Новости дня

20 декабря 2025, 17:06

Иордания участвовала в ударах США по позициям ИГ на юге Сирии

Вооруженные силы Иордании подтвердили проведение авиаударов по позициям запрещенной в России группировки ИГ на юге Сирии в рамках международной коалиции.

Участие Иордании в операции США против объектов террористической группировки «Исламское государство*» (ИГ) (запрещенная в России террористическая организация) на юге Сирии было подтверждено в заявлении командования вооруженных сил королевства, передает РИА «Новости». Командование отметило, что королевские военно-воздушные силы утром пятницы нанесли точечные авиаудары по нескольким позициям ИГ в сотрудничестве с Соединенными Штатами и в рамках международной коалиции.

Армейское командование подчеркнуло, что операция проводится в рамках борьбы с терроризмом и направлена на предотвращение использования экстремистскими организациями районов юга Сирии для создания угрозы безопасности соседних стран и региона в целом. По их данным, ИГ (запрещенная в России террористическая организация) восстановила свои позиции на юге Сирии и способна представлять угрозу для безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее американские военные самолеты и вертолеты в ответ на убийство американских военных в Пальмире нанесли удары по десяткам объектов террористической группировки «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация) на территории Сирии.

Центральное командование США уточнило, что вместе с Иорданией поразили более 70 целей в центральной Сирии. Позже США провели второй налет, который произошел всего через несколько часов после первого.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ намеренно убил мирного жителя под Харьковом
Темы дня

Главный конкурент британской власти отдал себя на суд народа

Ночной кошмар британской элиты – лидер партии «Реформируем Соединенное Королевство» Найджел Фарадж – объявил об уходе из политики на пике популярности и на фоне обвинений в коррупции. Впрочем, время и место его возвращения известно: от одного из самых хитрых политиков Британии непросто избавиться. Но стоит ли желать ему удачи?

ФСБ сломала 40-дневный план Зеленского против России

Украина планировала беспрецедентную серию терактов в России, сообщает ФСБ. Однако намерения противника пресечены силами спецслужбы. Целями были высокопоставленные военнослужащие Минобороны РФ. Задержана 25-летняя девушка, следившая за одним из офицеров, и мужчина, завербованный под угрозой уголовного преследования жены. Какие цели преследует Киев и что может предпринять Россия?

Комик Слепаков заочно арестован и объявлен в розыск

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Спецслужбы сообщили о судьбе собаки корги агентки СБУ

Новости

«АвтоВАЗ» запустил продажи новых версий Lada Vesta и Aura

Российский автоконцерн «АвтоВАЗ» расширил комплектации популярных моделей, добавив в них автоматическую климатическую систему и передовой телематический комплекс без изменения розничной цены.

Руководство автоконцерна Volkswagen решило сократить до 120 тыс. рабочих мест

Немецкий автомобильный гигант Volkswagen намерен масштабно оптимизировать штат, уволив десятки тысяч работников на фоне тяжелого кризиса в промышленности Германии, пишут местные СМИ.

Первый замгубернатора Курской области попал в ДТП

Председатель правительства Курской области Александр Чепик попал в дорожно-транспортное происшествие во время рабочей поездки в Конышевский район.

В США зафиксировали вспышку «взрывной» диареи

В США стремительно распространяется паразитарная инфекция циклоспориаз, которая вызывает тяжелую диарею, в том числе так называемую взрывную. На фоне вспышки сетевые рестораны временно убрали из меню ряд свежих ингредиентов, которые могли быть причиной массового заражения.

Минздрав решил изменить правила обезболивания при лечении зубов

Министерство здравоохранения России планирует закрепить на официальном уровне требование применять анестезию во время болезненных процедур в стоматологических кабинетах.

Газпром спрогнозировал дефицит газа в европейских хранилищах к зиме

Запасы в подземных хранилищах Европы к началу отопительного сезона рискуют не достичь отметки в 75%, что ставит под угрозу стабильность энергоснабжения региона.

Минздрав решил изменить правила обезболивания при лечении зубов

Министерство здравоохранения России планирует закрепить на официальном уровне требование применять анестезию во время болезненных процедур в стоматологических кабинетах.

Суд Молдавии лишил Гагаузию права на собственный ЦИК

Конституционный суд Молдавии признал неконституционными положения закона 1994 года о специальном статусе Гагаузии, касающиеся формирования Центральной избирательной комиссии.

Иранская армия заявила о нанесении удара по кораблям США у Бахрейна

Иранские вооруженные силы атаковали несколькими крылатыми ракетами американские военные корабли у побережья Бахрейна, сообщило государственное телевидение Ирана.

Бундестаг проголосовал против передачи ракет Taurus и Patriot Киеву

Немецкие депутаты большинством голосов отказались одобрить инициативу об усилении военной поддержки украинской армии дальнобойным оружием и комплексами противовоздушной обороны.

Названо число участников массовой драки с сотрудниками ТЦК во Львове

Правоохранительные органы Украины начали расследование массовой потасовки во Львове, участниками которой стали около 200 человек, включая военнослужащих ВСУ, сотрудников полиции и гражданских лиц – местные жители вступили в открытое противостояние с сотрудниками военкомата и выступили против насильственной мобилизации.

Мухаммед в третий раз стал самым популярным именем Британии

Традиционное мусульманское имя вновь оказалось лидером среди мужских имен, которые родители выбирают для своих детей в английских и валлийских семьях.
Мнения

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы