Новости дня

15 марта 2025, 22:53

Полиция Сербии пригрозила протестующим в Белграде силовым ответом в случае продолжения нападений

Полиция Сербии в последний раз предупреждает участников протестов в Белграде о том, что в случае продолжения нападений перейдет к силовому вмешательству в ситуацию, заявила пресс-служба МВД страны.

Как сообщила пресс-служба МВД Сербии, в протесте студентов и сторонников оппозиции в субботу в Белграде участвовали 107 тыс. человек, значимых инцидентов в ходе самой акции не было, передает РИА «Новости».

Однако, как сообщают информационные агентства, после завершения акции обстановка перед городским собранием Белграда стала накаляться. После 19.30 (21.30 мск) площадь стала заполняться группами молодых людей спортивного вида, многие из которых носят капюшоны и маски. Перед кордоном полиции у городского собрания началось агрессивное и оскорбительное скандирование. Раздалось несколько взрывов крупных петард.

Часть протестующих пытается провоцировать сотрудников полиции, бросая в их сторону бутылки и мусор, некоторые из протестующих светят лазерными указками в лица правоохранителей, передает ТАСС.

МВД Сербии сообщает, что «в нескольких местах в центре Белграда произошли инциденты и драки между частью участников сегодняшнего протеста, которые несколько раз нападали на сотрудников полиции, пытаясь препятствовать исполнению ими служебных обязанностей и вызвать беспорядки».

«Полиция делает последнее предупреждение, чтобы все нападения и провокации в отношении сотрудников полиции прекратились немедленно. В противном случае полиция в соответствии с законом будет вынуждена вмешаться и защитить своих сотрудников», – говорится в сообщении МВД.

Напомним, в субботу митингующие заполнили центр Белграда. Серия протестов началась четыре месяца назад после трагического обрушения на железнодорожном вокзале в Нови-Саде, где погибло 15 человек. Глава сербского государства Александар Вучич предупредил о грядущих беспорядках и попытке госпереворота, который готовился за рубежом.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

ВСУ атаковали комплекс «Грозный-Сити» в Чечне
Темы дня

Санкционные удары сделали МС-21 неуязвимым

Спустя семь лет после первых санкций против МС-21 проект выходит на финишную прямую. Летные испытания идут на максимуме. Уже через год лайнер начнет принимать первых пассажиров. И вряд ли западные конкуренты смогут придумать что-то еще, чтобы погубить проект. Теперь Boeing и Airbus придется смириться с появлением впервые в постсоветской истории их прямого конкурента.

Почему Бельгия встала стеной на защиту денег России

Бельгия стала самым яростным противником идеи о конфискации замороженных в Европе российских активов. Почему бельгийское руководство потрясено подобными планами, какие именно угрозы оно видит в случае воровства принадлежащих России денег и как еврочиновники надеются тем не менее заставить Бельгию подчиниться?

Путин раскрыл «внутреннее правило» принятия решений

Мерц собрался убедить Бельгию украсть активы России

Экс-премьер Польши назвал единственное оружие для отправки на Украину

Новости

Власти Израиля отказались продлевать статус защиты украинским беженцам

Десятки тысяч украинских беженцев, находящихся в Израиле, рискуют быть депортированы уже в ближайшие недели, пишет Haaretz.

По месту перестрелки между ГУР и ВСУ в Киеве ударили «Геранями»

По месту дислокации украинских боевиков в санатории в Конча-Заспе в Киеве, где ранее произошла перестрелка между ГУР и ВСУ, нанесен удар тремя реактивными «Геранями», сообщили военкоры.

Умер сыгравший Шан Цзуна в Mortal Kombat актер

Актер Кэри-Хироюки Тагава, прославившийся ролью Шан Цзуна в серии Mortal Kombat, скончался на 76-м году жизни в Калифорнии после инсульта.

США и Украина провели переговоры в Майами

Американская и украинская делегации провели переговоры в Майами, однако по итогам встречи подробности и результы не разгоашаются, сообщили украинские СМИ.

Экс-премьер Британии Лиз Трасс объявила о запуске политического шоу

Бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс анонсировала еженедельное политическое шоу и пригрозила «разоблачить людей, которые свергли» ее.

ВСУ атаковали комплекс «Грозный-Сити» в Чечне

Комплекс «Грозный-Сити» в Чечне подвергся атаке беспилотников Вооруженных сил Украины, сообщили СМИ.

Долина не заплатила налог за спорную квартиру

Певица Лариса Долина более полугода не выплачивала налог на имущество физлиц за спорную квартиру, сообщили адвокаты покупательницы Полины Лурье.

Четыре страны ЕС отказались участвовать в «Евровидении»

Нидерланды, Ирландия, Испания и Словения объявили об отказе участвовать в музыкальном конкурсе «Евровидение» из-за допуска Израиля, сообщают европейские СМИ.

Рубио переключился с Украины на Венесуэлу

Американский госсекретарь Марко Рубио сменил приоритеты в своей внешнеполитической деятельности, отказавшись от активного участия в украинской тематике и сосредоточившись на отношениях с Венесуэлой, сообщили СМИ.

Путин и Моди начали переговоры в Нью-Дели

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди встретились в Хайдарабадском дворце, одной из главных резиденций правительства в Нью-Дели.

Дания сократила объем военной помощи Украине

Дания в 2026 году планирует отправить Киеву военную помощь на сумму почти в два раза меньше, чем в этом году, и сократить ее всего до 156 миллионов долларов к 2028 году, сообщает телерадиокомпания DR со ссылкой на ответ датского министра обороны Троэльса Лунда Поульсена парламентской комиссии по обороне.

Страны Европы отобрали газа из ПХГ на 10% больше уровня прошлого года

Нетто-отбор газа из европейских подземных хранилищ (ПХГ) с начала отопительного сезона превысил 10 млрд куб. метров, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
Мнения

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.

Геворг Мирзаян: Украинский кризис движется в тоннеле

Поведение всех четырех ключевых игроков дипломатического процесса (Украины, Европы, США и России) настолько предсказуемо, что возникает эффект тоннельного движения, когда сплетение четырех позиций ведет переговорный процесс к абсолютно закономерному финалу.

Юрий Мавашев: Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России

Выстраивая тесные связи с Индией, наше руководство учитывает важное обстоятельство. Даже на коллективном Западе, не всегда лояльном к Индии, признают фантастический совокупный потенциал этой страны.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов