Новости дня

17 октября 2025, 13:46

Посол МИД Мирошник: Удар ВСУ по журналистам нарушает все общепринятые гуманитарные нормы

Фото: rian_ru

Российские специалисты собирают все данные по убийству ВСУ военкора РИА «Новости» Ивана Зуева. Документы будут отправлены в управление верховного комиссара ООН по правам человека и другие структуры для вынесения справедливого определения, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Родион Мирошник. Ранее при атаке украинского дрона в Запорожской области погиб российский журналист.

«Российский журналист Иван Зуев, погибший от удара украинского беспилотника, стал очередной жертвой целенаправленной охоты Киева на сотрудников российских СМИ. Зеленский сам является выходцем из медиасферы, поэтому он понимает силу слова. Понимает и боится», – пояснил Родион Мирошник, посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима.

«Удар ВСУ по журналистам нарушает все международные общепринятые гуманитарные нормы. Зуев был не военным, а гражданским лицом, выполнявшим редакционное задание и социально значимую миссию – раскрытие правды о ситуации на территориях, прилегающих к линии боевого соприкосновения. Именно эту правду пытаются всеми силами скрыть украинские власти», – отметил собеседник.

«Сейчас мы с профильными органами собираем всю информацию об обстоятельствах гибели Зуева, а затем отправим структурированные и обработанные документы, отражающие полную картину произошедшего, в представительство ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, в управление верховного комиссара ООН по правам человека и другие структуры. Они должны вынести справедливое определение. Впрочем, мы допускаем, что они снова попытаются отмолчаться», – посетовал он.

Ранее стало известно, что 39-летний военкор РИА «Новости» Иван Зуев в четверг погиб от удара украинского беспилотника в Запорожской области. Также при атаке тяжелые ранения получил корреспондент Юрий Войткевич. Он находится в стабильном состоянии после операции.

Зуев с 2014 года регулярно выезжал с рабочими командировками в Донбасс. Корреспондент писал про первых беженцев в развернутых МЧС пунктах временного размещения, работал с первыми ополченцами. После начала СВО Зуев работал на позициях на Авдеевском и Угледарском направлениях во время наступления российских сил. Неоднократно попадал под обстрелы и атаки дронов под Авдеевкой и Угледаром. Выезжал на обстрелы Донецка, Горловки и Волновахи, чтобы фиксировать преступления ВСУ. В марте ему была объявлена благодарность президента России.

Гендиректор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев отметил, что Зуев пал смертью храбрых при выполнении редакционного задания. По его словам, это уже третий военкор агентства, кто погиб от рук ВСУ. «В 2014 году в Донбассе погиб наш фотокорреспондент Андрей Стенин, а в 2023-м – в Запорожской области друг и земляк Ивана Ростислав Журавлев», – напомнил топ-менеджер.

Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик назвал произошедшее примером того, «какую высокую цену платят журналисты по всему миру, освещая конфликты, просто пытаясь выполнять свою работу». Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что «журналисты давно стали мишенью для киевского терроризма». «При абсолютном попустительстве со стороны так называемых цивилизованных Банковая убивает корреспондентов», – сказала она.

Ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров на международной встрече высоких представителей по вопросам безопасности отмечал, что украинские власти открыто заявляют о планах продолжать массированные обстрелы гражданских объектов и населения России с целью убийств российских политиков, военачальников, журналистов и общественных деятелей.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Посол Ноздрев назвал условие для нормализации связей России и Японии
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы