Новости дня

13 февраля 2025, 09:35

Маск заявил о планах упразднить многие ведомства в США для экономии бюджета

На Всемирном правительственном саммите в Дубае Илон Маск заявил о планах упразднить ряд федеральных ведомств США для сокращения бюджетных расходов.

Американский предприниматель Илон Маск, возглавляющий ведомство по повышению эффективности работы американского правительства (DOGE), сообщил о намерении распустить многие федеральные организации.

Как пишет ТАСС, Маск выступил на Всемирном правительственном саммите в Дубае, подчеркнув необходимость начинать с «корней» для эффективных изменений.

«Мы вынуждены полностью упразднить ряд ведомств. Если вы срубите дерево, но оставите корни, оно снова вырастет. Поэтому начинать нужно с корней. Именно по этой причине мы распустим многие [федеральные] ведомства», – отметил он.

По словам Маска, сокращение численности государственного аппарата позволит уменьшить бюджетные траты и обеспечить более эффективное расходование средств. Он сравнил текущую ситуацию с бюрократией в США с «дурной игрой», где «на поле слишком много судей, больше судей, чем игроков».

После инаугурации нового американского президента 20 января DOGE приступило к масштабной проверке бюджетных трат США. Маск рассчитывает сократить государственные расходы на 2 трлн долларов. В рамках этой инициативы уже приостановлена деятельность Агентства США по международному развитию (USAID) для его дальнейшей реорганизации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ведомство по повышению эффективности правительства США, возглавляемое Илоном Маском, объявило о расторжении министерством образования контрактов на 881 млн долларов и прекращении действия 29 грантов на 101 млн долларов в рамках политики разнообразия, равенства и инклюзивности (DEI).

Ведомство Маска уже обнаружило миллиардные траты правительства США, которые не были одобрены Конгрессом, сообщил спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон.

Ранее в США разразился скандал вокруг действий молодого коллектива инициативы по повышению эффективности правительства, возглавляемой Илоном Маском, когда им удалось получить доступ к конфиденциальной информации Агентства по международному развитию США (USAID).


Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин присвоил звание Героя Труда пятерым россиянам
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Азербайджан разорвал связи с Европарламентом

Новости

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что супруга президента Украины Елена Зеленская может быть записана на аудиозаписях, сделанных Бюро по борьбе с коррупцией.

Тегеран уличил Пентагон во лжи о военных расходах

Реальные затраты Вашингтона на военные действия на Ближнем Востоке оказались в четыре раза выше официальных оценок американского оборонного ведомства, заявил глава иранского МИД Аббас Арагчи.

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

Режиссер-иноагент Таланкин лишился статуэтки «Оскара» после досмотра в США

Получивший «Оскар» режиссер Павел Таланкин (иноагент), лишился своей статуэтки при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, в этом, по его словам, виновны сотрудники службы безопасности американского аэропорта.

Российские войска взяли под контроль Покаляное в Харьковской области

Группировка «Север» накануне установила контроль над Покаляным в Харьковской области, сообщили в Минрбороны.

Японский политик перед визитом в Россию рассказал о тайном послании от премьера

Влиятельный политик из Токио Мунэо Судзуки планирует обсудить в России возобновление поездок на южные Курилы и передать высшему руководству страны обращение главы японского правительства.

Тбилиси обвинил Польшу во «враждебном шаге» из-за учреждения грузиноязычного ТВ

Учреждение Варшавой пропагандистского телевидения на грузинском языке является «враждебным шагом», заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина

Российские дипломаты в Париже столкнулись с блокировкой банковских карт, предназначенных для оплаты топлива, что нарушает положения Венской конвенции, заявил посол России во Франции Алексей Мешков.

Госдолг США впервые со Второй мировой превысил объем экономики страны

К концу марта финансовые обязательства Вашингтона достигли 31,27 триллиона долларов, впервые с 1946 года превысив стопроцентный объем американской экономики.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?