Новости дня

27 января 2025, 16:30

Путин: Подвиг защитников Ленинграда в годы блокады не будет забыт

Президент России Владимир Путин на церемонии награждения ветеранов подчеркнул, что подвиг ленинградцев, противостоявших нацистской армии, навсегда останется в памяти и не будет забыт.

Подвиг осажденного нацистами Ленинграда не будет забыт и останется в веках, подчеркнул Путин, передает ТАСС. Это заявление прозвучало перед церемонией вручения наград ветеранам-ленинградцам. Путин отметил, что героизм жителей осажденного города оставил потомкам пример самоотверженности и патриотизма.

«Никогда не будет предан забвению массовый подвиг осажденного города. Они оставили своим потомкам – наши ветераны – на века пример самоотверженности, милосердия, сплоченности и подлинного патриотизма – тех высоких человеческих качеств, что во все времена неизменно укрепляют нашу уверенность в себе и силы», – сказал президент.

Глава государства также подчеркнул значение ленинградской победы для всей страны, назвав ее торжеством жизни и мужества, ключевой вехой на пути к разгрому нацистов. Путин добавил, что победа над нацизмом стала возможной благодаря героизму советского народа, ценой огромных жертв и утрат.

«Для всей нашей страны ленинградская победа навсегда останется торжеством жизни, мужества и духовной мощи нашего народа, важнейшим рубежом героической борьбы с нацизмом, ключевой вехой на пути к сокрушительному разгрому врага – той машины смерти и истребления целых народов, которую создали нацисты. Мы всегда будем помнить, что жизнь, мир и свободу принес человечеству именно советский народ и сделал это благодаря своему героизму ценой огромных жертв и невосполнимых утрат», – приводит Telegram-канал Кремля слова Путина.

Напомним, Путин возложил цветы к памятнику «Рубежный камень» на Невском пятачке в 81-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. Также он возложил венок к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище в Петербурге, а по пути к монументу, двигаясь по 300-метровой аллее от Вечного огня, Путин традиционно возложил цветы к одной из братских могил, где похоронен его брат Виктор, умерший в малолетнем возрасте зимой 1942 года во время блокады города.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

ВС России нанесли удары авиабомбами по позициям ВСУ в ДНР и Харьковской области
Темы дня

Долги США толкают мир к финансовому кризису

США не в состоянии остановиться и жить по средствам. Американский госдолг продолжает расти как на дрожжах. Проблема в том, что, с одной стороны, обслуживать долги становится дороже, а с другой – желающих давать взаймы США сильно поубавилось. Минфин США пытается исправить ситуацию, но эксперты называют это латанием дыр без ремонта всей крыши. Чем опасна «протечка» в 40 трлн долларов?

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

Лавров: Странам НАТО и ЕС не удастся «отмазаться» от помощи Украине

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Расторгуев разрешил Уэсту исполнить песню «Комбат»

Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев одобрил возможное исполнение хита «Комбат» американским рэпером Канье Уэстом во время его предстоящих гастролей в России.

В Казахстане стартовали выборы в курултай

За первые три часа выборов в курултай Казахстана проголосовали почти 17,96% избирателей, что превышает 2,2 млн человек, заявил член Центризбиркома Казахстана Азамат Айманакумов.

Путин отметил роль Ахмата Кадырова в мире на Северном Кавказе

Президент России Владимир Путин записал видеообращение по случаю 75-летия со дня рождения первого президента Чечни, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, в котором высоко оценил его роль в возвращении мира на Северный Кавказ.

МИД заявил о вмешательстве стран Прибалтики в выборы в России

Власти ряда прибалтийских стран пытаются оказать давление на российских граждан, чтобы помешать их волеизъявлению на выборах в Государственную думу, сообщил посол по особым поручениям МИД Максим Райдер.

На Украине заявили о подготовке «радикальных мер» в мобилизации

На Украине готовятся ввести «радикальные» меры в процесс мобилизации, сообщил секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Роман Костенко.

ВС России нанесли удар по порту «Южный» под Одессой

В результате ударов беспилотными летательными аппаратами в порту «Южный» Одесской области поражены пять резервуаров с горюче-смазочными материалами и инфраструктура порта, сообщило Министерство обороны России.

Спецпосланник США Коул на встрече с Лукашенко обругал лидеров Европы

Во время первой встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко спецпосланник США Джон Коул шутил, пил водку и резко высказался о европейских лидерах, пишет New York Times.

Иранские хакеры отключили электростанцию в Британии

Связанные с Тегераном хакеры совершили атаку на электростанцию в Великобритании и отключили ее на несколько дней, пишет Telegraph.

Площадь пожара на складе в Петербурге выросла до 82 тыс. кв. м

На складе в Пушкинском районе Петербурга зафиксировано увеличение площади пожара, которая сейчас составляет 82 тыс. кв. м, сообщила пресс-служба МЧС России.

Зеленский сравнил возможные выборы на Украине с разрушительным цунами

Глава киевского режима Владимир Зеленский категорически отверг идею проводить выборы на Украине, назвав их «цунами» для Украины.

В Оренбурге после атаки беспилотников загорелся склад Ozon

Возгорание на территории логистического центра Ozon в Оренбурге произошло в результате падения обломков беспилотного летательного аппарата, сообщает компания.

«Космический поезд» заметили над Московским регионом и Уралом

Жители Московского региона и Урала увидели в ночном небе цепочку ярких огней, предположительно, «космический поезд» может быть спутниками Starlink, сообщают информационные агентства со ссылкой на соцсети и СМИ.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского