Новости дня

8 февраля 2025, 11:26

Чернышенко заявил о вхождении России в топ-10 стран по научным исследованиям

Россия вошла в топ-10 стран мира по объему научных исследований, заявил Дмитрий Чернышенко на фоне Дня российской науки, подчеркнув важность этого достижения для страны.

Россия вошла в число десяти ведущих стран мира по объему исследований и разработок. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, передает РИА «Новости». Он отметил важность этого достижения и поздравил граждан с Днем российской науки, который отмечается 8 февраля.

В своем обращении Чернышенко подчеркнул, что российские ученые играют ключевую роль в стремлении страны к технологическому лидерству. «Мы входим в топ-10 стран мира по объему исследований и разработок. А наши ученые активно помогают в достижении технологического лидерства – национальной цели, поставленной президентом Владимиром Путиным», – сказал он.

Вице-премьер также заявил, что к 2030 году Россия должна увеличить расходы на научные исследования до 2% ВВП. Для этого правительство стремится обеспечить науку всем необходимым. Он отметил, что приборная база научно-исследовательских организаций обновлена на 60%, и создается современная инфраструктура для прорывных исследований. В прошлом году была запущена часть крупного научного объекта – источника синхротронного излучения СКИФ, не имеющего мировых аналогов.

Кроме того, открыты более 900 лабораторий для молодых исследователей. Чернышенко поблагодарил ученых за их преданность науке, подчеркнув, что она стала для них не только профессиональным выбором, но и делом всей жизни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский бизнес проявил заинтересованность в отечественных научных разработках, так как они обладают значительным потенциалом для коммерциализации. Линейный ускоритель СКИФ успешно достиг своих проектных параметров, что открывает новые возможности для исследований в области физики и материаловедения. Роспатент представил десять важнейших изобретений 2024 года, подчеркивая достижения российских ученых и их вклад в технологическое развитие страны.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о массовых ударах по инфраструктуре Украины
Темы дня

Армения начала терять российский рынок

С 30 мая Россия запрещает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также полностью блокирует поставки минеральной воды «Джермук». Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Почему несбыточны мечты ВСУ о замене пехоты роботами

Вместо пехоты сдерживать наступление российских войск должны наземные роботы, провозглашают в Киеве. Именно так, по задумке украинского руководства, должны быть решены проблема нехватки личного состава и скандалы с насильственной «бусификацией». Боевые действия с помощью воздушных роботов-беспилотников на Украине освоили – но получится ли сделать то же самое на земле?

«Единая Россия» потребовала навести порядок с платными парковками в городах

В пяти регионах России объявили выходным днем 1 июня в честь Троицы

Онищенко объяснил красоту россиянок

Новости

Глава МИД ФРГ пообещал России ответ Европы за упавший дрон в Румынии

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль пригрозил России совместным ответом европейских стран после инцидента с падением беспилотника в румынском городе Галац.

Туристы из США купили самый дорогой тур в Россию

Граждане США заплатили 15 тыс. долларов за тур по Золотому кольцу, это самый дорогой тур в Россию, сообщила глава Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Посольство сообщило о планах Норвегии нацелить РСЗО на Кольский полуостров

Власти Норвегии намерены развернуть РСЗО южнокорейского производства дальностью до 500 км, создав угрозу объектам на Кольском полуострове, заявили в российском посольстве в Осло.

Двое жителей Краснодарского края задержаны за подготовку теракта в Туапсе

Двое жителей Краснодарского края, в том числе несовершеннолетний, планировали по указанию куратора теракт в административном здании в Туапсе за 500 долларов, они задержаны, им предъявлено обвинение, сообщили в пресс-службе СК.

Железнодорожный вокзал в Шостке уничтожен «Геранями»

Железнодорожный вокзал в Шостке на Украине полностью разрушен, сообщил военный аналитик Борис Рожин.

Посла России в Армении Копрыкина вызвали в Москву

Посол России в Армении Сергей Копыркин вызван в Москву для консультаций в связи с шагами армянского руководства по сближению с ЕС, говорится в сообщении МИД РФ.

Взрыв ракеты компании Blue Origin нанес серьезный ущерб космодрому во Флориде

Красота россиянок связана с генетическим многообразием и приверженностью правильным привычкам, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Трамп начал набирать вес

Действующий глава Соединенных Штатов успешно прошел комплексное медицинское обследование, продемонстрировав отличные физические и умственные показатели, сообщили американские СМИ со ссылкой на данные исследований врачей. Однако ему прописана диета из-за набранных за год шести килограммов.

Биржевые цены на газ в Европе взлетели на треть

На фоне ближневосточного конфликта стоимость голубого топлива на европейских хабах достигла 582 долларов за одну тыс. кубометров, значительно превысив показатели прошлого года.

ЕС решил наказать Болгарию через полгода после вступления страны в еврозону

Европейская комиссия начнет применять санкции в отношении Болгарии из-за превышения допустимого уровня дефицита бюджета, который по правилам объединения, не должен превышать 3%, о будущих санкциях сообщили власти страны.

Россия установила исторический рекорд по импорту китайских пылесосов

В апреле текущего года объем ввоза китайской бытовой клининговой техники техники на российский рынок вырос вдвое, превысив исторические максимумы двусторонней торговли.

Сразу четыре всемирных организации заявили о риске дефицита нефти из-за блокады Ормуза

Рекордное сокращение запасов энергоносителей на фоне проблем с судоходством на Ближнем Востоке может спровоцировать масштабный глобальный кризис в преддверии летнего пика потребления, предупреждают мировые экономические структуры.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы