Новости дня

21 января 2025, 23:24

Марко Рубио заявил, что США не будут жертвовать интересами для предотвращения конфликтов

Фото: Oliver Contreras/CNP/Global Look Press

Госсекретарь США Марко Рубио подчеркнул, что администрация Трампа будет стремиться к миру, но не за счет национальных интересов и ценностей.

Как пишет ТАСС, новый госсекретарь США Марко Рубио заявил, что администрация президента Дональда Трампа будет стремиться к продвижению мира во всем мире. Однако при этом он подчеркнул, что США не будут жертвовать своими национальными интересами, безопасностью и ключевыми ценностями ради предотвращения конфликтов.

Рубио отметил, что все страны действуют в интересах своих национальных приоритетов, и выразил надежду, что в случаях совпадения этих интересов с другими государствами, США будут готовы к сотрудничеству. Основной целью Трампа, по словам Рубио, остается продвижение мира и недопущение конфликтов.

Госсекретарь также добавил, что иногда в международных отношениях выбор сводится к двум плохим вариантам, и задачей Госдепартамента является выбор наименее плохого. Это, по мнению Рубио, является сложной, но важной работой ведомства.

Кроме того, Рубио подчеркнул, что Госдепартамент должен идти в ногу со временем, занимая достойное место в международной политике. Он отметил важность не только проведения, но и формулирования внешней политики США.

Кандидатура Марко Рубио была утверждена Сенатом США 20 января, в день инаугурации Трампа. До назначения на пост госсекретаря он представлял штат Флорида в Сенате.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новый госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон намерен добиться устойчивого мирного урегулирования конфликта на Украине. Россия готова дождаться официального начала работы администрации Трампа, чтобы увидеть ее предложения, как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров. Марко Рубио также заявил на канале CNN о возможности отмены антироссийских санкций как инструмента для достижения мира на Украине.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Премьер Молдавии заявил о дефиците дизтоплива из-за ударов по Новороссийску
Темы дня

Китай разозлился на Европу

Пекину очень не понравилось решение Евросоюза включить китайские компании в 21-й санкционный пакет против России. На следующий день Китай ответил зеркально и ввел экспортный контроль для такого же числа европейских компаний. Под удар попали не только оборонные предприятия, но и производители электроники и оптики. Чем грозит Европе санкционное противостояние с Китаем?

Турция готовится угрожать России с Северо-Запада

Турецкие истребители впервые в истории начинают базироваться в Прибалтике. На первый взгляд, это выглядит как стандартная ротация в рамках так называемой воздушной полиции НАТО на одном из эстонских аэродромов. Но контекст происходящего говорит, что у Турции в данном случае куда более далекий расчет, прямо затрагивающий безопасность России.

Молдавия ввела режим энергетической тревоги из-за дефицита топлива

США устроили демарш во время выступления Франции в Совбезе ООН

Дипломат раскрыла тактику размещения украинских военных возле жилых домов

Новости

Пентагон начал масштабный пересмотр размещения войск США в Европе

Пентагон начал проведение обзора, нацеленного на повышение эффективности размещения американского контингента в Европе, заявил заместитель военного министра США по политическим делам Элбридж Колби.

Мирошник разоблачил ложь Киева при обмене с Россией телами солдат

Украина не способна передать России то количество тел погибших военных, о котором публично заявляет, что свидетельствует о лжи Киева про потери ВС России, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Украинский дрон попал в многоквартирный дом в подмосковном Чехове

В Московской области отразили атаку дронов, в городе Чехов беспилотник попал в многоквартирный дом, сообщил глава региона Андрей Воробьев во вторник утром.

Кадыров опроверг информацию о дефиците продуктов в Чечне

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров категорически отверг сообщения о возможных проблемах с продуктами в регионе.

Готовивший подрыв машины в Белгороде агент СБУ дал признательные показания

Задержанный в Белгороде агент украинских спецслужб признался в подготовке покушения на сотрудника российской администрации Харьковской области с помощью самодельной бомбы.

Путин призвал Пашиняна провести референдум о курсе Армении в ЕС

В ходе телефонных переговоров президента России Владимира Путина и инициировавшего их премьера Армении Никола Пашиняна стороны оценили перспективы референдума для определения дальнейшего вектора интеграции республики.

Российские войска разгромили гарнизон запорожского Любицкого

Украинская оборона на запорожском направлении стремительно рушится, в населенном пункте Любицкое у Орехова разгромлен гарнизон, сообщил источник в российских силовых структурах.

Иран предоставил России особый режим прохода судов через Ормузский пролив

На российские суда при проходе через Ормузский пролив будет распространяться особый режим, заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Экс-президент Польши признался Вовану и Лексусу в страхе перед Россией

Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) поделились подробностями двух успешных розыгрышей Анджея Дуды в период его президентства в Польше.

Российские реактивные дроны атаковали ТЭЦ-5 в Киеве

В ночь на 28 июля российские реактивные беспилотники атаковали объекты критической инфраструктуры в Киеве, включая ТЭЦ-5, сообщили военкоры.

Власти Ирака сообщили о задержании работавших на Украину боевиков

Спецслужбы Ирака выявили группу лиц, причастных к атакам на местные объекты и действовавших по заданию Киева, сообщил советник премьер-министра страны по национальной безопасности Касем аль-Абуди.

ВС России поразили килекторное судно в порту «Николаев»

Ударными беспилотными летательными аппаратами в северо-западной акватории Черного моря поражено судно типа «балкер», а в порту Николаева поражено килекторное судно, сообщило Минобороны.
Мнения

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы