Новости дня

22 октября 2025, 09:32

Белый дом заявил об отказе Трампа идти на уступки демократам по шатдауну

Несмотря на частичную приостановку работы федерального правительства с 1 октября, представители Республиканской партии и Дональд Трамп отказываются идти на уступки демократам по вопросу шатдауна, говорится в заявлении Белого дома.

Республиканцы и администрация Дональда Трампа не намерены идти на компромисс с демократами по вопросу возобновления финансирования федерального правительства, передает ТАСС.

В Белом доме подчеркнули: «С самого начала наш посыл остается ясным: республиканцы не поддадутся политическим играм демократов». По мнению администрации, уступки должны делать представители Демократической партии, которая находится в оппозиции.

Законопроект, предложенный республиканцами для обеспечения финансирования федерального правительства, Сенат отклонил уже 11 раз за последние недели. Демократический вариант документа также был отвергнут не менее семи раз. Президент Дональд Трамп выразил уверенность, что демократы вскоре поддержат республиканский проект.

В условиях частичной приостановки финансирования (шатдауна) Белый дом пообещал продолжать выплату зарплат военным и правоохранителям, а также планирует новые сокращения госаппарата. Дональд Трамп ранее заявил, что шатдаун может привести к значительным сокращениям сотрудников и сворачиванию ряда государственных программ.

Приостановка работы федерального правительства США началась в ночь на 1 октября и связана с отсутствием согласия между республиканцами и демократами по ключевым статьям бюджета, включая здравоохранение. Закон обязывает министерства, отвечающие за безопасность и внешнюю политику, работать даже при шатдауне, а большинство служащих получают зарплату только после возобновления финансирования.

С 1977 года подобные ситуации в США происходили более 20 раз. Самый продолжительный шатдаун длился 35 дней – с конца декабря 2018 года до конца января 2019 года, когда президентом также был Дональд Трамп.

Как писала газета ВЗГЛЯД, верхняя палата Конгресса США уже в 11-й раз за последние недели отклонила республиканский законопроект о выделении средств на работу правительства.

Президент США Дональд Трамп распорядился направить все доступные средства на выплату зарплат военнослужащим.

Демократы ранее усилили противостояние по вопросу шатдауна в США.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В России изменились правила возврата технически сложных товаров
Темы дня

Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска

Компания SpaceX предприняла меры против использования Россией Starlink в зоне СВО. Беспилотникам с терминалами спутниковой связи ограничили скорость до 90 км/ч. Также планируется ввести «белые списки» для блокировки отдельных дронов. При этом, в Киеве сообщили, что эти меры создали проблемы для ВСУ и гражданского населения. Насколько происходящее осложнит задачи российским военным и есть ли варианты для обхода создаваемых блокировок?

Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство

Новые власти Сирии смогли то, что не удалось Башару Асаду: подчинить главного союзника американцев в регионе – курдов. Однако Израиль, в отличие от США, сдаваться не собирается, он обеспечил сирийскому правительству другую территориальную проблему, вложившись в создание нового квазигосударства.

Опубликовано видео уничтожения истребителей F-16 и Су-27 ВСУ российскими дронами

Распри Каллас и фон дер Ляйен сочли реальной угрозой ЕС

Медведев: Зеленскому не сносить головы, Аннушка уже разлила масло

Новости

Украина попросила у ЕС 1,5 трлн долларов

Украинские власти обратились к Евросоюзу за беспрецедентной суммой поддержки, которая во много раз превышает ежегодные государственные расходы страны, подсчитали СМИ.

NYT: Встреча России, США и Украины в Абу-Даби отложена

Ожидавшиеся в воскресенье переговоры России, США и Украины в Абу-Даби перенесены на несколько дней после неожиданной встречи российских и американских представителей во Флориде, пишет The New York Times.

Госдолг Германии достиг исторического максимума

Государственный долг Германии на фоне санкционной политики ЕС против России вырос почти на пятую часть с первого квартала 2021 года, достигнув в третьем квартале 2025 года максимального уровня за всю историю, следует из данных статбюро Destatis.

Финская армия опровергла просьбы «жалеть» военных США на учениях в Арктике

Финская армия опровергла информацию о том, что её военнослужащих якобы просили «проявлять снисходительность» к американским военным во время совместных учений Joint Viking в Арктике, сообщили СМИ.

Задержана администратор сауны после гибели подростков в Прокопьевске

Администратор сауны в городе Прокопьевске Кемеровской области, где в результате пожара погибли пятеро подростков, задержана, сообщили в СК.

Иран признал вооруженные силы ЕС террористическими группировками

Парламент Ирана признал вооруженные силы стран – членов Евросоюза террористическими организациями, заявил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.

Российские войска освободили Зеленое в Харьковской области

Российская армия освободила населенный пункт Зеленое в Харьковской области, сообщило Минобороны России.

Трамп пригласил Китай и Индию инвестировать в нефтяную отрасль Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп заявил, что приветствует инвестиции Китая и Индии в нефтяную отрасль Венесуэлы.

Немецкий концерн Bosch объявил о сокращении 20 тыс. рабочих мест

Немецкий промышленный гигант Bosch подтвердил планы сократить 20 тыс. рабочих мест после того, как прибыль компании сократилась почти вдвое за прошлый год.

В России изменились правила возврата технически сложных товаров

С 1 февраля россияне при возврате технически сложных товаров ненадлежащего качества смогут требовать компенсацию разницы между ценой покупки и актуальной рыночной стоимостью с учетом износа.

Грузия восстановила Академию госбезопасности

Учебный центр Службы госбезопасности Грузии преобразован в вуз – Академию, заявил первый заместитель руководителя ведомства Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

Путин позвонил Наине Ельциной

В день 95-летия со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина президент России Владимир Путин по телефону поздравил его вдову Наину Ельцину, отметив важную дату, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Мнения

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов