Новости дня

16 октября 2025, 19:45

Глава кинологической федерации Голубев оценил инициативу расширить список опасных пород собак

Фото: Alexey Belkin/NEWS.ru/Global Look Press

Считать собаку опасной только из-за ее размера неправильно, так как огромный лабрадор-ретривер может быть гораздо спокойнее, чем небольшие таксы или сохранившие охотничьи инстинкты джек-рассел-терьеры, сказал газете ВЗГЛЯД президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, комментируя инициативу расширить список опасных пород собак.

В Госдуме обсуждается инициатива о расширении списка опасных пород собак. Согласно ей, предлагается ужесточить ограничения на выгул собак определенных пород и размеров, а также идет подготовка новых штрафов. 

«Позиция РКФ в этом вопросе неизменна: не существует опасных пород собак, есть отдельные агрессивные особи. Ответственность за поведение собаки в полном объеме несет ее владелец, и меры законодательного регулирования должны применяться не к собакам, а к владельцам, в случае необеспечения надлежащего поведения животного», – говорит Голубев.

Он рассказывает, что в период обсуждения перечня потенциально опасных собак Российская кинологическая федерация совместно с законодательной властью пришли к компромиссному решению: составить список из десяти пород и двух групп гибридов. «Такой список был составлен не случайно. В его основе лежит несколько принципов: с этими породами никогда не велась селекция на лояльность к человеку и другому животному, эти породы запрещены к разведению во всех мировых цивилизованных кинологических системах. При формировании окончательного списка пород участники процесса смогли услышать друг друга и прийти к здравому компромиссу», – пояснил эксперт.

«Исходя из концепта, как формировался существующий список, логика предлагаемого перечня в данной инициативе совершенно не ясна. К примеру, в список предлагается внести хаски и немецкую овчарку. Хаски – это аборигенная ездовая собака Дальнего Востока, веками живущая и работающая бок о бок с человеком в тяжелых условиях севера. В первом же разделе стандарта породы обозначается: дружелюбие, ласковость, чуткость и общительность. Кроме того отмечается, что собаки этой породы не обладают качествами охранной собаки, а также не слишком подозрительны к незнакомцам и не агрессивны к другим собакам», – делится собеседник.

Немецкая овчарка – известная всем порода, активно используемая на службе, продолжает эксперт. Они служат спасателями, в полиции, на охране объектов. В течение долгого времени немецкие овчарки активно использовались в качестве собак-поводырей. Согласно стандарту «должна обладать уравновешенным темпераментом, крепкими нервами, уверенностью, абсолютным спокойствием, быть доброжелательной, внимательной, легко дрессируемой и обучаемой».

«Важно понимать один из основных принципов породного собаководства: проявление агрессии во всех стандартах пород является дисквалифицирующим пороком, выводящим собаку из разведения. Говоря об инициативе запрета детям выгуливать собак крупных пород – то в целом она логична, но не является полноценным решением. Действительно, существуют породы, справиться с которыми из-за их размеров и силы бывает сложно даже взрослому. Если мы разрешаем ребенку гулять с крупной и активной собакой, мы все равно не можем гарантировать, что питомец, например, не дернет поводок или не потеряется», – рассуждает Голубев.

Также может быть и обратная ситуация: даже если ребенок гуляет с маленькой собачкой, они не защищены от нападения агрессивной особи, продолжает глава РКФ. Важен сразу целый комплекс питомца: характер собаки (который зависит далеко не только от ее породной принадлежности), ее уровень дрессировки, а также окружающая среда. В качестве наглядного примера эксперт называет лабрадора-ретривера – популярную «семейную» собаку, которая, тем не менее, крупнее 30 см в холке, установленных законопроектом. Между тем таксы и джек-рассел-терьеры, формально подходящие по размерам, сохраняют сильные охотничьи инстинкты и без должной дрессировки могут внезапно броситься на прогулке за белкой или птицей.

«Поэтому стоит отметить, что данная инициатива затрагивает лишь один аспект проблемы, а глобально саму задачу не решит. То, что собака будет управляема на улице, гарантируется ответственным подходом к владению, а также соответствующей дрессировкой и воспитанием питомца, а не его размером», – заключил Голубев.

Ранее в Госдуме одобрили в первом чтении законопроект, согласно которому вводятся новые ограничения на выгул потенциально опасных пород собак, включая запрет на выгул таких питомцев для пьяных лиц и несовершеннолетних.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Стратегический бомбардировщик США B-52 потерпел крушение в Калифорнии
Темы дня

Зеленский собрался обманывать G7 ложью про Киево-Печерскую лавру

Успенский собор Киево-Печерской лавры пострадал от ракеты американского ЗРК Patriot, однако офис Зеленского уже поспешил обвинить Россию. В экспертном сообществе считают, что Киев попытается использовать этот инцидент для наращивания давления на Москву на саммите G7 во Франции. Удастся ли Зеленскому задуманное?

Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

Власти Украины спешно эвакуируют ключевые производства из Славянска, Краматорска и Дружковки. По мнению экспертов, Киев намерен вывезти оборудование в тыл, чтобы снова использовать его в своих целях. Удастся ли это сделать и почему ВС России раньше не били по этим объектам?

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Патрушев заявил о полном контроле неонацистов над Зеленским

Новости

Польша потребовала украинские технологии дронов в обмен на истребители МиГ-29

Польские власти не станут передавать Киеву оставшиеся истребители МиГ-29 без получения интересующих технологий дронов, заявил заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

Юрист: Россия в гаагском арбитраже подтвердила право на Крым и Азовское море

Россия крайне ответственно подошла к защите своих интересов в морском праве: были подготовлены тщательные аргументы по принадлежности Азовского моря и законности строительства Крымского моста. Результатом стала блистательная победа в арбитраже, заявил газете ВЗГЛЯД юрист Алексей Исполинов. Ранее Россия в гаагском арбитраже оспорила претензии Киева на акваторию Чёрного и Азовского морей.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Лукашенко: Дни ВСУ будут сочтены после поражения в Донбассе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о неизбежном крахе украинской армии при успешном окружении агломерации на севере Донбасса войсками РФ

Теннисистка Потапова уклонилась от объятий россиянки Александровой после матча

После досрочного завершения матча в Берлине представляющая Австрию Анастасия Потапова уклонилась от объятий россиянки Екатерины Александровой, предположительно, из-за перенесенного вирусного заболевания.

Патрушев заявил о регулярном минировании в Европе идущих в порты России судов

В российские порты регулярно приходят торговые суда с закрепленными на днище магнитными минами, то есть превращенные в плавучие бомбы, заявил помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Объем стратегических запасов нефти США упал до минимума с 1983 года

Объем нефти в стратегическом нефтяном резерве США сократился до самого низкого уровня с 1983 года из-за использования запасов для смягчения последствий конфликта с Ираном, сообщает телеканал CNN.

Брюссель и Киев официально начали переговоры о вступлении Украины в ЕС

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Трамп пообещал заняться Украиной после Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что после разрешения конфликта с Ираном США сфокусируются на украинском урегулировании.

Снять санкции с Ирана выразили готовность 17 стран

Ряд мировых держав выразили намерение прекратить экономическое давление на Тегеран в случае успешного урегулирования вопроса ядерной программы.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы