Новости дня

18 ноября 2025, 14:25

Захарова рассказала о попытке Зеленского сменить повестку после скандала

МИД России связал активность украинского президента с желанием сместить акцент после громких обвинений в денежных махинациях Киева.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что активизация президента Владимира Зеленского на международной арене связана с попыткой Киева отвлечь внимание от разоблачений о масштабных коррупционных схемах, передает ТАСС.

По словам Захаровой, подписание Украиной «стратегического» договора с Францией и готовящаяся поездка Зеленского в Стамбул – часть этой кампании.

Дипломат отметила, что скандальные данные о денежных махинациях украинских властей требуют сменить общественную повестку на внешнеполитические темы, чтобы минимизировать негативный резонанс. «Вы понимаете, на фоне всплывшей информации, а я ее называю не скандалом, а просто очередным лопнувшим гнойником, относительно их денежных кровавых махинаций, нужна какая-то повестка, которая, как они считают, перебьет вот этот мировой эффект шока», – заявила Захарова.

Reuters сообщало, что в ходе визита главы киевского режима Владимира Зеленского во Францию стороны обсудят передачу систем ПВО SAMP/T, ракет и истребителей Rafale.

Ранее Зеленский проводил переговоры в Греции по поводу возможных поставок зенитных ракетных комплексов Patriot и истребителей Mirage 2000-5 Mk2 в случае, если Греция приобретет у Франции 12 новых самолетов Rafale.

Как писала газета ВЗГЛЯД, внутренние противники Зеленского нанесли удар по самой уязвимой сфере его власти.

Отмечалось, что Зеленский лично присвоил 100 млн долларов из энергетического сектора на Украине.

В рамках расследования по делу о коррупции в энергетике на Украине задержали пять человек.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Фон дер Ляйен анонсировала единые системы ПРО и ПВО Европы
Темы дня

Ссора с Россией заставила финнов сжигать леса

Финны все больше вынуждены буквально сжигать собственные леса только ради того, чтобы согреться – вместо того, чтобы использовать их для выгодной переработки. Лесопилки и целлюлозно-бумажные комбинаты в стране закрываются, а причиной всему стал и энергетический кризис, и конфликт с Россией, которая до 2022 года в изобилии снабжала Финляндию древесиной.

Датский вертолет нарвался на российские сигналы

Дания обвинила российский фрегат в опасном сближении с ее военным вертолетом после того, как корабль выпустил в его сторону две сигнальные ракеты. В Копенгагене утверждают, что одна из них прошла в непосредственной близости от воздушного судна, однако Москва возложила ответственность на саму датскую сторону, заявив о провокационных маневрах вертолета. Посол России в Дании Владимир Барбин уже вручил Копенгагену ноту протеста. Что на самом деле стояло за действиями датского экипажа и был ли инцидент частью сознательной провокации?

Герой России Грунис погиб в зоне спецоперации

Европейцы назвали главу Еврокомиссии «Урсулой фон дер кто?»

Россия и Китай договорились о поставках северных оленей

Новости

ЕС одобрил экспорт сотен тысяч тонн пластиковых отходов в Турцию

Европейский союз решил продолжить масштабный экспорт пластиковых отходов в Турцию, проигнорировав собственные отчеты о серьезных экологических нарушениях и проблемах с переработкой.

В НАТО рассказали о новых планах противовоздушной обороны

Командующий ВВС США в Европе Джейсон Хайндс сообщил о внедрении новых планов НАТО по защите от дронов и крылатых ракет после инцидента в Литве.

Стало известно о падении дрона у немецкого военного аэродрома

В Германии недалеко от военного аэродрома бундесвера обнаружены обломки неизвестного беспилотного летательного аппарата.

Цены на дизель в США обновили абсолютный исторический максимум

Средняя цена дизеля на американских автозаправочных станциях достигла рекордных значений, превысив отметку в шесть долларов за один галлон.

На Украине после атаки БПЛА загорелся поезд Киев – Николаев

Под Киевом после атаки вспыхнул поезд, направлявшийся в Николаев, сообщили военкоры.

Медведь насмерть задрал женщину во дворе дома в Красноярском крае

В селе на юге Красноярского края местная жительница погибла в результате нападения дикого медведя прямо во дворе собственного частного дома.

ФСИН запланировала построить семь суперколоний на 20 тыс. мест

К 2035 году планируется построить семь современных многофункциональных учреждений ФСИН, которые заменят устаревшие исправительные колонии, говорится в новой редакции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2035 годы)».

ВС России поразили автозавод в Киеве и сухогруз в порту «Черноморск»

В ночь на среду российская армия поразила объекты украинского оборонно-промышленного комплекса и сухогруз с вооружением в порту Черноморска, сообщило Минобороны.

Грузия отказалась от вступления в ЕС без Абхазии и Южной Осетии

Евросоюз не представляет никакого интереса для Грузии без Абхазии и Цхинвальского региона (так в Тбилиси называют Южную Осетию), заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Фон дер Ляйен предложила создать европейский аналог статьи 4 НАТО

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать европейский механизм экстренного реагирования на угрозы безопасности, аналогичный статье 4 договора НАТО. По словам главы ЕК, существующие институты, доктрина и процедуры принятия решений Евросоюза не успевают за новой реальностью.

Мерц пообещал нажать на «долговой тормоз»

Канцлер Германии Фридрих Мерц пообещал немедленно ограничить госзаимствования страны, если под угрозой окажется ее способность обслуживать долги.

Большинство избирателей в США признали Трампа опасным и коррумпированным

Большинство зарегистрированных избирателей в США считают президента Дональда Трампа коррумпированным и опасным политиком в преддверии промежуточных выборов.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идёт о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского