В настоящий момент наблюдается уровень возмущенности магнитного поля G2 по пятибалльной шкале, где G5 – «экстремально сильно», а G1 – «слабо», передает ТАСС.
Степень G2 может вызвать проблемы в работе энергетических систем, а также перебои с радионавигацией и высокочастотной радиосвязью. При этом появление полярных сияний возможно даже на широтах до 50 градусов.
Лаборатория отмечает, что нестабильная геомагнитная активность может сохраняться примерно двое суток. По словам специалистов, вероятность усиления бури до уровня G3 оценивается как небольшая, а до G4 и выше практически исключена.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые объяснили, что событие вызвано широкой корональной дырой в центральной части солнечного диска. Специалисты также отметили, что еще одной причиной стал выброс плазмы после вспышки X-уровня, которая произошла 1 декабря.