Новости дня

1 декабря 2025, 11:41

Депутат Горелкин: WhatsApp могут заблокировать из-за утечки переговоров

Фото: Zuma/ТАСС

Причиной для скорой блокировки мессенджера WhatsApp (принадлежит Meta*, признанной экстремистской и запрещенной в России) в России называют утечку дипломатических переговоров, заявил замглавы комитета Госдумы по информационным политике и технологиям Антон Горелкин.

Горелкин заявил в Telegram-канале, что поводом для ускорения решения о крайних мерах против WhatsApp стал недавний инцидент с утечкой дипломатических переговоров.

По его словам, владельцы мессенджера Meta* якобы не только закрывают глаза на нарушения, но и активно участвуют в противоправной деятельности.

По наблюдению депутата, публичной реакции со стороны компании Meta* на заявление Роскомнадзора не последовало. Ожидается, что если мессенджер будет заблокирован, компания ограничится выпуском пресс-релиза для зарубежных пользователей.

«Не исключаю, что многие последуют нашему примеру, не дожидаясь новых громких скандалов с утечками и безопасностью пользователей на фоне попустительского отношения к соблюдению локального законодательства», – заявил Горелкин.

Ранее Роскомнадзор предупредил о возможности полной блокировки WhatsApp в России из-за несоблюдения требований по предупреждению и пресечению преступлений.

Пользователи ранее отмечали сбои в работе WhatsApp в Москве.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что ситуация с утечками данных о телефонных переговорах с США по вопросу урегулирования ситуации на Украине является недопустимой.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Путин подписал закон о ратификации соглашения с Индией о трудовой миграции
Темы дня

Финское «государство всеобщего благосостояния» идет ко дну

«Финляндия оказалась в ловушке». Такими словами эксперты описывают причины, по которым чиновники этого государства предлагают резко повысить пенсионный возраст и вообще лишить своих сограждан целого ряда социальных преимуществ и льгот. О какой ловушке идет речь и при чем тут разрыв Финляндии с Россией?

Европейцы борются с топливным кризисом воровством

Случившийся в западном мире резкий рост стоимости автомобильного топлива немедленно сказался на криминальной статистике. По всей Европе отмечается увеличение количества краж дизеля и бензина, причем не только из автомобилей. К каким ухищрениям прибегают европейцы для подобного воровства и почему не все за это их осуждают?

У России с Японией может появиться сухопутная граница

Эксперт: Минобороны создает военный искусственный интеллект

Генерация электроэнергии в Киеве полностью уничтожена

Новости

Путин утвердил безвизовый въезд в Россию для граждан Вьетнама

Президент России Владимир Путин подписал указ о безвизовом порядке въезда в страну для граждан Вьетнама на срок до 30 дней.

Вдова Шатунова выиграла суд о правах на песни «Ласкового мая»

Щербинский суд Москвы признал права вдовы солиста группы «Ласковый май» Юрия Шатунова на песни коллектива, отказав продюсеру Андрею Разину в претензиях на стриминговые выплаты.

Банк России разрешил Сбербанку обменивать цифровые валюты

Банк России включил Сбербанк в реестр организаций, имеющих право осуществлять обмен цифровых валют.

Названа дата госпитализации папы римского Льва XIV

Новый президент Эстонии Юлле Мадизе принесла присягу на церемонии инаугурации в парламенте и официально приступила к исполнению обязанностей главы государства.

Newsweek назвал кандидатов на смену Зеленскому

Главным соперником Владимира Зеленского на потенциальных выборах президента Украины выступает бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

В ЕС назвали угрозы США в адрес Украины плохим сигналом Киеву

В Европейском союзе отреагировали на предупреждение Вашингтона о возможном сокращении поддержки Украины, оценив это как крайне негативный знак для Киева.

СВР: Брюссель заставляет Венгрию отказаться от сотрудничества с Росатомом

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поручила своему аппарату заставить власти Венгрии отказаться от сотрудничества с Россией в атомной сфере, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки России.

Саудовская Аравия пожаловалась на слабую помощь Запада в борьбе против хуситов

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, возглавляющий арабскую коалицию в Йемене, через источники в агентстве Bloomberg дал понять, что Эр-Рияд разочарован ограниченной военной поддержкой Запада в борьбе с хуситским движением «Ансар Алла».

Европа осудила план Трампа по закупке российского дизеля

После обещания президента США Дональда Трампа импортировать российский дизель и его заявлений об «энергетическом перемирии» Москвы и Киева европейские министры и президент Украины Владимир Зеленский подвергли эти инициативы резкой критике, настаивая на сохранении максимального давления на Москву.

МИД выразил надежду на стабилизацию мирового рынка поставками дизеля из России

Заместитель министра иностранных дел России Георгий Борисенко заявил, что поставки российского дизельного топлива помогут стабилизировать мировой рынок после перекрытия Ормузского пролива.

Глава Минобороны Нидерландов заявила о падении поддержки Украины в Европе

Министр обороны Нидерландов Дилан Йешильгёз-Зегериус указала на снижение общественной поддержки Украины среди жителей европейских стран и призвала активнее объяснять населению выгоду от дальнейшей помощи Киеву.

Зеленский расширил права венгерского языка в украинских школах

Депутат Верховной рады Ярослав Железняк сообщил, что украинский парламент принял в двух чтениях законопроект о правах национальных меньшинств в сфере образования. Документ расширяет возможности использования венгерского и других языков Евросоюза в образовательной сфере Украины.
Мнения

Олег Ясинский: Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

Тимур Шерзад: Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского