Новости дня

25 ноября 2025, 11:20

Politico: Трамп поставил Зеленского перед тяжелым выбором

Украинский лидер Владимир Зеленский столкнулся с дилеммой: принять мирное предложение Дональда Трампа или полагаться на помощь европейских партнеров, которые не спешат оказывать поддержку, пишет Politico.

Президент Украины Владимир Зеленский оказался перед сложным выбором после переговоров в Женеве, на которых обсуждался потенциал мирной сделки при участии президента США Дональда Трампа, сообщает Politico.

Европейские лидеры сначала выразили осторожный оптимизм, поскольку переговоры в Швейцарии были впервые расширены при участии советников из ЕС и Британии – ранее они опасались, что исходное предложение США слишком выгодно для России.

Теперь Зеленскому, по оценке источника, грозит непростой выбор: согласиться на компромиссное соглашение, подготовленное Трампом и президентом России Владимиром Путиным, вопреки национальным интересам, или надеяться на дальнейшую поддержку Европы.

Первоначальный американский проект мирного соглашения предполагал прекращение огня взамен на значительные уступки России – отказ Киева от надежд вступить в НАТО, сокращение армии до 600 тыс. человек и передачу земель под контроль Москвы, что вызвало критику в Брюсселе.

Европейские страны, как отмечает издание, все еще не готовы отправлять войска на Украину или выделять желаемые объемы вооружения. Даже вопрос об использовании замороженных российских активов для поддержки Киева застрял из-за сопротивления Бельгии и других стран. Попытки выработать схему «репарационного займа» буксуют из-за опасений, что в случае снятия санкций эти средства вновь окажутся в распоряжении Москвы, а выплачивать компенсации придётся уже налогоплательщикам стран Евросоюза.

Попытки создать международные силы для поддержания мира также не продвинулись далеко: публичные призывы президента Франции Эммануэля Макрона или британского премьера Кира Стармера встречают осторожность на фоне страха понести потери. Немецкий министр иностранных дел заявил, что ФРГ концентрируется на укреплении восточного фланга НАТО и уже делает достаточно для поддержки Украины.

В результате, по мнению аналитиков, Запад оказался не готов проявить решимость, на которую рассчитывал Киев. В то время, как европейские страны и США публично заявляют о солидарности с Украиной, реальные механизмы оказания помощи остаются под вопросом, а Зеленский вынужден искать баланс между неудовлетворительными компромиссами и риском остаться в изоляции.

Ранее во вторник пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что президент США Дональд Трамп настроен оптимистично в отношении соглашение о прекращении украинского конфликта, так как в Женеве удалось «детально обсудить» мирный план из 28 пунктов

Вашингтон предложил план урегулирования украинского конфликта. При этом президент США Дональд Трамп отметил, что Зеленский может «биться до разрыва сердца», если его не устраивает это предложение.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

После землетрясения в Венесуэле более 9 тыс. человек пропали без вести
Темы дня

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Apple без предупреждений удалила приложения VK из App Store

Американская корпорация Apple без предупреждений и в одностороннем порядке удалила все приложения VK из App Store.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы