Новости дня

20 ноября 2025, 19:15

Сийярто: Каллас не раз восхваляла атаки ВСУ на российскую инфраструктуру

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто указал на явную угрозу эскалации после высказываний Кайи Каллас относительно атак Украины по объектам российской энергетики.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас неоднократно восхваляла украинские атаки на энергосистему России, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто журналистам по окончании заседания министров иностранных дел Евросоюза. По его словам, такая позиция создает угрозу безопасности энергоснабжения в Европе и увеличивает риск дальнейшего обострения ситуации, сообщает РИА «Новости». 

Сийярто также добавил, что подобная риторика безответственна и не способствует снижению напряженности между Россией и Евросоюзом. По мнению Сийярто, поддержка подобных действий может вызвать негативные последствия для самого ЕС. Он призвал руководство Евросоюза избегать высказываний, которые могут спровоцировать дальнейшую эскалацию конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Сийярто заявил, что правительство не допустит так называемую украинскую мафию в Евросоюз и низкокачественное украинское зерно на европейский рынок. Он назвал угрозы Владимира Зеленского добиться прекращения поставок нефти из России в Венгрию атаками на венгерский суверенитет.

Брюссель уже несколько лет финансирует украинское государство за счет европейского народа, несмотря на коррупцию на Украине, подчеркнул глава МИД Венгрии.

Текст: Тимур Шайдуллин

Вам может быть интересно

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году
Темы дня

Как Украина наказана за попытку устроить блокаду Крыма

Украина в очередной раз провозгласила желание ввести «полное, немедленное и безусловное прекращение огня». Но не стоит обманываться – мотивом этому служит вовсе не миролюбие, а колоссальные убытки, которые несет украинский бизнес, и прежде всего из-за морской блокады. Как оцениваются эти потери и почему в происходящем Киев может винить только себя?

Как нацистам помогали прибалтийские палачи

Тринадцать прибалтийских коллаборационистов должны быть официально признаны пособниками военных преступлений нацистской Германии, требует Генпрокуратура России. О ком именно идет речь, как все эти люди сотрудничали с СС и совершали массовые убийства – и каким образом прибалтийские страны до сих пор пытаются изобразить героев из нацистских пособников?

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Ямпольская назвала чудовищными языковые требования к роженицам на Украине

Солист ВИА «Ариэль» Ярушин раскрыл размер своей пенсии

Новости

Очевидец рассказал подробности смерти Сергея Соседова

Музыкальный критик Сергей Соседов находился в сознании по пути в больницу после падения с лестницы в Нерюнгри в Якутии, где его экстренно прооперировали, однако спасти не смогли.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нидерланды решили научить пилотов KLM управлять истребителями F-35

Бывшие военные летчики, работающие в гражданской авиакомпании KLM, смогут управлять истребителями F-35 в качестве резервистов вооруженных сил Нидерландов.

В РФПИ опровергли слухи о трехсторонних переговорах с Украиной в Нью-Йорке

Представитель руководителя РФПИ Кирилла Дмитриева категорически опроверг распространяемую украинскими изданиями информацию о подготовке трехсторонних встреч на территории США.

Минэкономразвития спрогнозировало рост реальных зарплат россиян

Показатель увеличения доходов граждан в текущем году пересмотрен в сторону существенного повышения по сравнению с весенними оценками, отметили в Минэкономразвития.

Медведев заявил о создании двух новых комитетов в Госдуме

В нижней палате парламента планируют сформировать два новых профильных комитета, которые займутся вопросами цифрового развития, искусственного интеллекта и законодательства, сообщил председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Суд в Хорватии одобрил экстрадицию в ФРГ украинца по делу «Северных потоков»

Хорватский суд одобрил экстрадицию в Германию украинца, подозреваемого в соучастии в диверсиях на газопроводах «Северный поток».

Суд временно отменил запрет Белого дома на доступ журналистов CNN, MS NOW и Politico

Федеральный судья Тимоти Келли обязал администрацию президента США Дональда Трампа немедленно восстановить постоянные пропуска журналистов CNN, MS NOW и Politico в Белый дом.

Мишустин назвал главные приоритеты российского бюджета

Премьер-министр Михаил Мишустин назвал ключевыми приоритетами бюджета России на ближайшие три года социальные обязательства, безопасность и достижение национальных целей.

Глава РФПИ назвал экономику Европы взрывоопасным финансовым коктейлем

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев оценил сочетание роста долга и стоимости его обслуживания в Европе и Британии как взрывоопасный финансовый коктейль.

Силуанов сообщил о росте МРОТ в 2027 году

Министр финансов Антон Силуанов анонсировал повышение минимального размера оплаты труда до 28,9 тыс. рублей к 2027 году.

Мосгорсуд утвердил изъятие 272 картин и предметов искусства у центра Рерихов

Московский городской суд утвердил решение об изъятии в доход государства у Международного центра Рерихов (МЦР) 272 произведений искусства, включая 127 картин Святослава Рериха и его сыновей, сообщил адвокат Андрей Дроздов.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского