Новости дня

18 ноября 2024, 11:09

Министр юстиции Абахазии Барциц увидел признаки попытки захвата власти в действиях оппозиции

Действия оппозиции в республике имеют признаки антиконституционного государственного переворота, заявил министр юстиции Абхазии Анри Барциц.

Министр юстиции Абхазии Анри Барциц заявил, что действия оппозиции в республике содержат признаки попытки захвата и удержания власти, передает ТАСС.

Барциц подчеркнул, что изначальные требования оппозиции, касающиеся ратификации абхазо-российского соглашения об инвестициях, уже были фактически выполнены. По его словам, заседание по этому вопросу не состоялось, так как депутаты не утвердили повестку, и вопрос был снят с рассмотрения.

Министр юстиции также сообщил, что президент Абхазии Аслан Бжания предложил правовой механизм выхода из текущего кризиса. Это подтверждает готовность властей к диалогу и поиску мирного решения.

Между тем Абхазская государственная телерадиокомпания (АГТРК) продолжает работу в штатном режиме после ночных инцидентов, связанных со стрельбой в воздух. Заместитель генерального директора АГТРК Анна Гуния заявила, что ситуация в компании спокойная, съемочные группы отправлены на задания. По ее словам, охрана АГТРК наблюдала за вооруженными людьми, подъехавшими к гостинице недалеко от телевидения, но серьезных инцидентов не произошло.

Гуния также отвергла обвинения оппозиции в необъективности освещения событий, подчеркнув, что АГТРК охватывала митинги и события с участием оппозиции, включая штурмы правительственных зданий. По ее словам, рабочие отношения с оппозицией осложняются требованиями покинуть занимаемые должности и угрозами.

Ранее абхазская оппозиция попыталась захватить здание гостелерадиокомпании в Сухуме.

Один из лидеров оппозиции Леван Микаа заявил, что парламент Абхазии может провести внеочередное заседание 18 ноября для обсуждения политического кризиса.

Президент Абхазии Аслан Бжания считает события 15 ноября в Сухуме попыткой государственного переворота, когда протестующие прорвались в здания парламента и администрации, причинив значительный ущерб и ранив людей.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от реактивных дронов

На фоне роста воздушных угроз российские военные эксперты предлагают качественно новые решения для совершенствования российской системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

ВСУ атаковали переполненный пассажирский автобус в Горловке в час пик

Украинские войска атаковали рейсовый транспорт в Калининском районе Горловки ДНР в вечерний час пик, в результате чего ранения получили более десятка мирных жителей, сообщил директор предприятия «Горсвет», которое занимается пассажирскими перевозками, Владимир Миронов.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Лантратова: ООН ответила России на обращение об ударе ВСУ по колледжу в Старобельске

Управление верховного комиссара ООН по правам человека запросило у российской стороны дополнительную информацию об атаке украинских военных на учебное заведение в Старобельске, сообщила омбудсмен Яна Лантратова.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Польша пропустила в Россию немцев с поддельными правами

Польские пограничники выявили два случая использования поддельных водительских удостоверений гражданами Германии, направлявшимися в Калининградскую область, их пропустили, сообщили в польской пограничной страже.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на Воронеж

Следственный комитет начал расследование по статье о террористическом акте после массированного ракетного удара украинских войск по гражданской и промышленной инфраструктуре Воронежа, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы