Новости дня

24 июня 2024, 20:33

Религиовед Силантьев назвал причины активизации ваххабитов

Фото: РИА Новости

Ваххабиты – это, как правило, состоятельные люди, у которых есть деньги, но нет власти. И через организацию терактов и тактику «мелких уколов» они пытаются ее получить, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Силантьев. Ранее стало известно о том, что большинство ликвидированных в Дагестане террористов оказались близкими родственниками местных чиновников и партийных деятелей.

«Мифология, согласно которой в разбойники идут только обездоленные люди, тянется еще с советских времен. Сюда же относится ошибочное убеждение о том, что виной расцвета таких течений, как ваххабизм, являются коррупция и социальная несправедливость», – пояснил Роман Силантьев, зампред экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ.

По его словам, активные сторонники ваххабизма – это, как правило, «более образованные и состоятельные люди, нежели традиционалисты». «Усама Бен Ладен был миллиардером. Олимпийский чемпион Сагид Муртазалиев, бывший мэр Махачкалы Саид Амиров и многие другие преступники – далеко не нищие люди», – перечислил он.

«Ваххабиты – это люди, у которых есть деньги, но им нужна власть. Они ее не захватили, но очень хотят это сделать, причем не только в регионах России, но и во всем мире. А сила их заключается в том, что они, как правило, не зависят от зарубежных донат-центров и финансовых вливаний. Наоборот, они сами переводят туда деньги», – отметил спикер.

По оценкам эксперта, примерно 10% мусульман Дагестана являются сторонниками радикальных течений. «Позиции ваххабизма очень сильны в Сергокалинском, Кизлярском, Цумадинском районах. Раньше там даже был свой маркер ваххабизма: ставят елку на Новый год или нет. Я лично присутствовал на одном из совещаний Антитеррористической комиссии, и у кого из глав районов на площади не было елки – тот должен был положить на стол заявление об увольнении. А сейчас маркером является сбор денег в поддержку бойцов СВО», – вспомнил он.

Еще одна сложность заключается в том, что ваххабиты в Дагестане опираются на некоторых местных депутатов. «У ваххабитов много идейных членов, готовых участвовать в бойнях, подобных вчерашней. Это тактика мелких уколов, с помощью которой они зондируют обстановку, ищут уязвимости в системе безопасности, а также расшатывают общественно-политическую обстановку в республике и в целом в России», – детализировал аналитик.

«Зачином для вчерашнего нападения был в том числе и погром в аэропорту. После этого немало дагестанских общественных и политических деятелей ходатайствовали за погромщиков. Призывали понять и простить. А погромщики почувствовали безнаказанность. Я, кстати, совершенно не удивлюсь, если вчерашние террористы были среди тех погромщиков. Это обязательно надо проверить правоохранителям», – подчеркнул собеседник.

Эксперт также напомнил, что многие ваххабиты сейчас живут в Киеве и Стамбуле, откуда «идейно подогревают» и «мутят» мусульман. «Ваххабиты сейчас вообще резко активизировались. У нас были бои с ними в Ингушетии, еще одна банда убила пятерых полицейских в Карачаево-Черкессии, потом был бунт в Ростове. Четыре-пять лет назад в этом плане было значительно спокойнее. А сейчас все они, вероятно, получили команду переходить в наступление», – добавил Силантьев, призвав повысить уровень безопасности в мирных районах республики.

Ранее в Махачкале и Дербенте была завершена контртеррористическая операция (КТО). Специальный режим был объявлен на всей территории Республики Дагестан в связи с атаками боевиков на религиозные учреждения. В настоящий момент угроза жизни и здоровью граждан региона ликвидирована, сообщает информцентр Национального антитеррористического комитета (НАК).

Один из стрелявших был вооружен американской штурмовой винтовкой AR-15 с оптикой. Среди участников террористического акта были сыновья главы Сергокалинского района Дагестана Магомеда Омарова Осман и Адиль. Преступников удалось ликвидировать, а их отец был задержан, уволен со своего поста и исключен из «Единой России».

Позже стало известно о том, что один из участников теракта до 2021 года возглавлял местное отделение «Справедливой России – За правду», но был исключен из партии. Об этом сообщил лидер партии Сергей Миронов. Еще одним из ликвидированных в Дербенте террористов оказался боец ММА, который является двоюродным племянником бывшего мэра Махачкалы Мусы Мусаева.

Всего при нападениях погибло 20 и пострадало еще 46 человек. Сенатор Андрей Климов заявил, что атаки на Дагестан выгодны врагам России во главе с Вашингтоном. Эксперты считают, что след организаторов преступления может вести в западные страны, а главной задачей кураторов злоумышленников стало расшатывание межнациональной и религиозной стабильности России. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, что России необходимо предпринять перед лицом организуемой извне террористической угрозы.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Силы ПВО ликвидировали второй направлявшийся к Москве дрон ВСУ
Темы дня

Зеленский начал учить Пашиняна разрыву связей с Россией

Армения принимает у себя крупный саммит, призванный продемонстрировать сближение страны с Брюсселем. Среди гостей мероприятия – Владимир Зеленский, который сделал ряд провокационных антироссийских заявлений, несмотря на то что Армения по-прежнему юридически считается союзником Москвы. Эксперты называют его участие ценой, которую премьер Никол Пашинян выплачивает Брюсселю за поддержку перед выборами.

Дагестану обновили модель управления

Владимир Путин назначил Федора Щукина временно исполняющим обязанности главы Дагестана и принял отставку Сергея Меликова по собственному желанию. Экс-руководитель республики попросил не направлять его на новое место работы, пока он не поможет врио вникнуть в дела региона. Какие задачи стоят перед Щукиным?

Минобороны пригрозило ударом по центру Киева в случае попыток сорвать 9 мая в Москве

Хельсинки и Таллин запретили использование своего неба украинскими БПЛА

Правительство утвердило новые правила проведения экзаменов на права

Новости

Генпрокуратура потребовала изъять 10,5 млрд рублей у основателя «Русагро»

Генеральная прокуратура требует обратить в доход государства более 10,5 млрд рублей со счетов основателя «Русагро» Вадима Мошковича в рамках дела о коррупции, следует из документов суда.

Секретная служба США подтвердила стрельбу в районе Белого дома

В понедельник в районе Белого дома, где американский президент Дональд Трамп проводил открытый для прессы саммит с представителями малого бизнеса, действительно звучали выстрелы, сообщила Секретная служба США.

МИД: Отношения России и Японии стараниями Токио отброшены на десятилетия

Российский МИД заявил о значительном откате отношений с Японией из-за действий Токио, включая наращивание военно-технического сотрудничества с Киевом.

Трамп пригрозил «стереть с лица земли» Иран в случае атаки на корабли США

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News пригрозил, что Иран будет «стертым с лица земли» в случае атаки на американские военные корабли в Ормузском проливе.

Иран обвинил военных США в поджоге нефтяной зоны ОАЭ

Американские военные намеренно устроили пожар на нефтяной зоне в ОАЭ ради обеспечения прохода судов через Ормузский пролив, сообщает гостелерадиокомпания Ирана IRIB.

Профсоюз железнодорожников Литвы назвал причину постоянных ж/д аварий

Участившиеся железнодорожные аварии в Литве стали результатом многолетнего разрушения системы и дальше будет только хуже, так как поддержание транспортной инфраструктуры требует длительной работы, считает председатель профсоюза железнодорожников Solidarumas Станислав Федаравичюс.

Берлин запретит 8 и 9 мая символику СССР и георгиевские ленты у советских мемориалов

Власти Берлина введут строгие ограничения на использование символики СССР у советских мемориалов 8 и 9 мая.

Посол заявил об отработке захвата Калининграда на учениях НАТО

Страны НАТО во время учений отрабатывают сценарии захвата Калининградской области и морской блокады региона, заявил посол России в Норвегии Николай Корчунов.

В Крыму ребенок подорвался на найденном у заброшенного здания предмете

Школьник госпитализирован с травмой руки после детонации опасной находки, обнаруженной во время прогулки возле пустующего строения в Советском районе Крыма.

Минобороны: Путин объявил перемирие 8-9 мая

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин принял решение объявить перемирие на время празднования Дня Победы 8 и 9 мая, сообщило Минобороны.

Бывшая украинская журналистка объяснила бессмысленность уничтожения Зеленского

Бывшая украинская журналистка Диана Панченко объяснила, почему, по ее мнению, сохранение жизни Владимира Зеленского выгоднее для Москвы, чем устранение лидера киевского режима. По ее мнению, сегодня Зеленский все чаще и на Украине и Западе воспринимается не как герой, а как диктатор и вор.

Продюсеру Максиму Фадееву болезнь три года мешала получить почетное звание

Музыкант и продюсер Максим Фадеев рассказал, как получил спустя несколько лет присужденное ему президентом России звание Заслуженного деятеля искусств.
Мнения

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

Алексей Вагин: Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?