Замглавы министерства культуры Литвы Александрас Брокас сообщил о решении покинуть пост в обращении к коллегам и культурному сообществу, передает ТАСС со ссылкой на портал Delfi.
«Сегодня я решил уйти в отставку с должности замминистра культуры», – заявил он в открытом письме.
Брокас отметил, что вокруг его персоны в последнее время возникло много обсуждений и спекуляций, цель которых, по его словам, заключалась в репутационной атаке. «Я ухожу в отставку, чтобы сохранить принцип достоинства, чтобы министерство могло работать без тени разрушения, а общественность – без сомнений в его прозрачности», – подчеркнул он.
Ранее Брокас признался, что после 2014 года неоднократно ездил в Москву, поскольку работал над созданием фильма. После назначения на должность в адрес политика также прозвучала критика, связанная с его прошлой работой ритмологом.
Как писала газета ВЗГЛЯД, 3 октября министр культуры Литвы Игнотас Адомавичюс отказался отвечать на вопрос о принадлежности Крыма.
Министр подал в отставку по требованию главы правительства и на фоне общественной критики. Правительство Литвы приняло отставку Адомавичюса.