Новости дня

21 апреля 2024, 10:33

Глава Тюменской области Моор: Ситуация с паводком в регионе остается напряженной

Ситуация с паводком в Тюменской области пока напряженная, пик паводка в Ишиме ожидают к ночи, сообщил губернатор Александр Моор.

Он в своем Telegram-канале уточнил, что ситуация в регионе остается напряженной, несмотря на спад воды. По его словам, уровень воды в Ишиме в городе Ишим 20 апреля достиг 10,51 метра, что на 140 см выше нормы.

Моор добавил, что в настоящее время ведется круглосуточное наблюдение за состоянием гидротехнических сооружений. Он также рассказал, что в Казанском районе, где ранее были подтоплены населенные пункты, уровень воды начал снижаться, а в отрезанные паводком территории организованы временные дороги, скорректированы автобусные маршруты, действуют лодочные переправы.

Губернатор подчеркнул, что волна паводка движется по Ишиму вниз по течению, а в районе Абатска уровень воды поднялся на 64 см, пик здесь ожидается через три дня. На реке Тобол также наблюдается подъем воды, отметил он.

Моор заявил, что регион готовится к освобождению подтопленных территорий от воды, а сейчас необходимо разработать четкий график по бригадам, которые будут делать дезинфекцию подтопленных домов и территорий.

В воскресенье стало известно, что участок автодороги Ишим – Маслянское в Тюменской области перекрыли из-за работ во время паводка.

Ранее сообщалось, что уровень воды в реке Ишим у одноименного города в Тюменской области достиг 1051 см.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита УПЦ Сергия

Сотрудники военкомата на Украине похитили митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия и клирика Тульчинской епархии канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерея Анатолия Вишневого, сообщил адвокат Никита Чекман, представляющий интересы УПЦ.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы