Новости дня

1 февраля 2025, 17:55

От крупнейшего в мире айсберга А23а откололся кусок в 80 кв. километров

Крупнейший в мире айсберг А23а потерял кусок площадью около 80 кв. километров, что составляет примерно 2% его общей площади, во время дрейфа в 340 километрах от британского острова Южная Георгия.

Айсберг А23а, дрейфующий в 340 км от британского острова Южная Георгия, потерял часть своей массы, сообщила пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института России, передает РИА «Новости». От айсберга откололась глыба площадью около 80 кв.километров, что составляет примерно 2% его общей площади.

Главный специалист ледовой и гидрометеорологической информации института Полина Солощук отметила: «Айсберг-гигант А23а в настоящее время дрейфует в 340 километрах от острова Южная Георгия в южной Атлантике в море Скоша. Медленно вращаясь, за десять дней он отдалился от береговой линии примерно на 40 километров. Вчера от айсберга откололась большая глыба площадью около 80 квадратных километров, что составляет примерно 2% ледяного гиганта».

С ноября 2023 года площадь айсберга сократилась почти на 11% в период его дрейфа по чистой воде.

Айсберг А23а откололся от шельфового ледника Фильхнера в сентябре 1986 года и более 30 лет находился на мели в центральной части моря Уэдделла. В середине ноября 2023 года он начал движение и оказался в море Скоша.

Ранее газета Daily Mail сообщила о возможном столкновении айсберга с островом Южная Георгия. Однако в Арктическом и антарктическом НИИ заявили, что айсберг сменил направление и идет западнее острова, что снижает вероятность столкновения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский спутник «Метеор-М» сфотографировал крупнейший айсберг A23a, весящий триллион тонн, который движется к британскому острову Южная Георгия.

Крупнейший в мире айсберг А23а, дрейфующий у острова Южная Георгия, потерял около 9% площади из-за таяния, пройдя за 2024 год около 1400 километров.

Айсберг А23а, отколовшийся от ледника Фильхнера в 1986 году, может столкнуться с этим островом, угрожая местной фауне, включая тысячи пингвинов и тюленей, предупреждали эксперты.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Индия решила закупить российские танковые двигатели на 248 млн долларов
Темы дня

США превращают НАТО в коммерческий сервис

Глава Белого дома Дональд Трамп обвинил европейских партнеров по НАТО в неготовности защитить США и потребовал от них увеличить вклад в оборону. Брюссель следует призывам, но намерен использовать предполагаемые миллиарды для достижения большей независимости от Вашингтона в закупках вооружений. Чего в этом споре больше: геополитики или экономики? И чьи шансы на успех весомее?

Прибалтика захлебывается от ненависти к Дональду Трампу

В Прибалтике растет неприкрытая ненависть к президенту США Дональду Трампу. Его обвиняют в «предательстве Украины». Трампа оскорбляют, рисуют на него издевательские карикатуры и желают ему всего самого плохого. Дело в том, что местные элиты считают себя вассалами не США в целом, а конкретно Демократической партии. И это может сыграть с ними злую шутку уже в не слишком далеком будущем.

Агроном предупредил о передающихся через букеты цветов грибках и паразитах

Названы возможные организаторы атак на вышедшие из портов России танкеры

Спрос на деревянные поделки Ефремова в колонии вырос перед возможным УДО

Новости

Киев получил от Британии почти миллиард долларов с дохода от замороженных активов РФ

Киевский режим получил от британских властей первые средства, обеспеченные доходами от замороженных активов Российской Федерации, сообщил украинский премьер Денис Шмыгаль.

Кремль допустил ответные меры на милитаризацию ЕС

Ответные меры на милитаризацию Евросоюза могут потребоваться России для обеспечения национальной безопасности, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Генпрокуратура обвинила экс-менеджеров Газпрома в выводе 150 млрд рублей

Генеральная прокуратура России обвинила бывших топ-менеджеров Газпрома Кирилла Селезнева и Алексея Митюшова в незаконном выводе 150 млрд рублей из ООО «Газпром нефтехим Салават» в свою пользу, сообщают информационные агентства.

Трамп отправил письмо лидеру Ирана

Президент США Дональд Трамп направил письмо аятолле Али Хаменеи с предложением обсудить ядерную программу Ирана, выразив надежду на готовность Тегерана к переговорам.

Сирийские силы взяли под контроль Тартус

Силы безопасности Сирии, подчиняющиеся новым властям страны, установили контроль над Тартусом, сообщает Al-Ikhbaria.

Премьер Польши заявил о намерении получить доступ к ядерному оружию

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о необходимости стремления страны к доступу к ядерному и другим неконвенциональным видам оружия, включая участие в инициативе французского ядерного зонтика.

Политолог: Ермак на встрече с делегацией США будет затягивать переговоры

Глава офиса Зеленского Андрей Ермак попытается предложить Белому дому якобы универсальную формулу мира. Но в документе будут пункты, которые Москва заведомо не примет. Так Киев и Брюссель затягивают конфликт на Украине, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее сообщалось, что украинская и американская делегации проведут встречу в Эр-Рияде.

В Киеве отказались извиняться за поведение Зеленского в США

Киев отказывается извиняться за поведение Владимира Зеленского в Белом доме, потому что он был прав «по форме и по содержанию», заявил советник офиса Зеленского Михаил Подоляк французскому изданию Le Point.

Пентагон ограничил лимит по госкредиткам до одного доллара

Американское Министерство обороны ввело временный лимит в один доллар на расходы по государственным кредитным картам до 9 апреля, пишет портал Defense One.

Келлог разъяснил обещание Трампа завершить конфликт на Украине за сутки

Советник Трампа по Украине Кит Келлог заявил о неопределенности конкретного дня и года в обещании Трампа разрешить конфликт на Украине за 24 часа.

Польша решила выйти из конвенций о запрете мин и боеприпасов

Кремль: Сербские военные примут участие в параде Победы 9 Мая в Москве

Сербский президент Александр Вучич подтвердил участие подразделения вооруженных сил Сербии в параде Победы 9 мая в Москве, сообщили в Кремле.
Мнения

Игорь Мальцев: Без ядерного оружия нас уже сожрали бы

Наши соседи слева по карте в истерике опять требуют себе ядерное оружие. Посмотрите в пустые глаза какой-нибудь Каи Каллас или фон дер Ляйен и представьте себе ядерные заряды в их руках. Вот где ужас.

Вадим Трухачёв: Православие как способ приблизить к России пять стран

У России есть все предпосылки для укрепления своего влияния в пяти православных странах с собственными поместными церквями – Сербии, Болгарии, Грузии, Греции и Румынии. Для этого нашей дипломатии следует шире использовать православие как инструмент внешней политики. А в ряде случаев пригодятся русский и славянский факторы.

Тимофей Бордачёв: Ничтожество Европы стало угрожающим

Европейские политики продолжают относиться к проблемам по принципу «как бы так сделать, чтобы ничего не делать?» Но если раньше такой подход был опасен только для самой Европы, то теперь он угрожает международной стабильности.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?