Новости дня

18 марта 2024, 18:47

Эксперт Глущенко рассказал о росте числа кибератак на избирательную систему России

Фото: dpa/ТАСС

«Как бы ни старались наши недоброжелатели, прошедшие выборы продемонстрировали высокую устойчивость системы дистанционного электронного голосования, а это значит, что мы эффективно справляемся с новыми вызовами», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере ИТ Вадим Глущенко, комментируя выявление более 4 млн кибератак во время президентских выборов.

Система электронного голосования в Москве во время проведения выборов президента России отразила 4,6 млн кибератак, передают РИА «Новости». Часть из них, как сообщается, велась с ботнет-сетей, а также было зафиксировано большое количество прямых атак.

«По словам вице-президента компании «Ростелеком» по информационной безопасности и гендиректора «Ростелеком-Солар» Игоря Ляпунова, количество кибератак на систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в первый день голосования в восемь раз превысило число атак, которые были совершены в единый день голосования (ЕДГ) в сентябре прошлого года. С каждыми новыми выборами попытки парализовать этот процесс становятся изощреннее и интенсивнее, что мотивирует наших специалистов совершенствовать способы их отражения», – говорит Глущенко.

Он рассказывает, что к разработке технологии ДЭГ российские ИТ-специалисты подошли со всем вниманием и ответственностью, тщательнейшим образом проработали как моменты, связанные с безопасностью и конфиденциальностью голосования, так и детали, делающие систему ДЭГ удобным для граждан с разным уровнем технической подготовки. Платформу ДЭГ неоднократно тестировали, в том числе на уязвимости, с 2008 года, так что это, по мнению собеседника, вполне зрелый продукт, который совершенствовался годами.

«Часть атак на ДЭГ проводилась с помощью ботнетов. Это компьютерная сеть, в которой каждое устройство с доступом в Интернет заражено вредоносной программой и управляется специальным бот-мастером. Ботнеты, как правило, создаются и используются для вымогательства денежных средств, кражи персональных данных, майнинга. Кстати, сегодня это весьма прибыльный бизнес для хакеров», – делится специалист.

Кроме того, продолжает эксперт, ботнеты нередко используются для проведения DDoS атак, взлома сайтов, ресурсов государственных учреждений. При этом пользователь может даже не догадываться, что стал частью ботнета. Только глубокий анализ и тестирование программного обеспечения специалистами может дать точный ответ.

«Впрочем, как бы ни старались наши недоброжелатели, прошедшие выборы продемонстрировали высокую устойчивость ДЭГ, а это значит, что мы эффективно справляемся с новыми вызовами. Важно не терять бдительность и продолжать повышение надежности соответствующей инфраструктуры», – заключил Глущенко.

Ранее начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев сообщил, что выявило и в дальнейшем удалило или заблокировало около 1,3 тыс. ресурсов и публикаций, содержащих призывы к срыву выборов президента России. При этом DDoS-атаки, организованные из-за рубежа, не повлияли на ход голосования.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Самолет Cessna 182 пропал в Иркутской области
Темы дня

В Эстонии тянут руки к шедевру русского православия

Продать, демонтировать или превратить в «музей». Именно так звучит набор предложений, которые сегодня стали прямо высказывать представители эстонский властей по отношению к находящемуся в Таллине кафедральному собору Александра Невского. Что же до сих пор удерживает власти Эстонии от такого решения?

Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы

Обмеление рек в Европе из-за сильной жары вынуждает власти стран останавливать АЭС и призывать население к экономии электричества. Климатические факторы могут сказаться и на Украине, которая по Дунаю получает от западных спонсоров топливо и грузы военного назначения. С какими последствиями столкнется Киев и как европейские государства будут выходить из нового кризиса?

ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа в предустановке Max и RuStore

Европа потеряла два летних месяца для наполнения газовых хранилищ

Астрономы предупредили о солнечном затмении в Москве 12 августа

Новости

При подрыве на мине ВСУ в Энергодаре пострадали четыре сотрудника ЗАЭС

Украинские беспилотники дистанционно заминировали дороги в Энергодаре, из-за чего по пути на работу пострадали четыре специалиста атомной электростанции, сообщили в пресс-службе ЗАЭС.

Российские военные поразили четыре сухогруза с оружием для украинской армии

Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам в порту Николаева и акватории Черного моря, уничтожив доставленное для противника вооружение, сообщили в Минобороны.

Путин рассказал, что для него значит победа

Президент России Владимир Путин в ходе общения с участниками конкурса «Большая перемена» объяснил, что истинная победа – это прежде всего преодоление самого себя.

Минобороны: Белый Колодезь и Устиновка были важными логистическими центрами ВСУ

Белый Колодезь и Устиновка в Харьковской области играли ключевую роль в снабжении противника, сообщили в МО РФ.

Главгосэкспертиза одобрила проект 703-метрового небоскреба «Лахта Центр 2»

В Петербурге согласован проект строительства второй башни комплекса «Лахта Центр», высота которой составит 703 метра.

МИД Швеции вызвал российского временного поверенного из-за Украины

Внешнеполитическое ведомство Швеции пригласило для беседы временного поверенного в делах России на фоне ситуации на Украине.

Российские синхронистки выиграли золото на чемпионате Европы в Париже

Российские синхронистки одержали победу в произвольной программе командных соревнований на турнире по водным видам спорта во Франции.

Мендель ужаснулась жесткой мобилизации в Одессе

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель прокомментировала инцидент со стрельбой в Одессе, где мужчина открыл огонь по сотрудникам военкомата, пытавшимся силой отправить его на передовую.

Уитакер: США не заключат к зиме с Украиной договор на производство ракет Patriot

Вашингтон и Киев не смогут договориться о лицензионном производстве ракет-перехватчиков для систем противовоздушной обороны к предстоящей зиме, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер.

Путин: Более семи млн школьников поучаствовали в «Большой перемене» за шесть лет

Участие в конкурсе «Большая перемена» за шесть лет приняло более семи млн учеников, сообщил президент России Владимир Путин.

Число пострадавших в Архипо-Осиповке под Геленджиком возросло до 47 человек

В результате удара беспилотного летательного аппарата по Архипо-Осиповке травмы получили 47 человек.

МЧС: В Москве ожидается сильная жара

В ближайшие дни в российской столице прогнозируется значительное повышение температуры, воздух может прогреться до 32 градусов тепла, предупредили в МЧС.
Мнения

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы