Новости дня

28 мая 2024, 03:13

Мексика осудила удар Израиля по Рафаху

Правительство Мексики выступило с осуждением удара Израиля по палаточному лагерю в Рафахе и вновь призвало к прекращению огня в соответствии с постановлением Международного суда ООН. Об этом говорится в сообщении МИД республики.

«Правительство Мексики через МИД республики осуждает израильскую бомбардировку в Рафахе, которая привела к гибели десятков мирных жителей», – заявили во внешнеполитическом ведомстве, передает ТАСС

В мексиканском МИД добавили, что страна вновь заявляет о важности соблюдения норм международного гуманитарного права, призывает к прекращению огня и соблюдению мер, продиктованных Международным судом ООН, с тем, чтобы обеспечить политическое урегулирование и поступление гуманитарной помощи в сектор Газа.

В ночь на понедельник израильские военные нанесли по Рафаху удар, как минимум восемь ракет попали в палаточный лагерь в районе Телль-эс-Султан, разбитый рядом со складом Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ. В палаточном городке вспыхнул пожар.

По последним данным, которые приводит палестинское агентство WAFA, в результате налета погибли не менее 40 человек, большинство жертв – женщины и дети.

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что аппарат Генштаба по установлению фактов начал расследование обстоятельств гибели мирных жителей в районе удара в Рафахе.

Международный суд ООН принял 24 мая по иску ЮАР постановление, согласно которому Израиль должен прекратить наступление в Рафахе и любые другие действия, которые могут негативно отразиться на населении города. Инстанция также обязала израильскую сторону оставить открытым контрольно-пропускной пункт «Рафах» для оказания помощи палестинскому населению.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

КСИР объявил о закрытии Ормузского пролива до снятия американской блокады
Темы дня

Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны

Десятки единиц потерянной бронетехники и полный провал изначально масштабных планов – таким оказался результат начатой полтора месяца назад военной операции Израиля против Ливана. Какие цели ставил перед собой ЦАХАЛ и почему эта одна из лучших в мире военных структур потерпела столь обидное поражение?

Морская блокада приземлила самолеты

Европейские авиакомпании и аэропорты могут оказаться без авиационного топлива уже в июне, если ситуация с блокировкой Ормузского пролива не разрешится окончательно. Запасов керосина европейцам хватит всего на шесть недель, оценили в МЭА. Первые признаки дефицита уже налицо: авиакомпании отказываются от ряда маршрутов. Азиатские и ближневосточные перевозчики – тоже не в лучшей ситуации.

Эксперт рассказал о последствиях возобновления перекрытия Ираном Ормуза

Дипломат Долгов: Среди европейских дипломатов стало нормой откровенное хамство

Захарова отреагировала на искажение истории Киевом пословицей про урода

Новости

Лавров напомнил о просьбе Зеленского разрешить жителям Донбасса говорить по-русски

В 2014 году Владимир Зеленский призывал предоставить жителям Донбасса законное право говорить на русском языке, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

WSJ: Зеленский дал устное согласие на подрыв «Северных потоков»

В книге журналиста Wall Street Journal Бояна Панчевски сообщается, что Владимир Зеленский лично дал устное согласие на подрыв газопроводов «Северные потоки».

Литва и Латвия запретили пролет самолета Фицо на День Победы в Москву

Власти двух прибалтийских республик заранее отказались пропустить правительственный борт премьер-министра Словакии Роберта Фицо для полета в Москву на празднование Дня Победы.

Число жертв стрельбы в Киеве увеличилось до шести человек

Количество погибших в результате вооруженного инцидента в украинской столице возросло до шести человек после смерти госпитализированной 30-летней женщины.

МИД оценил перспективу нормализации отношений России и США

Контакты между двумя государствами начали постепенно восстанавливаться, однако говорить о полноценном урегулировании кризиса пока преждевременно из-за продолжающейся санкционной политики, заявил директор департамента внешнеполитического планирования МИД Алексей Дробинин.

Daily Express: Предупреждение Хаменеи Вашингтону напугало Запад

Британское издание Daily Express назвало пугающим заявление верховного лидера Ирана аятоллы Моджтаба Хаменеи о нанесении нового поражения Соединенным Штатам.

Российские силовики обнаружили базу испытаний украинских дронов в Молдавии

Российским силовым структурам удалось определить местоположение одной из площадок в Молдавии, где проходят испытания беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для украинских военных.

Лавров назвал цель операции США в Иране

Американская операция в Иране была направлена на установление контроля над транзитом нефти через стратегически важный Ормузский пролив, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Дуров назвал реальность крупнейшим обманом современности

Российский миллиардер Павел Дуров перечислил ряд явлений, которые считает обманом, включая брак, фармацевтику и СМИ, и усомнился в самой реальности.

Сергей Лавров рассказал о человеческом жесте Мадлен Олбрайт

Во время работы при ООН в 1990-е годы американская коллега Мадлен Олбрайт делала для российского дипломата исключение, позволяя ему нарушать строгие антитабачные правила, рассказал глава МИД России Сергей Лавров.

Модератор форума в Анталье раскрыл удивительную способность Лаврова

Выступая на Анталийском дипломатическом форуме, глава МИД России продемонстрировал высочайшую компетентность, давая исчерпывающие ответы на любые вопросы без предварительного согласования, отметил модератор выступления Сергея Лаврова на Анталийском дипломатическом форуме Алиджан Аянлар.

Иран получил новые предложения от США по урегулированию конфликта

Высший совет национальной безопасности Ирана сообщил о поступлении новых предложений от США через пакистанского посредника, которые сейчас изучаются Тегераном, следует из заявления высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана.
Мнения

Андрей Сулейменов: Как эволюционировал Красный космос в доспутниковую эпоху

Как Красный космос в сталинской фантастике «ближнего прицела» перешел к философским проблемам? Чтение советских научно-фантастических текстов 1950-х годов наглядно демонстрирует, как социальные изменения в СССР влияли на образ будущего в его технологическом и человеческом измерении.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?