Новости дня

1 ноября 2025, 17:54

СК сообщил о задержании машиниста, втягивавшего подростков в зацепинг в Москве

Машинист электропоезда в Москве задержан после того, как выяснилось, что он через закрытый канал в мессенджере призывал подростков заниматься опасным зацепингом, сообщил СК.

Следственный комитет расследует уголовное дело против машиниста электропоезда, обвиняемого по части 2 статьи 151.2 УК РФ за вовлечение несовершеннолетних в опасные для жизни действия публично через интернет, говорится в сообщении ведомства в Telegram.

Следователи установили, что мужчина являлся администратором закрытого мессенджер-канала и владельцем аккаунта в социальной сети, где регулярно размещал видеоролики, подстрекающие подростков к зацепингу, а также координировал их встречи на железнодорожных платформах.

В ведомстве уточнили, что летом 2025 года машинист вступил в переписку с подростком, предоставил ему сведения о прибытии управляемого поезда на станцию Бирюлево-Пассажирская и убедил совершить проезд снаружи поезда до станции Булатниково.

В настоящее время подозреваемый задержан, сейчас решается вопрос о мере пресечения. Следствие выясняет все детали случившегося. В СК напомнили, что за подобные действия грозит лишение свободы.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова заявила о необходимости ужесточить подход к борьбе с зацепингом и развивать альтернативные секции для подростков.

Организатор зацепинга Роман Громов получил штраф в размере 100 тыс. рублей за вовлечение несовершеннолетних в противоправные действия.

Первый замруководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Виктор Козлов заявил, что ответственность за вовлечение детей в зацепинг следует ужесточить, так как число погибших в 2024 году выросло в 2,5 раза.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился
Темы дня

СВО подстегивает продажи российской авиатехники

«Тактико-технические характеристики самолета и его относительная доступность в сравнении с американскими и европейскими аналогами делают машину желанной для многих стран мира». Такими словами эксперты объясняют рост продаж российской военной авиатехники на мировом рынке. О каких именно образцах идет речь и для каких стран они привлекательны?

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Минобороны пообещало противнику жаркую ночь

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Новости

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов боролся с онкологией, сообщил бессменный лидер коллектива Николай Расторгуев.

На минах в Ормузском проливе подорвались два нефтяных танкера

Два нефтяных танкера, нарушивших иранские правила пересечения Ормузского пролива, подорвались на морских минах и загорелись, сообщил Корпус стражей исламской революции.

Антонелли стал самым молодым чемпионом мира в истории «Формулы-1»

Итальянский пилот команды Mercedes Кими Антонелли досрочно стал чемпионом мира «Формулы-1», обеспечив себе титул по итогам сезона на Гран-при Мексики.

Гюров признал победу Йотовой на выборах президента Болгарии

Бывший исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии Андрей Гюров признал поражение во втором туре президентских выборов и поздравил с победой действующую главу государства Илияну Йотову.

Путин запланировал вручение госнаград в День народного единства

Президент Владимир Путин на предстоящей неделе проведет Совет по межнациональным отношениям и вручит государственные награды.

При крушении бизнес-джета во Флориде погибли девять человек

В результате крушения частного самолета в округе Палм-Бич во Флориде погибли девять человек, сообщил министр транспорта США Шон Даффи.

Финляндия предложила закрыть Шенгенскую зону для российских спортсменов

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен предложила министрам иностранных дел стран Евросоюза ограничить въезд на территорию Шенгенской зоны для всех российских спортсменов.

Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился

Москвой и Киевом полностью соблюдены обязательства в ходе режима тишины в Алешках Херсонской области, режим тишины в зоне гуманитарной миссии завершился, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

В Варшаве заявили о нарушении телесной неприкосновенности президента Польши

Канцелярия президента Польши Кароля Навроцкого обратится в прокуратуру из-за нарушения телесной неприкосновенности главы государства в здании Конституционного суда, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Лешкевич.

Российские войска нанесли удары по предприятиям в Днепропетровске

В Днепропетровске и окрестностях в результате ударов российских войск по предприятиям произошли пожары, сообщил глава украинской Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа.

Белоруссия получила для тестирования систему спутниковой связи «Рассвет»

Белоруссия получила для тестирования несколько терминалов российской спутниковой системы связи «Рассвет», которые планируется использовать для нужд МЧС, сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Белоруссии Павел Ткач.

ФСБ опубликовала видео задержания планировавшего теракт в Царицыно подростка

Федеральная служба безопасности распространила кадры задержания несовершеннолетнего, который планировал устроить теракт на территории столичного музея-заповедника «Царицыно» и признался в распространении нацистской пропаганды.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского