Новости дня

12 ноября 2025, 14:36

Путин встретил Токаева в Георгиевском зале Кремля

В Москве состоялась официальная встреча президента России Владимира Путина и главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева, прибывшего с государственным визитом.

Встреча президентов России и Казахстана началась с крепкого рукопожатия, передает ТАСС. Владимир Путин вышел встречать гостя в центр Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца под президентские фанфары. У установленных в зале государственных флагов России и Казахстана лидеры двух стран обменялись рукопожатием.

Известно, что президент Казахстана прибыл в Москву накануне и уже провел с российским лидером неформальную встречу, которая завершилась ужином в кремлевской квартире главы государства.

Кортеж с «Аурусом» президента Казахстана прибыл в Московский Кремль и остановился у парадного крыльца Большого Кремлевского дворца, где его встретил комендант Кремля Сергей Удовенко.

Государственный визит главы иностранного государства предполагает церемонию официальной встречи, которая традиционно проходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Чтобы попасть в него, гостю предстоит, преодолев Парадную лестницу, подняться в Аванзал. Когда Токаев поднялся в Георгиевский зал, там его встретил Владимир Путин.

Ранее Токаев сообщил, что обсудил с президентом России Владимиром Путиным ситуацию в мире и двустороннее сотрудничество.

Президент России Владимир Путин провел неформальную встречу с Токаевым, которая продлилась почти три часа.

Лидеры обеих стран после завершения официальных мероприятий посетят гала-концерт мастеров искусств Казахстана в рамках дней культуры двух государств.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Кремль назвал незаконным задержание Францией нефтетанкера Tagor
Темы дня

Украинские беспилотники усилили прибалтийскую русофобию

Запуганные украинскими беспилотниками страны Прибалтики, по их заявлениям, начали принимать первые меры борьбы с беспилотной опасностью. Производятся инспекции, организуются мобильные огневые группы, устанавливаются средства обнаружения. Однако при ближайшем рассмотрении легко заметить, что прибалты по-прежнему борются не с настоящим противником, а с тем, которого выдумали – Россией.

Зачем России новое танковое училище в эпоху БПЛА

Еще одно военное училище воссоздается в России – на этот раз речь идет о Челябинском танковом, закрытом около двадцати лет назад. Почему в эпоху радикальных перемен в военном деле, когда главным ударным оружием на поле боя стали БПЛА, офицеры-танкисты все еще нужны российским Вооруженным силам?

Макрон заявил о задержании нефтетанкера из России

Лукашенко уличил Пашиняна во вранье о газе

Российские войска получили новые Ил-76МД-90А

Новости

Россия ограничила поставки рыбы из Армении с 2 июня

Российские инспекторы выявили серьезные нарушения на рыбоперерабатывающих предприятиях Армении, оставив право на экспорт лишь двум компаниям.

Премьер Швеции допустил вступление Канады в Евросоюз

Шведский премьер-министр Ульф Кристерссон назвал Канаду самой скандинавской страной за пределами региона и предположил возможность ее присоединения к Европейскому союзу.

Экс-глава Брянской области Богомаз победил на праймериз «Единой России»

Бывший губернатор Брянской области Александр Богомаз заручился поддержкой 69% избирателей в ходе отбора кандидатов на выборы депутатов Госдумы.

Глава МИД Молдавии поддержал идею объединения с Румынией

Молдавский вице-премьер и глава МИД Михай Попшой заявил о недопустимости табуирования вопроса слияния с Румынией, сославшись на наличие сильного унионистского движения в стране.

В ЕС задумались о лишении защиты украинских мужчин призывного возраста

Страны Европы рассматривают возможность исключения военнообязанных граждан с Украины из системы временного убежища из-за острой нехватки людей в рядах украинской армии.

Путин поздравил Пашиняна с днем рождения по телефону

Телефонный разговор президента России Владимира Путина с премьером Армении состоялся в день рождения Никола Пашиняна.

МИД: Украинские боевики атакуют суда России у берегов Ливии

Развернутая в Триполи группировка украинских боевиков совершает нападения на российские суда, рассказал директор департамента государств Африки МИД Анатолий Башкин.

Сборная Финляндии завоевала пятое золото чемпионата мира по хоккею

В финальном матче мирового первенства в Цюрихе финская команда одержала минимальную победу над хозяевами турнира, забросив единственную шайбу в дополнительное время.

Иран нанес ответный удар по американской военной базе

Авиабаза американских вооруженных сил оказалась под ответным ударом Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана), сообщили в самой КСИР.

Эксперт объяснил молчание ОБСЕ об украинских ударах по детям

ОБСЕ уже давно не выполняет свою главную функцию – поддержание мира и безопасности в Европе. Поэтому не вызывает удивления молчание руководства организации после ударов ВСУ по гражданским объектам, приведшим к жертвам среди детей, сказал газете ВЗГЛЯД член ОП Максим Григорьев. Ранее украинские силы атаковали жилой дом в Геническе.

В Сербии заговорили об отмене безвизового режима с Россией

Ради вступления в Европейский союз сербские власти рассматривают возможность отказа от свободного въезда для российских граждан.

Российские войска освободили Тихоновку в ДНР

В результате действий подразделений Южной группировки был освобожден населенный пункт Тихоновка в Донецкой народной республике (ДНР).
Мнения

Антон Крылов: Искусственный интеллект тупеет вместе с людьми

Когда мы по любому вопросу обращаемся к ИИ, мы не только бесплатно обучаем подконтрольную иностранному правительству технологию, но и предоставляем ему неограниченный круг информации о себе – здоровье, сфера интересов, коммерческая тайна, потребительские привычки и так далее.

Геворг Мирзаян: Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией

Европе нужно садиться за стол – однако проблема в том, что для целого ряда европейских политиков есть иные приоритеты. Одни слишком много зарабатывают на войне. Другие не готовы садиться за стол переговоров без гарантий того, что они выйдут оттуда с выгодной для себя сделкой.

Дмитрий Губин: Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов

Чернышевский был из тех, кого можно было бы назвать «рассерженным патриотом» – он критиковал положение дел в России, но любил ее и всегда был за ее интересы. Герцен – скорее иноагент, желавший России поражения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы