Новости дня

4 октября 2024, 13:45

Франция приговорила экстремиста Шерифа к пожизненному заключению за участие в теракте в Charlie Hebdo

Петер Шериф, причастный к нападению на редакцию Charlie Hebdo в Париже, был приговорен французским судом к пожизненному заключению за пособничество терроризму и влияние на детского друга, одного из исполнителей нападения.

Петер Шериф, входивший в круг близких братьев Куаши, ответственных за нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже в 2015 году, был приговорен к пожизненному заключению французским специальным судом присяжных, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на  =Franceinfo.

риговор предполагает, что в течение 22 лет он не может быть обжалован. Шериф был признан виновным в пособничестве терроризму и влиянии на Шерифа Куаши, одного из двух братьев, что помогло ему интегрироваться в ряды «Аль-Каиды*».

Шериф, известный как Абу Хамза, отрицает свою вину в причастности к терактам, однако он признал своё участие в захвате заложников в Йемене в 2011 году. Уроженец Парижа, Шериф активно участвовал в джихадистской сети «Бют-Шомон». После вторжения США в Ирак он присоединился к «Аль-Каиде», но в 2004 году был пленен американскими военными в Фаллудже и приговорен к 15 годам тюрьмы.

Однако в 2007 году Шериф сумел бежать из тюрьмы в Мосуле, был задержан в Сирии год спустя и экстрадирован во Францию. В 2011 году он снова бежал, после чего воевал в Йемене до 2018 года, когда был задержан в Джибути и возвращен во Францию. Суд предъявил ему обвинения в многократном участии в деятельности террористической группировки.

Теракт в Charlie Hebdo, произошедший 7 января 2015 года, стал ответом на публикации карикатур на пророка Мухаммеда. В ходе атаки были убиты 12 человек, включая полицейских. Братья Куаши, ответственные за нападение, были ликвидированы спецназом спустя двое суток. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация «Аль-Каида на Аравийском полуострове».

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страна готова дать отпор террористам на фоне сохраняющейся террористической угрозы.

Напомним, житель Франции был заподозрен в убийстве 13-летнего ребенка и застрелен полицейскими во время задержания. Французский сатирический журнал Charlie Hebdo отреагировал новой карикатурой на теракты во Франции, где нападавшие обезглавливали своих жертв.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В ПМР заявили о подготовке Молдавии к полному разрыву с Россией
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Удары ВСУ по Новороссийску повысили цены на энергорынке

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов