Новости дня

31 октября 2025, 11:12

Польша объявила запуск сборки южнокорейского танка «Черная пантера»

Фото: Dominika Zarzycka/Keystone Press Agency/Global Look Press

Первый южнокорейский танк К2 «Черная пантера» в польской версии К2PL соберут на оборонном предприятии Bumar-Labedy S.A в 2028 году, сообщила директор этого завода Моника Кручек.

По ее словам, производство первого южнокорейского танка К2 «Черная пантера» в польской модификации К2PL стартует на заводе Bumar-Labedy S.A в 2028 году, передает ТАСС.

Кручек уточнила: «В 2026 году начнется обучение персонала, который в 2028 году начнет на предприятии Bumar-Labedy производство первого танка К2PL, который появится в Польше».

Директор завода отметила, что реализация этого проекта позволит Польше присоединиться к «первой лиге» мирового танкостроения, так как страна получит необходимые технологии для модернизации и модификации танков. Она добавила, что соглашение между польским концерном PGZ и южнокорейской компанией Hyundai-Rotem предоставит возможность заводу Bumar-Labedy выпускать не только танки К2, но и ремонтно-эвакуационные машины, а также военные мостоукладчики на их базе.

Согласно подписанному соглашению, Польша сможет самостоятельно производить танки К2 «Черная пантера». Всего на предприятии Bumar-Labedy в городе Гливице будет собрано 61 изделие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Польше решили полностью заменить советские образцы вооружений на западные. Генерал предрек перебои в Польше с запчастями для южнокорейских танков К2.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Эксперт: Ожидания Пашиняна изменений в позиции Москвы не оправдались
Темы дня

Зеленский дразнит Иран ради одного человека

Впервые за время конфликта с Россией ВСУ нанесли удар по еще одной стране, которая «первой напала на Украину», – Ирану. Казалось бы, зачем Украине риск расширения боевых действий? Похоже, Зеленский хочет сделать политический подарок человеку, ради ублажения которого он готов на многое, – Дональду Трампу.

Китай разозлился на Европу

Пекину очень не понравилось решение Евросоюза включить китайские компании в 21-й санкционный пакет против России. На следующий день Китай ответил зеркально и ввел экспортный контроль для такого же числа европейских компаний. Под удар попали не только оборонные предприятия, но и производители электроники и оптики. Чем грозит Европе санкционное противостояние с Китаем?

Молдавия ввела режим энергетической тревоги из-за дефицита топлива

Эксперт объяснил демарш США против Франции в Совбезе ООН

Польша официально отказалась от территориальных претензий к Украине

Новости

Индия задумалась о закупках арктического СПГ

Нью-Дели рассматривает возможность приобретения сжиженного природного газа, который добывается в российской части Арктики, заявил замглавы МИД Андрей Руденко.

Евросоюз ужесточил контроль за безопасностью искусственного интеллекта

Европейский союз вводит строгие правила для разработчиков передовых моделей искусственного интеллекта, чтобы предотвратить потерю контроля над технологиями и избежать кибератак.

Украинский дрон попал в многоквартирный дом в подмосковном Чехове

В Московской области отразили атаку дронов, в городе Чехов беспилотник попал в многоквартирный дом, сообщил глава региона Андрей Воробьев во вторник утром.

Кадыров опроверг информацию о дефиците продуктов в Чечне

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров категорически отверг сообщения о возможных проблемах с продуктами в регионе.

Зинедин Зидан стал новым главным тренером сборной Франции

Легендарный футболист и тренер Зинедин Зидан принял руководство французской сборной, сменив ушедшего после чемпионата мира 2026 года Дидье Дешама.

Путин и Алиев обсудили расширение сотрудничества России и Азербайджана

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора подтвердили настрой на расширение взаимовыгодного сотрудничества двух стран, сообщили в Кремле.

Российские войска разгромили гарнизон запорожского Любицкого

Украинская оборона на запорожском направлении стремительно рушится, в населенном пункте Любицкое у Орехова разгромлен гарнизон, сообщил источник в российских силовых структурах.

WSJ: Трамп изменил мнение об успехах ВСУ

Президент США Дональд Трамп пересмотрел взгляды на украинский конфликт, выразив оптимизм относительно украинского лидера Владимира Зеленского и действий ВСУ, пишет Wall Street Journal.

Зеленский попытался привлечь движение MAGA на сторону Киева

В ходе визита в Вашингтон Владимир Зеленский попытается убедить консервативных республиканцев сохранить поддержку Киева, обсудив новые санкции и поставки систем Patriot, пишет Politico.

Российские реактивные дроны атаковали ТЭЦ-5 в Киеве

В ночь на 28 июля российские реактивные беспилотники атаковали объекты критической инфраструктуры в Киеве, включая ТЭЦ-5, сообщили военкоры.

Власти Ирака сообщили о задержании работавших на Украину боевиков

Спецслужбы Ирака выявили группу лиц, причастных к атакам на местные объекты и действовавших по заданию Киева, сообщил советник премьер-министра страны по национальной безопасности Касем аль-Абуди.

Минобороны показало кадры ударов «Геранями» по сухогрузам в Николаеве

Расчеты реактивных БПЛА «Герань-4 Сикер» ударили по двум сухогрузам в порту Николаева, сообщает Минобороны.
Мнения

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы