Новости дня

1 декабря 2024, 03:56

Наталья Литвинова завершила голодовку из-за компенсации за круиз в Антарктиду

Российская туристка Наталья Литвинова прекратила голодовку на лайнере SH Diana, которую она объявила в знак протеста против недостаточной компенсации за отмену круиза в Антарктиду.

Российская туристка Наталья Литвинова прекратила свою голодовку на лайнере SH Diana. Она пояснила свое решение заботой о волнующихся близких и добавила, что чувствует себя хорошо. Литвинова намерена продолжать добиваться компенсации за прерванный круиз через суд.

Как пишет ТАСС, Литвинова в течение пяти дней не получила подходящих предложений от компании Swan Hellenic, организовавшей круиз. Компания предложила возврат в размере 50% или сертификат на 65% для следующего круиза, но эти условия устроили не всех пассажиров. Представители компании заявили, что на борту лайнера больше нет россиян, продолжающих голодовку, и считают вопрос урегулированным.

Ранее газета The Times сообщала, что российские туристы на SH Diana объявили голодовку в связи с неисправностью судна и требованием вернуть деньги за прерванный круиз. Swan Hellenic подтвердила наличие проблем с судном и предложила компенсации, однако не все пассажиры согласились с предложенными условиями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские туристы, находящиеся на борту лайнера SH DIANA, объявили голодовку и требуют возврата денежных средств и ваучеров на аналогичный круиз после того, как судно заглохло и застряло у Кипра из-за отказа двигателей. Судно, покинувшее Кейптаун 13 ноября, остановилось у Кипра 22 ноября, и на его борту находилось 130 человек, направлявшихся в Антарктиду. Компания-организатор отказалась полностью возмещать затраты, несмотря на то, что стоимость сорванного путешествия варьировалась от 485 до 694 тыс. рублей.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Мишустин: Члены ЕАЭС покупают газ впятеро дешевле стран Евросоюза
Темы дня

Новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр

Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому автожелезнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.

Школьники устроили хаос по всей Франции

Не иначе как «мятежом» уже называют протесты, которые устроили по всей Франции школьники и студенты. Задержаны тысячи человек, от рук школьников пострадали сотни избитых и покалеченных полицейских. Чем так недовольны французские подростки и почему их действия фактически поставили в тупик руководство Франции?

Жители Киева начали массово покидать город из-за транспортного коллапса

Минпромторг отчитался о резком росте продаж электромобилей в России

СК начал следствие из-за передачи ВСУ арестованных в США активов Малофеева

Новости

Установлена личность застрелившего полицейского в Подмосковье

Мужчина, застреливший полицейского Павла Шевякова в подмосковном Наро-Фоминске, оказался 31-летним гражданином России без судимостей, сообщил источник в правоохранительных органах.

Грузия раскритиковала Британию за санкции против лидеров Южной Осетии

Британия, вводя санкции против лидеров Южной Осетии, не консультировалась с Грузией и поэтому не заслуживает благодарности Тбилиси, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Япония ввела санкции против российских компаний и 35 судов

Япония ввела новый пакет санкций в отношении 33 компаний, девяти физических лиц из России, а также впервые – против 35 судов, которые могут быть связаны с Россией.

Автодилер попросил суд обязать Toyota возобновить поставки в Россию

Автодилер «Бизнес Кар» обратился в арбитражный суд Москвы с иском, требуя запретить торговой структуре группы Toyota прекращать или ограничивать поставки автомобилей и запасных частей Toyota и Lexus в свой адрес.

Украина заявила о первом применении баллистической ракеты FP-7

Владимир Зеленский заявил о первом применении в боевых условиях украинской баллистической ракеты FP-7.

Израиль обвинил Британию во вмешательстве в выборы

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Великобританию во вмешательстве в израильские выборы из-за введения санкций, назвав этот шаг политически мотивированным.

У второго пилота рейса Flydubai нашли листовки «Свободной Палестины»

В вещах второго пилота из Омана, попытавшегося разбить самолет авиакомпании Flydubai со 174 пассажирами на борту, обнаружили материалы в поддержку Палестины.

В Европе начали готовиться к отставке Мерца

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Эксперт оценил надежды Швеции на военный потенциал Готланда

Швеция не сможет полноценно использовать островную инфраструктуру Готланда при реальном конфликте с Россией. Балтийское море простреливается российскими береговыми комплексами, а сам остров проиграет войну на истощение, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Стокгольм заявил об оперативной готовности превратить Готланд в платформу для наступательных операций.

The Beatles выпустили альбом с ранее неизвестной песней Леннона

Британская группа Beatles выпустила специальное издание альбома 1965 года Rubber Soul, в которое вошла ранее неизвестная композиция Джона Леннона.

Освобождены харьковские Грачевка и Сердобино, сумская Малая Рыбица

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Грачевку и Сердобино в Харьковской области, а также Малую Рыбицу в Сумской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского