Новости дня

25 июля 2024, 20:15

Мясник Рябинкин: Чаще всего водой накачивают свинину

Фото: Алексей Сухоруков/РИА Новости

При выборе мяса следует обращать внимание на цвет продукта, его структуру и на наличие повреждений на коже, пленках, жире и волокнах, рассказал газете ВЗГЛЯД технолог, эксперт в области мясной промышленности Борис Рябинкин. Он пояснил, что чаще всего шприцуют свинину, реже – говядину и баранину.

«Надо сказать, что мясо, которое продается в магазинах, бывает, инъектируют фосфатами (солевыми растворами) и водой. Как правило, делается это для того, чтобы более жесткие части мяса стали мягкими, а также, чтобы продлить этому продукту срок годности. Никто же не хочет купить мясо, которое нужно обязательно съесть сегодня, иначе оно протухнет», – говорит Рябинкин. 

Однако, продолжает собеседник, с помощью шприцевания можно увеличить вес мяса не более чем на 10%. Вредно это только в какой-то степени для кошелька покупателя, но не для здоровья. Чаще всего инъекциям подвергается свинина, она лучше всего принимает в себя влагу. Реже обкалывают говядину и баранину. О случаях накачивания водой птицы эксперт не слышал.

«Отличить такое мясо на прилавке довольно легко. Во-первых, обколотое водой мясо гораздо светлее обычного. Чаще всего такое кладут в маринованные готовые наборы, чтобы как раз цвет из-за специй был не различим. Как правило, воды инъектируют больше, чем мясо может в себя взять, поэтому она выделяется прям внутри упаковки. Ну и при термообработке это очень хорошо видно – при жарке вода из продукта выходит вместе с соком», – делится мясник.

Также проверить мясо можно на ощупь: надавить на него пальцем, рассказывает специалист. Если после этого образовалась вмятина, которая быстро восстановилась, а на вид продукт выглядит упругим, то мясо хорошее. А если след от пальца не исчез, то, вероятнее всего, оно подвергалось шприцеванию.

«Что касается проколов от инъекций, то их вряд ли можно будет разглядеть в магазине без лупы. Разве что если они не были сделаны в жир, пленки или кожу – такое заметить просто. Тем не менее, и такой визуальный осмотр не повредит. Волокна мяса должны быть целы, срез должен быть однородным, без повреждений», – заключил Рябинкин.

Ранее глава государства Владимир Путин заявил, что Россия заняла четвертое место в мире по производству мясной продукции, создав современную отрасль, мощности которой за 15 лет выросли в два раза. Он отметил, что страна вышла на стопроцентную обеспеченность собственным мясом, его потребление в России в 2023 году обновило рекорд и превысило 80 килограммов на человека.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении двух беспилотников на подлете к Москве
Темы дня

Демографический кризис лишает финнов высокой пенсии

«Цифры шокируют». Такими словами министр финансов Финляндии оценивает проект нового бюджета страны – в котором все меньше средств даже на то, чтобы кормить собственных стариков. Происходящее прямо связано с двумя обстоятельствами: переживаемым страной демографическим кризисом и желанием Хельсинки отдать последние деньги на благо киевского режима.

Россия загнала под землю новое ядерное оружие США

Пентагон подтвердил планы строительства 450 шахт для размещения новых межконтинентальных баллистических ракет Sentinel. Это будет крупнейший проект по обновлению ядерной триады США за последние десятилетия. Работы ведутся без ограничений, так как договор СНВ-3 прекратил существование в начале месяца. Как говорят эксперты, на эти действия обязательно последуют ответные шаги со стороны России. Какими они будут?

Захарова ответила Мерцу на обвинения России в «варварстве»

Греф спрогнозировал рост курса доллара до ста рублей

Глава польского МИД призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды»

Новости

МИД России сообщил о проведении ВСУ медицинских экспериментов на пленных

Украинские боевики использовали военнопленных в качестве живых манекенов для отработки сложных медицинских манипуляций, говорится в докладе посла по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родиона Мирошника.

В Госдуме заявили о риске ядерной катастрофы из-за планов передать ЯО Киеву

Планы Франции и Британии передать на Украину ядерное оружие ставят под угрозу глобальную безопасность, заявил депутат Госдумы Амир Хамитов из партии «Новые люди».

Американские СМИ назвали цели запуска секретного китайского шаттла

Американские СМИ раскрыли возможные цели запуска секретного китайского космического шаттла, старт которого состоялся в начале февраля с космодрома Цзюцюань. Речь идет о многоразовом аппарате Shendong («Божественный дракон»), который совершил уже четвертый полет.

В Луганске дали старт Году Владимира Даля в России

В Луганске официально стартовал Год Владимира Даля, приуроченный к 225-летию со дня рождения автора знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка».

Выгнанный с ОИ украинец призвал лишить олимпийского чемпиона Бубку званий

Выгнанный с Олимпиады из-за шлема украинский скелетонист Владислав Гераскевич во время выступления в Верховной раде назвал олимпийского чемпиона Сергея Бубку предателем и потребовал лишить его званий.

Управляющая пиццерии «Додо» уволилась после скандала с собакой

После увольнения курьера за помощь бездомной собаке управляющая челябинской пиццерией «Додо» ушла из компании и уехала из города.

Минобороны сообщило о перехвате 167 украинских БПЛА за шесть часов

В течение шести часов системы ПВО перехватили и уничтожили 167 украинских беспилотников, из которых 12 были направлены на Москву.

Мединский рассказал о подвиге защитника Курской АЭС и новых воинских мемориалах

За двенадцать лет Российское военно-историческое общество инициировало установку более 600 памятников и 4400 мемориальных досок, сообщил помощник президента, председатель РВИО Владимир Мединский

Роскомнадзор отказался комментировать новые сообщения СМИ о блокировке Telegram

Роскомнадзор не дал однозначного ответа на сообщения о возможной блокировке Telegram, ограничившись комментарием об отсутствии новой информации.

Во Франции потребовали от провайдеров закрыть доступ к 35 российским СМИ

Французский регулятор цифровых коммуникаций обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к контенту 35 сайтов российских СМИ и доступ к ТВ и радио России через стриминговые платформы, сообщает в четверг газета Le Figaro.

Афганская армия начала боевые действия в ответ на удары Пакистана

Вооруженные силы Афганистана начали операцию в ответ на бомбардировки со стороны Пакистана.

Париж обвинил Россию в «агрессивном поведении» после публикации о ЯО для Киева

Министерство иностранных дел Франции сочло публикацию СВР РФ по теме передачи ядерной бомбы Украине проявлением агрессивного поведения России.
Мнения

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?