Новости дня

5 февраля 2025, 22:42

Путин одобрил идею строительства поселков для потерявших жилье в Курской области

Президент Владимир Путин одобрил предложение Александра Хинштейна о создании поселков в Курской области для жителей, потерявших жилье из-за действий ВСУ и не желающих жить в городе.

Президент Владимир Путин поддержал идею врио губернатора Курской области Александра Хинштейна о создании в регионе поселков для тех, кто потерял жилье из-за действий ВС Украины, передает ТАСС. Хинштейн предложил создать такие поселки совместно с ДОМ.РФ и Минстроем, чтобы удовлетворить потребности пострадавших и развивать районы области.

Он также высказался за внедрение льготной программы ипотеки наподобие дальневосточной, которая действует с 2019 года. Программа предлагает ставки не выше 2%, а максимальная сумма займа составляет 6 млн рублей, или 9 млн рублей при покупке квартиры площадью от 60 кв. м. Такой инициативой могут воспользоваться семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке, с возрастом обоих супругов не старше 35 лет, а также одинокие родители с ребенком до 18 лет.

Хинштейн отметил, что объем строящегося жилья в регионе ниже потребностей, поэтому предложил развивать индивидуальное жилищное строительство в поселках. Он уверен, что подобные меры не только помогут решению жилищной проблемы, но и поспособствуют развитию всей области, включая ее удаленные районы.

«Хорошее предложение, поддерживаю», – отметил президент, выразив готовность оказать поддержку в реализации этой инициативы.

До этого в Кремле пообещали проработать вопрос о дополнительных выплатах жителям приграничья, пострадавших от агрессии ВСУ. Как писала газета ВЗГЛЯД, во время встречи с президентом Путиным губернатор Хинштейн сообщил о 54 проблемах в приграничье Курской области, выявленных координационным советом.

Текст: Максим Попов

Вам может быть интересно

Пожар произошел на складе Ozon в Оренбурге после падения обломков беспилотника
Темы дня

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

«Искандеры» уничтожили десятки грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

В Болохово сочли исчерпанным инцидент с нарисовавшей «Смешариков» девочкой

Скандал из-за нарисованных на детской площадке мультгероев благополучно завершился: местные власти отказались от претензий и мирно урегулировали ситуацию с семьей девочки, отметила глава администрации города Болохово в Тульской области Марина Чуйкина.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Путин раскрыл попытки Киева спастись от ударов через посредников

Украинские власти ищут способы выхода из кризиса через третьи стороны после российских ответных ударов за атаки на гражданскую инфраструктуру, заявил президент России Владимир Путин.

Военкор: Новую элиту из прошедших огонь ветеранов ничем не напугать

«Новая элита» из молодых ветеранов усилит депутатский корпус, этих людей ничем не напугать, заявил газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц, комментируя XXIII съезд партии «Единая Россия».

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

Южнокорейский контейнеровоз отправился в Европу по Севморпути

Южнокорейский контейнеровоз ледового класса впервые с 2016 года отправился в Европу через арктические воды Северного морского пути.

Дмитриев предложил Канаде стать 52-м американским штатом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве завершить торговые споры с Вашингтоном, просто став 52-м американским штатом.

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

Двое россиян освобождены из плена в Мали

Двое россиян, находившихся в плену у малийской вооруженной группировки, освобождены и доставлены в Ливию при посредничестве местных военных.

Число пострадавших при атаке ВСУ на Севастополь возросло до десяти человек

В результате массированной атаки украинских беспилотников на Севастополь погибли два человека, число раненых увеличилось до десяти, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Умер звезда сериалов «След» и «Универ» Павел Конек

Выпускник ВГИКа и артист Гомельского молодежного театра Павел Конек, известный российскому зрителю по ролям в популярных телевизионных проектах, ушел из жизни в 39 лет.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского