Новости дня

31 декабря 2024, 12:43

В зоне работы группировки «Центр» ВСУ за сутки потеряли более 500 человек

Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

Подразделения группировки «Центр» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной, горно-штурмовой, штурмовой бригад ВСУ, а также бригад морской пехоты и нацполиции Украины около Дзержинска, Щербиновки, Шевченко, Даченского и Песчаного в Донецкой народной республике (ДНР), сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Подразделениями группировки «Центр» отражены 12 контратак вооруженных формирований ВСУ. Противник потерял до 505 военнослужащих, немецкий танк Leopard, машину пехоты, два американских бронетранспортера М113, пять бронемашин, в том числе три турецких Kirpi, британский Snatch и «Козак», 152-мм гаубицу «Мста-Б» и две 122-мм гаубицы Д-30, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Между тем подразделения группировки «Север» на Харьковском направлении нанесли поражение формированиям двух бригад теробороны возле Волчанска и Липцов в Харьковской области. ВСУ при этом потеряли до 35 военнослужащих и 122-мм гаубицу Д-30.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике танковой и механизированной бригад ВСУ, трех бригад теробороны и бригады нацгвардии рядом с Двуречной, Западным, Ковшаровкой в Харьковской области, Ивановкой, Торским и Тернами в ДНР, отчитались в Минобороны.

Отражена контратака штурмовой группы противника. Потери ВСУ превысили 440 военнослужащих, уничтожены три американских бронетранспортера М113, шесть пикапов, 155-мм британская буксируемая гаубица FH-70, 122-мм самоходная артустановка «Гвоздика», американское 105-мм орудие М119 и два склада боеприпасов.

Подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи, нанеся поражение формированиям трех механизированных, мотопехотной и аэромобильной бригад ВСУ в районах Часова Яра, Дальнего, Курахово и Янтарного в ДНР.

Потери ВСУ при этом составили свыше 290 военнослужащих, две машины пехоты, в том числе американская БМП Bradley, британский бронетранспортер Saxon, боевая бронемашина «Козак», два пикапа и 105-мм орудие М119 производства США, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Восток» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям механизированной бригады ВСУ и двух бригад теробороны поблизости от Богатыря, Разлива и Равнополя в ДНР. Были отражены две контратаки штурмовых групп противника.

Потери ВСУ составили более 160 военнослужащих, танк, 155-мм САУ «Богдана», 122-мм гаубица Д-30 и 122-мм самоходная артустановка «Гвоздика». Уничтожена станция РЭБ.

Подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике двух бригад теробороны у Антоновки и Понятовки в Херсонской области. ВСУ потеряли до 65 военнослужащих и два полевых склада с боеприпасами, подытожили в оборонном ведомстве

Кроме того, в Минобороны сообщили, что ВС России нанесли удар по украинскому пороховому предприятию, а силы ЧФ за сутки уничтожили восемь украинских безэкипажных катеров.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены
Темы дня

Мерц решил возглавить Европу военным путем

Канцлер Германии Фридрих Мерц сохранил пост председателя Христианско-демократического союза, получив более 90% голосов. В выступлении на съезде партии он говорил о России и констатировал наличие «глубокого разрыва» между Европой и США. Как считают эксперты, Мерц пытается оживить немецкую экономику путем милитаризации и прочит себя на роль военного и экономического лидера объединенной Европы, навязывая ей идею противостояния «имперской России».

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Эксперт указал на связь беспорядков в Мексике с США

США и G7 отказались поддержать план ЕС по блокаде российской нефти

Politico: Визит фон дер Ляйен и Кошты в Киев на грани срыва

Новости

Жертвы подмены детей в роддоме Приморья дошли до Верховного суда

Две семьи из Приморья, чьих сыновей перепутали в роддоме Лесозаводска, решили добиваться многомиллионной компенсации через высшую судебную инстанцию.

Трамп «пожаловался» на частые победы США

Президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social заявил о слишком большом количестве побед Америки, назвав это «просто нечестным».

Британский аналитик Меркурис объяснил грубость Зеленского

Жесткая линия, занятая российской делегацией на переговорах в Женеве, привела к эмоциональному всплеску и нецензурным высказываниям Владимира Зеленского в публичных заявлениях, считает британский военный аналитик Александр Меркурис.

США объявили об отмене ряда пошлин

Американские власти прекратят взимать дополнительные пошлины на ряд импортных товаров с 24 февраля 2026 года после решения Верховного суда США.

Генерал заявил о возможности провокации Запада на границе России

Западные страны могут спровоцировать конфликт с Россией, переодев своих военных в российскую форму и организовав провокацию на границе России и НАТО, заявил председатель президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

Названы ключевые изменения в сфере личных финансов россиян с марта

С 1 марта 2026 года в России вступят в силу сразу несколько важных изменений, которые коснутся личных финансов граждан.

Мошенники начали мстить россиянам за провал афер

Телефонные аферисты, столкнувшись с отказом, начали мстить россиянам с помощью массовых рассылок и небольших переводов с провокационными комментариями, сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA).

Боевики ГУР объявили охоту на украинских мужчин в прифронтовой зоне

Боевики батальона «Братство» (запрещенная в России террористическая организация), входящего в состав ГУР Минобороны Украины, отлавливают мужчин по домам в прифронтовых районах для мобилизации, пишут украинские СМИ.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

Дмитриев назвал фото с арестом принца Эндрю в Лувре концом британской короны

Кирилл Дмитриев назвал появление в Лувре фотографии с в раме с изображением задержания члена британской королевской семьи принца Эндрю символом заката монархии в Британии.

Путин: Россия сражается за будущее, независимость, за правду и справедливость

В Кремле в День защитника Отечества президент Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» ряду военных, удостоенных звания Героя России, отметив борьбу страны за справедливость.

Захарова назвала скандал с экс-принцем Эндрю «цирком уродов»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о ситуации вокруг брата Карла III Эндрю Маунтбеттена-Виндзора, назвав происходящее «цирком уродов» в британской элите.
Мнения

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?