Новости дня

14 марта 2025, 19:33

«Новые люди» предложили стратегию России по лидерству в ИИ на мировом рынке

«Идет мировая гонка за ИИ. Кто его контролирует – контролирует будущее. У России есть все, чтобы быть впереди», – заявили на прошедшем в Госдуме круглом столе, где представители власти и эксперты обсудили развитие ИИ и предложили стратегии для укрепления позиций России на мировом рынке в этой сфере.

В Госдуме прошел круглый стол на тему «Мировая гонка за искусственный интеллект: стратегия России», организованный фракцией «Новые люди». В обсуждении участвовали представители федеральных органов власти, эксперты ИТ-индустрии, инвесторы и специалисты в области ИИ, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Идет мировая гонка за ИИ. Кто его контролирует – контролирует будущее. У России есть все, чтобы быть впереди. Математическая школа, сильные программисты, доступная энергия. Нужно не тормозить, а создавать условия для развития. Иначе будем покупать чужие технологии вместо того, чтобы продавать свои», – отметил лидер «Новых людей» Алексей Нечаев.

Депутаты Госдумы Антон Ткачев из фракции «Новые люди» подчеркнул, что важно не просто догонять, а формировать спрос на отечественные ИИ-продукты. «Рынок нужно «взрыхлить». Создать условия, при которых российский бизнес и люди смогут массово использовать ИИ в своей работе и жизни. Для этого технология должна стать доступной, а продукты — практически ориентированными», – отметил он.

Для развития ИИ нужны вычислительные мощности. Их не хватает. Центры обработки данных должны работать стабильно, а электроэнергия для них — быть доступной. Развитие технологий невозможно без сильного научного сообщества. Нужно поддерживать молодых специалистов. Создавать условия, чтобы они оставались работать в России.

«У нас растут гении. Но многие уезжают в Кремниевую долину, потому что там есть условия для старта. Нам нужны программы поддержки талантливых команд, чтобы перспективные идеи превращались в успешные российские компании», – подчеркнул заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Григорий Борисенко.

Особое внимание на круглом столе уделили возможностям, которые ИИ открывает в медицине. Уже сейчас технологии помогают в ранней диагностике онкологических заболеваний, значительно снижая нагрузку на врачей и увеличивая шансы пациентов на выздоровление. В заключение участники подчеркнули необходимость инвестиций в инфраструктуру, поддержку разработчиков и создание ясных правил для бизнеса, чтобы Россия могла занять лидирующие позиции в мире.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, когда начал удары по гражданским объектам
Темы дня

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

Путин пожелал «Единой России» удачи на выборах

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Медведев: Против России выставили банду христопродавцев

Агрессивные планы противников сломить страну, сделав ставку на циничную банду христопродавцев, потерпели сокрушительный крах, очевидный абсолютно для всех, заявил председатель партии «Единая Россия», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин заявил об эффективности ударов по инфраструктуре Украины

Точечное поражение инфраструктурных объектов противника существенно осложняет логистику и работу оборонных предприятий, позитивно отражаясь на ходе специальной военной операции, отметил президент России.

Медведев высмеял мантру из западной псарни об экономике России

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев жестко раскритиковал попытки недружественных стран нанести урон России, отметив успешное преодоление масштабного санкционного давления.

В МИД отвергли призыв США предупреждать о пусках баллистических ракет

В МИД раскритиковали инициативу Вашингтона и ряда других стран об обязательном уведомлении о пусках баллистических ракет, назвав ее юридически несостоятельной.

Путин: Киевский режим совершает все более варварские атаки

Президент Владимир Путин указал на прямую связь между провалами украинских военных на передовой и варварскими методами ведения боевых действий.

В Румынии вспыхнул скандал из-за пирожков и круассанов

Жители Бухареста устроили массовую акцию протеста из-за насмешек владельца элитного французского ресторана над любителями дешевой уличной выпечки.

В Финляндии предупредили о сокрушительном ответе России на поставки оружия Киеву

Наращивание поставок западного вооружения Киеву вызовет сокрушительный ответ Москвы, заявил финский политик, член партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

Мерца освистали после возвращения из трехнедельного отпуска

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнулся с недовольством граждан во время визита в пострадавший от стихии регион сразу после длительного отсутствия.

Лавров: Россия волею судеб избавилась от людей, считающих СВО чужой войной

Страну покинули граждане, изначально не поддержавшие проведение специальной военной операции и желающие навредить государству из-за рубежа, заявил глава МИД Сергей Лавров.

ВС России уничтожили замаскированные под фуры стартовые площадки дронов ВСУ

Армия России под Киевом уничтожила фуры, с которых ВСУ запускали беспилотники для ударов по Запорожской области, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник

В Ирландии погибшего из-за видео в TikTok подростка похоронили в золотом гробу

В Ирландии прошла церемония прощания с двумя подростками, разбившимися во время съемок экстремального видеоролика, при этом одного из юношей положили в золотой гроб.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского