Новости дня

8 сентября 2024, 21:01

Политолог Шаповалов: СВО и пандемия подтолкнули развитие избирательной системы

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Избирательная система в России непрерывно совершенствуется, пандемия коронавируса и специальная военная операция сделали выборы более технократичными и современными, заявил политолог, руководитель проектов ЭИСИ, член правления РАПН Владимир Шаповалов.

«Наша избирательная система развивается постоянно. Если мы берем период с 2017 года – очень хорошо заметна динамика развития», – отметил Шаповалов на круглом столе в рамках онлайн-марафона «Ночь выборов».

Появление таких опций, как многодневное голосование, дистанционное электронное голосование, механизм «Мобильный избиратель» значительно улучшили избирательную систему, считает эксперт.

«Во время пандемии страны начали отменять выборы. Мы же не отменяли, не переносили, сделали процесс более совершенным. Ввели многодневное голосование и дистанционные возможности. Второй пример – СВО. Мы проводим выборы на приграничных и новых территориях, минимизируя угрозы», – сказал он, подчеркнув, что западным странам «есть чему поучиться у России».

Уровень комфорта при голосовании в России на данный момент является одним из самых высоких в мире, заявила депутат Госдумы, член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина.

«Нам не надо пытаться доказать всему миру, что у нас лучшая система, – это и так понятно. А вот совершенствовать ее для своих – необходимо, что мы и делаем», – сказала она.

Сравнивая технологии интернет-голосования в России и в других странах, Бутина отметила, что в США онлайн-голосование сопряжено со значительными бюрократическими проблемами и сложностью использования.

Постоянные новшества в российской избирательной системе делают процесс выборов более удобным для людей, а также придают дополнительную чистоту и прозрачность избирательной системе, заявила заместитель генерального директора по стратегии и прогнозированию ЭИСИ Екатерина Соколова.

«Важно нам внутри убедиться и признаться, что у нас хорошая избирательная система, мы как-то все время боимся это признать», – сказала она.

Круглый стол «Ночь выборов в России и за рубежом – что изменилось?», посвященный ключевым изменениям отечественной избирательной системы за последние годы и ее преимуществам перед избирательными системами других стран, состоялся в рамках юбилейного X онлайн-марафона «Ночь выборов. Десятая. Юбилейная. Наша».

Текст: Валерия Городецкая

Вам может быть интересно

Погибшему на СВО вице-губернатору Приморья присвоили звание Героя России
Темы дня

Китайский флот обгоняет США по американским рецептам

Китай продолжает свое грандиозное военно-морское строительство. Очередным признаком этого стало появление изображений новейшей и загадочной подводной лодки, а также принятие нового фрегата на вооружение. Каким образом КНР удалось в столь короткие сроки построить столь мощный Военно-морской флот?

Зачем Маск меняет голос Америки

Радиостанции «Голос Америки» и «Радио Свобода» (признаны иноагентами) были важной вехой информационного противостояния США и СССР. Однако Илон Маск, став главой департамента эффективности правительства США, предлагает закрыть их. В экспертном сообществе отмечают, что таким образом Штаты пытаются переосмыслить подходы к пропаганде за рубежом. Каким же станет новый голос Америки?

Зеленский пообещал 18-летним украинцам льготную ипотеку за год контракта в армии

В зоне СВО погиб военный, остановивший в одиночку в 2008 году колонну грузинской техники

Фонд дочери Келлога занимается поставками помощи на Украину и спасением наемников

Новости

Карлсон обвинил Украину в продаже американского оружия наркокартелям

Значительная часть американского оружия, поставляемого на Украину, перепродается украинскими военными мексиканским наркокартелям, действующим на границе с США, заявил американский журналист Такер Карлсон.

В ЕС заработал разрешающий использование муки из червей в продуктах регламент

Еврокомиссия вступил в силу регламент, допускающий использование порошка из личинок желтого мучного червя в пищевых продуктах, включая хлеб и сыры, на территории стран Евросоюза.

Рособрнадзор решил допустить родителей к досмотрам школьников перед ЕГЭ

Рособрнадзор планирует организовать присутствие родительских сообществ при допуске участников к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) и их проходе через рамки металлодетекторов, сообщил глава ведомства Анзор Музаев.

Российская ПВО уничтожила украинские дроны над Крымом

Российские дежурные средства ПВО сбили три украинских беспилотника в небе над Крымом и Черным морем, сообщило Минобороны.

Российского посла вызвали в МИД Финляндии

Министерство иностранных дел Финляндии вызвало российского посла для объяснений по поводу предполагаемого нарушения самолетом РФ воздушных границ страны в районе Финского залива.

Сенатор назвал условие введения аренды самокатов через Госуслуги по всей России

В случае успешного испытания в Москве верификацию пользователей арендованных электросамокатов через портал «Госуслуги» могут распространить на всю Россию, сообщил сенатор, один из авторов законопроекта о штрафах за нарушения при управлении электросамокатами Артем Шейкин.

Россия предложила локализовать производство Су-57 в Индии

Россия готова предложить Индии локализацию производства истребителя Су-57, сообщил гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Вадим Бадеха, отметив, что интерес к самолету с индийской стороны огромный.

Продажа китайских грузовиков Shacman SX 3258 запрещена в РФ

По результатам проверки, проведенной в отношении официального представительства Shacman, запрещены импорт и продажа китайских грузовиков модели SX 3258, сообщил Росстандарт.

Орбан заявил о планах «захватить Брюссель

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал мадридский саммит «Патриотов Европы» важным шагом к укрощению Брюсселя.

Маск: Агентство США оплачивало мигрантам элитные отели в Нью-Йорке

Глава департамента эффективности государственного управления (DOGE) США и предприниматель Илон Маск обвинил федеральное агентство FEMA в расходовании 59 млн долларов на роскошные отели для мигрантов в Нью-Йорке, требуя вернуть средства.

Лавров назвал ключ к завершению украинского конфликта

Для завершения украинского конфликта необходимо полное устранение его первопричин, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на торжественном собрании, посвященном Дню дипломатического работника.

В Раде предложили сделать Украину 52-м штатом США

Контролируемая киевским режимом территория должна прийти под юрисдикцию США в качестве 52-го штата, предложила депутат Верховной рады Марьяна Безуглая.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Многим странам предстоит возврат к ответственным границам

Перед Россией и другими ответственными мировыми игроками будет стоять задача дедеколонизации. Не в плане возврата к колониализму, а в плане исправления ошибок деколонизации. США уже исправляют такие геополитические «нелепости», как Гренландия, Панама и Мексиканский залив. Не менее важная программа должна быть разработана и в рамках БРИКС.

Сергей Миркин: Как разрешить «казус Зеленского»

Для решения «казуса Зеленского» нужна политическая воля – и не столько просроченного президента и его серого кардинала, сколько Белого дома. Только давление США заставит Зеленского либо отречься от власти, либо согласиться на другие юридические способы отмены указа.

Андрей Полонский: Как канадцы Вашингтон сожгли

Дело было в 1812–1815 годах, как раз в то самое время, когда в Европе разбирались с Бонапартом. Канадцы или англичане – как их там ни называй – сожгли Белый дом и Капитолий.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?