Новости дня

20 февраля 2025, 13:14

Кремль назвал администрацию Байдена ключевым спонсором боевых действий на Украине

Администрация экс-президента США Джо Байдена является основным спонсором конфликта на Украине, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, Вашингтон в президентство Байдена стал основным локомотивом и главным спонсором конфликта, несущим на себе значительный груз финансового обеспечения войны, передает ТАСС.

Песков подчеркнул, что США продолжают играть центральную роль в этих событиях. Он отметил, что новая администрация США, в отличие от предыдущей, придерживается мнения о необходимости мирного урегулирования конфликта на Украине. Кремль, в свою очередь, поддерживает эту позицию, считая, что разрешение ситуации должно достигаться мирными средствами, через переговоры.

Он добавил, что Россия и новая американская администрация согласны в необходимости как можно скорее наладить мир на Украине и сделать это посредством переговоров. Песков отметил, что такая позиция вызывает больше симпатий, чем подход предыдущей администрации США.

Ранее Песков отметил, что новая администрация США стремится наладить мир с Россией через переговоры, в отличие от прежней администрации, возглавляемой Джо Байденом, которая демонстрировала воинственные настроения.

Встреча представителей России и США в Эр-Рияде, как заявила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт, стала важным шагом к миру на Украине, и администрация США продолжает предпринимать дипломатические усилия для урегулирования конфликта.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Эксперт: Израиль спровоцировал новый этап войны на Ближнем Востоке
Темы дня

«Нарвская народная республика» испугала политиков и спецслужбы Эстонии

Правительство и спецслужбы Эстонии разоблачили «Нарвскую народную республику» и уверяют, что «ситуация напоминает начало российского вторжения на Украину весной 2014 года». Русские Эстонии действительно имеют причины быть недовольными своим государством – но какое отношение они имеют к этим разоблачениям?

ИИ превращает беспилотники в боевых роботов

На наших глазах происходит очередной этап технологической революции в военной сфере: беспилотники становятся полностью автономными боевыми системами. Они больше не требуют управления оператором, эту функцию берет на себя искусственный интеллект (ИИ). Первые образцы таких машин уже применяются в зоне СВО, а украинский министр обороны даже хочет построить на этом коммерческий проект.

Миллер заявил о начале периода «быков» на энергетическом рынке

Эксперт: На мировом рынке газа складывается «идеальный шторм»

Анонсировано поступление в продажу нового кроссовера Volga К50

Новости

WSJ: Арабские страны выразили недовольство США из-за атак по «Южному Парсу»

Советник премьер-министра Катара Маджед Аль Ансари назвал удары по иранским полигонам «Южный Парс» безответственным шагом, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Эксперт: Израиль спровоцировал новый этап войны на Ближнем Востоке

Иран избегал действий, способных вывести из строя нефте- и газодобывающую инфраструктуру стран залива. Однако ближневосточные монархии продолжили предоставлять силам США свои территории для обстрелов Исламской республики. Поэтому Тегеран перешел к новому этапу войны, сказал газете ВЗГЛЯД научный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее в Иране объявили о начале нового этапа войны.

Курс доллара превысил отметку в 87 рублей

Американская валюта в ходе торгов преодолела отметку 87 рублей, что стало максимальным значением с апреля 2024 года.

Дмитриев предложил ЕС восстановить «Северный поток» за европейский счет

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что Евросоюзу следует рассмотреть возможность восстановления «Северного потока» из-за роста цен на газ, но при этом все расходы должны лечь на европейскую сторону.

Захарова назвала удар по журналистам RT в Ливане неслучайным

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ракетный удар на юге Ливана, в результате которого пострадали корреспондент RT Стив Суини и его оператор.

Подросток из Петербурга пытался расчленить тело после убийства

В Пушкинском районе Петербурга шестнадцатилетний подросток задержан по подозрению в убийстве сверстника с попыткой расчленить тело ножовкой.

Российские войска освободили Павловку и Федоровку Вторую в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Павловку, а Южная группировка зачистила от противника Федоровку Вторую в Донецкой народной республике (ДНР).

Отражены новые атаки Украины на «Турецкий поток» и «Голубой поток»

Минобороны и мобильные оперативные группы отразили атаки на инфраструктуру, обеспечивающую работу газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», сообщил Газпром.

Иран потребовал компенсацию от ОАЭ за удары США

Иран требует компенсации от ОАЭ в связи с ущербом, который был ему нанесен из-за ударов США с территории эмиратов, следует из письма постоянного представителя Ирана при ООН Амира Саида Иравани, направленного генсеку организации Антониу Гутеррешу.

«Радиостанция Судного дня» за день передала слова «Перова» и «надевание»

Радиостанция УВБ-76, также известная как «Жужжалка» и «Радиостанция Судного дня», передала три сообщения за день.

Стали известны подробности атаки Израиля на журналистов на юге Ливана

В Южном Ливане группа журналистов подверглась атаке Израиля, несмотря на наличие у всех опознавательных жилетов с надписью «Пресса».

Москвичи поспорили, кто больше заботится о своем здоровье

Посещение спортзала, правильное питание, активный образ жизни и регулярные осмотры у врачей – залог здоровья. В этом уверены опрошенные газетой ВЗГЛЯД москвичи. Однако респонденты поспорили о том, какая возрастная группа больше всего заботится о себе.
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?