также угрожали международному положению страны.

Обвинения связаны с документом «План использования Вооруженных сил Республики Польша Warta-00101», разработанным в 2011 году, который был использован для политической атаки на оппозиционного политика Дональда Туска. Блащак обвиняется в том, что его действия были направлены на получение политической выгоды для партии «Право и справедливость».

В июле 2024 года польская Служба военной контрразведки уведомила прокуратуру о возможном преступлении. В марте 2025 года Блащак лишился депутатской неприкосновенности, что позволило продолжить расследование в отношении его деятельности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш и экс-министр Мариуш Блащак обменялись обвинениями из-за недопоставки артиллерийских снарядов калибра 155 мм для польской армии. Польская милитаризация превратилась в череду скандалов. Польша ранее закупила у Южной Кореи небоеспособные истребители.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Российская армия выбила врага из северной части Гуево в Курском приграничье
Темы дня

Как иноагенты подрывают связь Абхазии с Россией

Несколько жителей Абхазии были объявлены российскими иноагентами. О каких людях идет речь, за что именно они получили такой статус – и как в целом в последние годы Запад вмешивается в политическую жизнь Абхазии, а абхазское руководство пытается этому противодействовать?

США обрубили Зеленскому ядерные претензии

В администрации Дональда Трампа заявили, что ядерное оружие, от которого Украина отказалась после распада СССР, принадлежало Москве, а не Киеву. Это утверждение подрывает многолетнюю риторику Владимира Зеленского с претензиями к подписантам Будапештского меморандума. Но почему в Белом доме заговорили об этом только сейчас?

Трамп пригрозил ЕС и Канаде жесткими пошлинами за вред США

Броневик пропавших в Литве американских военных нашли затопленным

Медведев поручил использовать лазерные ПВО для борьбы с дронами ВСУ

Новости

Макрон: «Миротворцы» на Украине смогут дать военный ответ России

Западные миротворческие силы, которые планируется направить на Украину, смогут дать военный ответ в случае нападения, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

ВСУ понесли колоссальные потери у Олешни и КПП «Суджа»

Подразделения Вооруженных сил Украины столкнулись с серьезными потерями у погранперехода «Суджа» и хутора Олешня на фоне успешных действий российских военных, рассказали в российских силовых структурах.

В России изменили правила проверки на алкоголь

С 1 сентября 2025 года в России вступят в силу новые правила медосвидетельствования на состояние опьянения, которые охватят как алкогольное, так и наркотическое влияние, сообщает Минздрав.

Минфин США не исключил смягчения санкций против России

Комментируя возможность смягчения антироссийских санкций, глава Минфина США Скотт Бессент заявил, что рассматриваются все варианты.

Генсек НАТО прокомментировал требования России к альянсу

Москва может выдвигать требования по отношению к НАТО, но страны альянса на свое усмотрение решат, как на эти требования «реагировать», заявил генсек НАТО Марк Рютте.

Трамп объявил о введении США пошлин на импортные автомобили

С апреля вступают в силу пошлины в 25% на импортные автомобили, заявил президент США Дональд Трамп. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обещала защитить европейские экономические интересы.

Wildberries потребовал через суд 42 млрд рублей от компании Бакальчука

Онлайн-ретейлер Wildberries подал иск в арбитражный суд против «ВБ Девелопмент» на 42 млрд рублей за необоснованное обогащение и убытки по неоплаченным обязательствам, сообщили в РВБ» (объединенная компания Wildberries и Russ).

Зеленский признался в ненависти к русским

Владимир Зеленский заявил французской газете Figaro, что ненависть к русским помогает ему «держаться» во время конфликта, наряду с желанием свободного мира для будущих поколений и достоинством украинцев.

ООН выразила обеспокоенность гибелью людей в приграничных регионах России

ООН выражает глубокую озабоченность в связи с жертвами среди гражданского населения в приграничных регионах России в результате боевых действий, заявила помощник генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джойс Мсуйя.

Конгрессвумен Грин резко ответила британской журналистке на вопрос о Signal

Член палаты представителей США Марджори Тейлор Грин резко отреагировала на вопрос британской журналистки о скандале с утечкой информации из Signal и посоветовала ей вернуться в Британию.

Сотрудник ГАИ отказался от взятки в 655 тыс. рублей в Москве

В Москве командир второго ОСБ ГАИ полковник Сергей Кобозев отказался от взятки в 665 тысяч рублей, предложенной московским бизнесменом за незаконную мигалку.

ВСУ начали прятать оружие на энергетических объектах

ВСУ начали укрывать ценное вооружение на подстанциях атомных электростанций, используя договоренности о ненанесении ударов по энергосистеме, что подтверждено пророссийским подпольем.
Мнения

Геворг Мирзаян: Как защитить Россию от наплыва исламистов из Сирии

Ни для кого не секрет, что значительную роль в массовых убийствах алавитов и христиан играли террористы не сирийского происхождения – в том числе «стажеры» из Узбекистана и Таджикистана. Их судьба очевидна: из Сирии их выживут, а на родину не пустят. Остается один путь – в Россию.

Сергей Миркин: Как трансформируется украинская пропаганда

Украинская пропаганда прошла путь от тезиса о победе над Россией до необходимости объяснения того, почему большая часть национальных богатств скоро будет в руках американцев.

Тимофей Бордачёв: Партнерству России и Китая предстоит проверка на прочность

Противостоять неизменной стратегии «разделяй и властвуй» со стороны США и Европы можно только объединяя усилия России и Китая для решения внутренних проблем развития Евразии.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?