Новости дня

1 февраля 2025, 05:51

Администрация Трампа уволила прокуроров и потребовала списки сотрудников ФБР

Администрация президента США Дональда Трампа уволила прокуроров, занимавшихся расследованием штурма Конгресса 6 января, и запросила списки сотрудников ФБР, задействованных в этом деле, сообщило Associated Press.

Администрация президента США Дональда Трампа уволила значительное число прокуроров, которые участвовали в расследовании штурма здания Конгресса 6 января 2021 года, передает РИА «Новости», ссылаясь на внутреннее распоряжение, попавшее в распоряжение AP.

По информации агентства, также были запрошены списки сотрудников ФБР, вовлеченных в это дело. Ранее телеканал CBS сообщал о требованиях администрации предоставить списки агентов ФБР. Эти перестановки затронули руководство ведомства в Вашингтоне, включая высокопоставленных сотрудников, отвечавших за национальную безопасность и борьбу с киберугрозами.

AP получило доступ к служебной записке исполняющего обязанности заместителя генерального прокурора Министерства юстиции Эмиля Бове, в которой содержится требование представить список всех действующих и бывших сотрудников ФБР, участвовавших в расследовании.

В записке также указано, что приказ об увольнении прокуроров был отдан после массовой акции помилования, проведенной Трампом. Около двух десятков сотрудников прокуратуры в Вашингтоне потеряли свои должности, как сообщает агентство.

Кроме того, согласно другой служебной записке Бове, более полудюжины руководителей из ФБР получили приказ уйти в отставку или быть уволенными. Это касается сотрудников, отвечавших за ключевые направления в ведомстве.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, первые осужденные участники штурма Капитолия в январе 2021 года братья Эндрю и Мэттью Валентин вышли на свободу после указа Трампа о помиловании.

Текст: Максим Попов

Вам может быть интересно

Эксперт: Спецоперация НАБУ «Форрест Гамп» должна припугнуть Зеленского
Темы дня

Поляки перевоспитывают украинцев кулаками

«Конец солидарности». Так польские СМИ описывают всплеск насилия в отношении украинцев на территории Польши. Их оскорбляют, бьют, требуют уезжать домой. Полиция говорит о резком росте числа пострадавших, включая женщин и детей. У такого положения дел несколько причин, включая страх поляков за свое будущее.

Остатки репутации Макрона уничтожили жара и гидроцикл

Одним из последствий рекордной жары, мучающей Францию, стало обострение социальных противоречий. Пока одни граждане гибнут от тепловых ударов и пожаров, другие демонстрируют, что их проблемы простого народа не касаются. Но поведение президента Эммануэля Макрона вообще никого не оставило равнодушным.

ЦБ назвал лимит пополнения цифрового кошелька

Ростех передал армии новейшие «Панцири»

На останках Дмитрия Донского обнаружили следы тяжелой раны

Новости

НАБУ раскрыло участие замглавы офиса Зеленского в отмывании денег

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) опубликовало записи по делу «Форрест Гамп» преступной группировки с участием депутатов и чиновников Украины, на которых фигурирует замглавы офиса Владимира Зеленского Ирина Мудрая.

Китай поддержал слова Лаврова о вражеском статусе Японии в Уставе ООН

Китай одобряет слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о необходимости помнить закрепленный в Уставе ООН статус Японии как вражеского государства, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Убитая медведем на Алтае туристка работала в МЧС

Убитая медведем на Алтае туристка оказалась инспектором управления МЧС России по Новосибирской области, сообщили в ведомстве.

Эсминец США сломался в Тихом океане

Американский военный корабль столкнулся с серьезной аварией генераторов, оставив экипаж без электричества, воды и кондиционеров на четыре дня.

Украина начала атаковать иранские фуры на границе России и Белоруссии

Украинские беспилотники наносят удары по грузовым автомобилям с иранскими товарами на пунктах пропуска российско-белорусской границы, осложняя работу спасательных служб.

Российские войска освободили Водянское в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Водянское в Донецкой народной республике (ДНР).

Ракета SpaceX проделала 18-метровый кратер на Луне

Космический зонд НАСА запечатлел воронку диаметром 18 метров, которая появилась после столкновения отработавшей ступени носителя Falcon с лунной поверхностью на огромной скорости.

Россия вернула 103 военных из украинского плена

С подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 103 российских военнослужащих, взамен переданы 103 военнопленных ВСУ, сообщило Министерство обороны.

Украина не выплатила Ирану компенсацию за удар по судну

Иран продолжает требовать от Киева выплаты компенсации за атаку на торговое судно в Каспийском море, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Рада утвердила нового министра обороны Украины

Депутаты Верховной рады проголосовали за назначение Евгения Хмары на пост министра обороны Украины.

Первый контейнеровоз из Китая прибыл по Севморпути в Мурманск

Судно компании NewNew Shipping Line из Китая доставило в порт Мурманска 500 контейнеров, пройдя по маршруту Северного морского пути в рамках двустороннего соглашения, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Въехавшую в подземный переход женщину-водителя Ford Mustang лишили прав

Женщина-водитель, протаранившая подземный переход возле станции метро «Домодедовская» в Москве на автомобиле Ford Mustang, лишилась водительского удостоверения, сообщил Мосгорсуд.
Мнения

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского