Новости дня

23 декабря 2025, 09:01

Госаудитслужба Украины начала проверку 86 оборонных предприятий

Госаудитслужба Украины инициировала комплексную проверку оборонно-промышленного комплекса после громких коррупционных разоблачений и кадровых перестановок в Минобороны.

Проверки охватят 86 предприятий оборонно-промышленного комплекса и два ключевых госпредприятия Минобороны, передает ТАСС.

Аудит проводится по поручению Владимира Зеленского из-за недавних коррупционных скандалов и подозрений в участии руководителей ведомств в схемах при оборонных закупках. К контролю привлечены порядка 500 сотрудников Госаудитслужбы, которые будут проверять предприятия, занимающиеся производством и закупкой вооружений, а также оборонные структуры, такие как Агентство оборонных закупок и Государственный оператор тыла.

По словам главы Госаудитслужбы Аллы Басалаевой, прошлогодние ревизии уже спровоцировали масштабные уголовные дела, увольнения чиновников и возвращение через суд крупных сумм за невыполненные госконтракты.

«В прошлом нам пришлось справляться с безумным давлением. Подобные попытки, вероятно, будут и на этот раз», – отметила Басалаева.

Ведомство планирует ежемесячно информировать правительство о промежуточных итогах проверки, а полный отчет представить после завершения всех мероприятий.

Ранее коррупционные скандалы в Министерстве обороны привели к нашумевшим отставкам, включая смену главы ведомства и его замов в сентябре 2023 года. Расследования вскрыли махинации с поставками продовольствия, «курткогейт» с некачественными куртками и шлемами по завышенной цене, а также злоупотребления при закупке обмундирования через посредников. В 2023 году было возбуждено более 220 уголовных дел по всем этим фактам. Новые уголовные дела возбуждались и в 2024 году, в том числе против организаторов закупок некачественных аптечек и бывшего советника Минобороны, подозреваемых в хищениях на сумму более 10 млн долларов. Истории с разоблачением коррупции, как неоднократно отмечали западные страны, приводили к ухудшению отношений между Киевом и его партнерами из-за недостаточного контроля за расходованием помощи.

Ранее директор Национального антикоррупционного бюро Украины Семен Кривонос заявил о сложностях в отслеживании денежных потоков при оборонных закупках на Украине.

Украинский бизнесмен Тимур Миндич подозревается в оказании давления на бывшего министра обороны Рустема Умерова по делу о закупке некачественных бронежилетов на 218 млн гривен.

Рустем Умеров ранее подвергался критике в связи с проблемами при приобретении вооружений.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ при ударе по автобусу в Брянской области атаковали еще несколько целей
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы