Новости дня

23 октября 2025, 13:44

The Times сообщила о «сексуальной войне» России и Китая против IT США

Американские IT-эксперты отметили рост попыток вербовки сотрудников через социальные сети с использованием тактики «медовой ловушки» со стороны КНР и России, пишет газета The Times.

Кибершпионаж против американской IT-индустрии усилился с применением тактики «сексуальной войны», сообщает «Газета.ru». Инсайдеры отрасли рассказали изданию The Times о росте числа изощренных попыток вербовки сотрудников через социальные сети, в частности LinkedIn, где айтишникам поступают запросы от привлекательных молодых женщин из Китая.

Главный аналитик разведки Pamir Consulting Джеймс Малвенон подтвердил, что сам столкнулся с подобными попытками. Он сообщил, что две женщины пытались проникнуть на конференцию по вопросам китайских инвестиций, обладая полной информацией о мероприятии. Малвенон, обладающий 30-летним опытом расследования шпионажа, заявил: «Такая тактика «медовой ловушки» – серьезная уязвимость для США, ведь американская культура и законы не используют такие методы, предоставляя противнику асимметричное преимущество».

Эксперты по контрразведке также отмечают другие приемы: Китай устраивает конкурсы стартапов в США с целью хищения бизнес-планов и занимается саботажем технологических компаний. Комитет Палаты представителей по внутренней безопасности ранее зафиксировал более 60 случаев шпионажа со стороны Коммунистической партии Китая за последние четыре года, однако бывшие сотрудники контрразведки считают, что реальное число инцидентов значительно выше.

Кроме того, Россия и КНР все чаще используют в операциях обычных граждан – инвесторов, криптоаналитиков, бизнесменов и ученых для установления контактов с американскими коллегами, что усложняет выявление шпионской деятельности. Один из высокопоставленных сотрудников контрразведки США отметил: «Мы больше не ищем агента КГБ в прокуренном гостевом доме в Германии. Наши противники, особенно китайцы, используют подход «всего общества» для эксплуатации всех аспектов наших технологий и западных талантов».

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти рекомендовали сотрудникам крупных технологических и финансовых компаний, имеющим рабочие визы H-1B, оставаться в США после указа президента Дональда Трампа. Новый указ Трампа делает возвращение из-за границы для таких сотрудников значительно дороже. В ряде случаев въезд обратно в страну становится практически невозможным.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Украинские беспилотники атаковали колледж в Запорожской области
Темы дня

Киев отрекся от погибших в Константиновке военных ради саммита НАТО

Киев в очередной раз отказался забирать тела своих погибших военных – теперь уже из Константиновки. Россия предлагала прекратить огонь и организовать передачу, однако украинская сторона даже не ответила. В Минобороны РФ такую позицию назвали отношением к солдатам как к «расходному материалу». С чем еще может быть связан этот отказ и почему Киев сознательно бросает своих бойцов?

Страх перед Россией делает Прибалтику невыносимой для немецких военных

Германское военное ведомство вынуждено признать: немецкие военнослужащие не хотят выполнять свой «союзнический долг» и воевать за Литву в случае гипотетического конфликта с Россией. Бундесвер никак не может найти добровольцев для формирования немецкой бригады в этой стране. Последствия этого могут затронуть всех граждан Германии.

Назвавший запад Украины «Малопольшей» польский чиновник внесен в базу «Миротворца»

ЕК возмутилась отменой дисквалификации игрока США после звонка Трампа

Адвокат Гаврилова сообщила о подготовке иска семьи баскетболиста Тиммы к Анне Седоковой

Новости

МИД заявил протест послу Швеции из-за атак дронов на посольство России

От главы шведской дипмиссии Кристины Юханнессон потребовали обеспечить безопасность российских учреждений после ночной атаки двух беспилотников на посольство в Стокгольме, ей выразили протест.

Началось проектирование полностью российского танкера для СПГ

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о начале проектирования полностью российского танкера для сжиженного природного газа.

Захарова опровергла миф об объеме французского текста в романе «Война и мир»

Подсчет слов в произведении Льва Толстого «Война и мир» доказал абсолютную несостоятельность заявлений о преобладании иностранной речи, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

ВС России сорвали попытку массированной атаки сотен украинских дронов

Российские военные сорвали масштабную воздушную атаку киевских властей накануне саммита НАТО в Анкаре, уничтожив подавляющее большинство из 625 запущенных ударных беспилотников, сообщило Минобороны.

Рособрнадзор вынес предостережения восьми российским университетам

Руководству восьми высших учебных заведений страны направлены уведомления о необходимости принять меры для соблюдения государственных норм в сфере обучения студентов, сообщил Рособрнадзор.

Лихачев: Украинский дрон атаковал градирню строящегося энергоблока Курской АЭС

Украинские войска с помощью беспилотного летательного аппарата атаковали градирню строящегося второго энергоблока Курской атомной электростанции, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Бывший словацкий военный атташе предложил лишить Зеленского ордена Белого креста

Бывший словацкий военный атташе Йозеф Викторин заявил о необходимости лишить Владимира Зеленского ордена Белого креста.

Выдвинут кандидат на пост главы Чечни

Премьер-министр Чеченской Республики Магомед Даудов поздравил Рамзана Кадырова с выдвижением на пост главы региона.

Рябков: Мы не отказываемся от сделанных США пред Анкориджем предложений

Отечественные дипломаты подтвердили приверженность ранее достигнутым с Вашингтоном договоренностям по урегулированию украинского кризиса, жестко осудив текущее вмешательство Запада в конфликт.

В РПЦ предложили разделить обучение мальчиков и девочек

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов предложил ввести в России раздельное обучение мальчиков и девочек в средней школе, а также институт помолвки.

Мостовой объяснил сенсационное поражение Бразилии от Норвегии на ЧМ

Исход матча Бразилии и Норвегии вновь подтвердил, что в футболе невозможно просчитать все заранее, сказал газете ВЗГЛЯД экс-полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой, комментируя вылет пятикратных чемпионов мира из турнира в 1/8 финала. Он объяснил, почему неудача фаворитов стала закономерной частью нынешнего чемпионата мира.

Польша договорилась о производстве дальнобойных крылатых ракет

Варшава заключила договор с американской корпорацией Anduril Industries на сборку и выпуск автономных боеприпасов большой дальности на польских оборонных предприятиях.
Мнения

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы