Новости дня

29 августа 2024, 14:38

Эксперты объяснили запрос российских избирателей на «сверхновую честность»

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

В России завершается подготовка к Единому дню голосования. По оценкам социологов, россияне сохраняют высокий интерес к выборам и консолидируются вокруг власти – все это говорит о стабильности политической системы. Но есть и новые тренды: если раньше избирателей в политиках интересовала «новая искренность», то теперь в обществе есть запрос на «сверхновую честность».

Несмотря на все вызовы, российская политическая и электоральная системы действуют безотказно, сказал политолог Фирдус Алиев, модерируя дискуссию в рамках круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему: «Выборы 2024: финальный прогноз».

«8 сентября пройдут около четырех тысяч избирательных кампаний всех уровней в большинстве регионов. В том числе – выборы глав 25 субъектов, довыборы в Госдуму, кампании депутатов представительных органов региональных столиц и другие. Интерес к губернаторским выборам очень высок. Это подтверждает активность в регионах», – напомнил он.

При этом выборы глав регионов, вероятно, пройдут в референдумном формате – поэтому аналитики не ожидают вторых туров. «Избиратели сплотились вокруг представителей власти, вокруг тех кандидатов, которых предложил президент, и вокруг тех общественных ценностей, которые эти кандидаты c собой несут», – пояснил Алиев.

Активно ведется и подготовка наблюдателей, которые обеспечат открытость избирательного процесса. Об этом заявил Александр Брод, член СПЧ и председатель Ассоциации НОМ. «Интерес к институту общественных наблюдателей тоже растет: таковых на выборах будет более 65 тыс. человек, а их подготовкой занимались 330 экспертов», – сказал он.

По его словам, за последние шесть лет общественные штабы по наблюдению прибавили в росте, проводят форумы, работают с молодежью, выходят на студенческие аудитории. «Институт общественного наблюдения в России состоялся», – заверил Брод.

Ожидания социологов

Также российская управленческая система показывает внушительный уровень устойчивости, а интерес к выборам в обществе высокий вне зависимости от явки, сказал Михаил Мамонов, руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ, представив результаты опроса «Навстречу выборам губернаторов – 2024».

«Осведомленность общества о выборах в регионах: Вологодская область – 77% знают о том, когда состоятся выборы, Калининградская область – 81%, Республика Алтай – 70%, Забайкальский край – 70%, Мурманская область – 73%, Калмыкия – 79%, Санкт-Петербург – 68%. Везде от 76% до 89% опрошенных ожидают побед действующих глав субъектов», – добавил он.

«В Липецкой, Сахалинской, Тульской областях уровень информированности о выборах также высок – везде около двух третей респондентов. В Волгоградской области осведомленность чуть ниже – 58%. Но везде по опросам также победят действующие главы», – заявил Ефим Фидря, заместитель директора Центра социальных исследований и технологических инноваций НИУ ВШЭ.

«Отдельно стоит отметить уровень известности действующих глав регионов в Липецкой, Волгоградской и Сахалинской областях – он составляет 96-97%, что близко к абсолютному», – добавил он.

Декларируемая явка в регионах также высокая: Курганская область – 65%, Самарская область – 59%. Хабаровский край – 62%, Ставропольский край – 57%, Башкортостан – 59%, Оренбургская область – 59%, сообщил Роман Бумагин, руководитель группы партнерских коммуникаций ФОМ.

«Мы видим в российском обществе консолидацию вокруг власти, поддержку действующих глав регионов и отсутствие вторых туров на горизонте. Например, в Челябинской области расчетное значение явки составляет 47-49%, а за действующего губернатора готовы проголосовать 88% опрошенных», – добавил Виктор Потуремский, директор по политическому анализу Института социального маркетинга.

«В Астраханской области ожидание победы действующего губернатора составляет 83%, в Кемеровской – 83% при явке 67-69%. Отдельно отмечу, что в Курской области 62% опрошенных считают, что выборы должны пройти как запланировано, это покажет киевскому режиму, что россиян не запугать. Действующего губернатора готовы поддержать 77% избирателей», – уточнил аналитик.

«Проведение выборов в Курской области – это правильно»,

– согласилась Алена Булгакова, исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг». – Иное решение негативно сказалось бы на стабильности и уверенности в политической системе. Куряне – политически осознанные люди. Здесь избирательные системы и комиссии адаптируются под меняющиеся обстоятельства».

«Кроме того, Россия сохраняет принципы демократии, укрепляет свою государственность. В стране сложилась практика проведения выборов в строго назначенные сроки, независимо от текущей обстановки. Проведение выборов, когда на повестке дня стоят различные угрозы, не только подчеркивает силу существующих институтов, но и демонстрирует готовность общества к преодолению трудностей», – указала эксперт.

При этом есть изменения и в предпочтениях россиян. «Если раньше трендом была «новая искренность», то сейчас появился запрос на «сверхновую честность» вплоть до циничной откровенности. Кстати, новый министр обороны четко сформулировал суть «сверхновой честности» – «ошибаться можно, врать нельзя», – резюмировал политолог Евгений Минченко.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили и уничтожили 109 БПЛА над Россией
Темы дня

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей – и как деградировала.

Война с Ираном принесла США и выгоду, и проблемы

Глава Белого Дома неожиданно заявил, что любит инфляцию. В США она показала значительный рост из-за повышения цен на нефть и удорожания бензина внутри страны. Для американских нефтяников это манна небесная, которая приносит десятки миллиардов дополнительных доходов. Однако для бизнеса и простых американцев это стало проблемой.

Эксперт: У ВСУ в Константиновке фактически началась агония

Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

Новости

Синоптик сообщил о рекорде в Москве по количеству осадков

Столицу в субботу накрыли интенсивные осадки, превысившие треть месячной нормы и побившие исторический максимум шестилетней давности, сообщил в Telegram-канале синоптик Михаил Леус.

МИД: Киев не сможет уйти от ответственности за преступление в Старобельске

Киевский режим не сможет избежать наказания за целенаправленную атаку беспилотников на студенческое общежитие в Старобельске, несмотря на все старания Запада, заявил МИД.

«Алмаз-Антей» впервые показал портативный радар для перехвата дронов

Компактная 30-килограммовая установка «Сокол» позволит мобильным огневым группам ПВО оперативно выявлять любые типы беспилотников на дистанции до пяти километров, сообщил концерн «Алмаз-Антей»

Патрушев: Россия ежегодно наращивает площади виноградников

Площадь отечественных плантаций для выращивания винограда стабильно увеличивается на 5 тыс. гектаров каждый год, достигнув отметки в 113 тыс. гектаров, заявил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Мелони нашла переговорщика от ЕС с Россией

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони может выдвинуть кандидатуру президента Финляндии Александра Стубба переговорщиком от ЕС по Украине, сообщает Corriere della Sera.

Титов сообщил о работе над оптимальным маршрутом «Силы Сибири – 2»

Вопрос с подписанием договора по новому газопроводу в Китай связаны с выбором оптимального маршрута, а ценой, объяснил председатель российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов.

В Минздраве сообщили о тяжелом состоянии пострадавших при ДТП в Одинцово

Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов сообщил, что шестеро из пострадавших при аварии в Одинцово находятся в тяжелом состоянии.

При ударе ВСУ по рынку в Сватово пострадали семь мирных жителей

Беспилотник ВСУ нанес удар по центральному рынку в городе Сватово, в результате чего ранения получили семь мирных жителей, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Японский GlobalSign начал отзыв «цифровых паспортов» российских сайтов

Японский центр сертификации GlobalSign утром 13 июня приступил к принудительному отзыву ранее выданных SSL-сертификатов у российских организаций, сообщил генеральный директор отечественного подразделения компании Дмитрий Рыжиков.

Путин поблагодарил жителей Донбасса и Новороссии за мужество и стойкость

Президент России Владимир Путин высоко оценил мужество и стойкость всех жителей Донбасса и Новороссии.

Axios узнал формат подписания меморандума США и Ирана

США и Иран «в электронном виде» подпишут соглашение о прекращении войны в воскресенье, узнал портал Axios.

NYT сообщила о росте сепаратистских настроений в США и Канаде

Все активнее набирают силу движения за пересмотр границ штатов с целью объединения регионов со схожими взглядами или даже за выход из состава, выяснила NYT.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы