Объем рынка новых легковых автомобилей в России по итогам 2025 года составит порядка 1,3-1,4 млн штук, передает РИА «Новости». Это примерно на 25% меньше показателя 2024 года, сообщил глава Минпромторга Антон Алиханов.
Министр уточнил: «По итогам 2025 года объем рынка новых автомобилей во всех сегментах составит порядка 1,3-1,4 млн единиц. Это примерно на четверть меньше результатов прошлого года, однако возможно будут превышены результаты более спокойного в плане роста 2023 года».
По словам Алиханова, продажи новых легковых автомобилей в четвертом квартале 2025 года ожидаются на уровне 350 тыс. единиц. Он отметил, что текущая динамика рынка отражает снижение спроса.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российский рынок легковых автомобилей с пробегом продемонстрировал новый рекорд по объему импорта в сентябре, превысив 48 тыс. единиц.
Уровень роста средней стоимости новых иномарок в России за год оказался ниже инфляции и увеличился лишь на 1,85% после введения долгосрочной шкалы утильсбора.
Вице-премьер Денис Мантуров инициировал рассмотрение возможной отсрочки введения новых правил расчета утилизационного сбора на легковые автомобили.