По данным компании, ракета стартовала с космодрома Алькантара в понедельник в 10.13 по местному времени. Однако, по данным Innospace, аппарат упал на землю через 30 секунд после старта, передает агентство Yonhap.
Ракета упала в пределах наземной зоны безопасности, сообщений о жертвах или дополнительном ущербе не поступало.
Пламя было замечено сразу после старта во время прямой трансляции запуска на YouTube. Ракета несла полезную нагрузку, включавшую пять спутников, которые должны были быть выведены на низкую орбиту протяженностью 300 км.
В случае успеха Innospace стала бы первой частной южнокорейской компанией, которая вывела бы на орбиту заказной спутник. В двухступенчатой ракете использовался гибридный двигатель тягой 25 тонн, который приводил в действие первую ступень, в то время как вторая ступень была оснащена двигателем на жидком метане и кислороде.
Запуск ракеты переносился трижды с первоначальной даты, назначенной компанией на 22 ноября.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, испытание ракеты Tianlong-3 в Китае в 2024 году завершилось аварией. Ракета SpaceX летом 2025 года взорвалась при испытаниях в Техасе. Франция в ноябре успешно испытала новую ракету для исследований SyLEx.