Новости дня

22 ноября 2025, 13:25

Политолог Светов объяснил тяжелую атмосферу на встрече делегаций США и ЕС по Украине

Фото: Aaron Schwartz/Sipa USA/Reuters

Американцы разговаривали с европейцами в Киеве как с мальчиками, последним было заявлено, что они должны выполнить мирный план Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Юрий Светов. О «тошнотворном» тоне встречи министра армии США Дэниела Дрисколла с европейской делегацией в Киеве написала британская газета Financial Times.

«Дэниел Дрисколл – прямолинейный и жесткий человек. На встрече в пятницу в Киеве он заявил европейским послам и западным чиновникам, что либо они выполняют мирный план Трампа из 28 пунктов, либо США сделают выводы. Это не понравилось участникам переговоров, они назвали атмосферу встречи «тошнотворной», потому что с ними разговаривали как с мальчиками», – считает политолог Юрий Светов.

На атмосфере встречи также отразилось то, что спецпредставитель президента США Дональда Трампа по вопросам Украины Кит Келлог, который официально покинет свой пост в начале следующего года, уже фактически отстранен от переговорного процесса.

«На самом деле генерал Келлог поддерживал только Украину и теперь его место занял Дрисколл. Этот человек является близким другом вице-президента США Джей Ди Вэнса. Видимо, его послали на Украину, чтобы помимо прочего посмотреть на состояние дел с военной точки зрения», – предположил собеседник.

Светов напомнил, что канцлер ФРГ Фридрих Мерц накануне связывался с Трампом по телефону и обсуждал мирный план США. Также были согласованы дальнейшие шаги на уровне советников.

«В субботу в ЮАР открывается саммит «Группы двадцати». Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что на полях G20 обсудит с лидерами стран ЕС и с Владимиром Зеленским свой ответ Трампу. То есть борьба вокруг мирного плана продолжается и вопрос в том, кто окажется сильнее... Я полагаю, что в итоге Зеленский подпишет этот план, но будет ли Украина выполнять его – большой вопрос», – пояснил эксперт.

О том, что встреча министра армии США Дэниела Дрисколла с европейскими послами и чиновниками вечером в пятницу в резиденции поверенного в делах США на Украине Джули Дэвис в Киеве прошла в напряженной и «тошнотворной» атмосфере, пишет британская газета Financial Times со ссылкой на участников разговора.

В ходе обсуждения представители администрации Трампа заявили, что пространства для переговоров по американскому плану завершения военного конфликта практически нет, предлагаемая Украине сделка – это лучшее, на что она может рассчитывать.

Американская делегация также дала понять, что ее позиция будет жесткой. Дрисколл в свою очередь попытался продемонстрировать оптимизм, но прямо предупредил, что Вашингтон не намерен проявлять особую гибкость.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Эксперт: Задача новой «политической стратегии» Украины – лучше клянчить деньги
Темы дня

Удары по портам должны стать частью изоляции Украины

Российские силы поразили портовую инфраструктуру в Одессе и Черноморске. Ударам подверглись мощности для дебаллажа и хранения грузов военного назначения и ГСМ, а также морские суда. В Минобороны это назвали подтверждением способности России гарантированно поражать любые цели на всей украинской территории. Можно ли перекрыть Украине поставки вооружений и топлива по морю и какими последствиями это грозит Киеву?

Канада готовит подводную угрозу для России в Арктике

На уходящей неделе принято решение о крупнейшем в истории и Канады, и ФРГ оборонном контракте – Германия построит для канадских ВМС сразу 12 подводных лодок. Какими характеристиками будут обладать эти подлодки и почему нельзя исключать их столкновения в том числе и с российским подводным флотом?

Сенатор США Линдси Грэм умер через сутки после возвращения из Киева

Зеленский заявил о смене «политической стратегии» Украины

Власти Украины запланировали карательные рейды в Черниговской области

Новости

По направлению к Москве за сутки уничтожено около 300 беспилотников

Около 300 беспилотных летательных аппаратов направлялись в сторону Московского региона за последние 24 часа, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Названо число мобилизованных в армию на Украине с 2024 года

С июля 2024 года около 1 млн человек мобилизовали в ряды ВСУ , сообщили в российских силовых структурах.

Зеленский отправил в отставку премьера Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский принял решение обновить состав кабинета министров, отправив в отставку главу правительства Юлию Свириденко и анонсировав масштабные кадровые перестановки в силовых ведомствах.

Цены на нефть взлетели после обмена ударами США и Ирана

Очередной удар по торговому судну в Ормузском проливе спровоцировал ответные действия США и поставил под угрозу стабильность мировых энергетических рынков, сообщили СМИ.

Марин Ле Пен увеличила отрыв на выборах во Франции

Кандидат от крайне правых Марин Ле Пен увеличила отрыв от конкурентов в предвыборной гонке, набрав до 35,5% голосов потенциальных избирателей благодаря снятию судебного запрета.

Минпросвещения выступило против мармеладных червяков

Желание детей есть мармелад в виде червяков или крови неадекватно с точки зрения психоневролога, следует из методических рекомендаций Минпросвещения России.

Российские ученые разработали способ восстановления роговицы глаза

Российские ученые разработали эффективный способ создания коллагеновых пленок для выращивания клеток роговицы, сообщили в пресс-службе Института цитологии РАН.

Эксперт: Удары по одесским портам кратно сократят ресурсы ВСУ

Подавляющая часть мощностей портов Одессы и Черноморска приспособлена для доставки грузов в интересах ВСУ. Поэтому российские удары по этим объектам кратно снизят объемы ресурсов, получаемых украинскими силами с Запада, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

Российские войска продвинулись на всех направлениях в зоне СВО

В нескольких регионах Донецкой народной республики, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей подразделения российских войск за сутки улучшили положение и нанесли поражение девяти механизированным и мотопехотным бригадам ВСУ, уничтожив более 1465 военнослужащих противника, сообщило Минобороны России.

Определились все команды-участницы полуфинала ЧМ

После победы сборной Аргентины над соперниками из Швейцарии стали известны все команды-полуфиналисты чемпионата мира по футболу.

Зеленский признал размещение военного склада в жилой зоне Вишневого

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что в городе Вишневом Киевской области, где произошел взрыв, склад с оружием был размещен в жилой зоне, среди домов.

Губернатор заявил о решении проблемы топливного дефицита в Забайкалье

Ситуацию с дефицитом топлива в Забайкальском крае удалось переломить, поставки в регион увеличены, сообщил губернатор Александр Осипов.
Мнения

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?

Борис Джерелиевский: Бандеровское чудовище выкормила Польша

Как всегда и бывает, оперативные игры с террористами и экстремистами закончились для Варшавы печально. Контроль за ОУН (признана в России экстремистской и запрещена) у дефензивы перехватил абвер. И за циничные «многоходовочки» режима Пилсудского, подкармливавшего растущее чудовище, пришлось расплачиваться ни в чем не повинным людям.

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы