Индия впервые осуществила поставку партии авиационного топлива на западное побережье США, передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.
Отгрузка в объеме 60 тыс. тонн была произведена в порту Джамнагар на терминале индийской корпорации Reliance Industries, а груз будет доставлен в Лос-Анджелес в начале декабря.
Данная сделка заключена между Нью-Дели и Chevron и связана с сокращением производства топлива американской компанией после пожара на ее предприятии в Калифорнии в октябре. Из-за этого запасы авиатоплива на западном побережье США снизились до трехмесячного минимума в 11,12 млн баррелей, тогда как ранее Chevron в основном импортировала топливо из Южной Кореи.
Индия наращивает объемы экспорта в США и увеличивает импорт американских товаров, продолжая переговоры о двустороннем торговом соглашении. Цель – увеличить товарооборот до 500 млрд долларов к 2030 году.
Как отметил министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури, индийские компании заключили годовой контракт с США на закупку порядка 2,2 млн тонн сжиженного природного газа, что соответствует примерно 10% от потребности Индии в 2026 контрактном году. В 2024-2025 финансовом году объем двусторонней торговли двух стран превысил 131,84 млрд долларов, причем профицит Индии достиг 41,18 млрд долларов.
В понедельник сообщалось, что Индия закупила у США 2,2 млн тонн сжиженного углеводородного газа.
Индия ранее поддержала добычу критически важных минералов.
США выразили недовольство покупкой союзниками нефти и газа из России.