Новости дня

28 октября 2024, 19:23

Участвовавшие в конкурсе «Это у нас семейное» бабушки и дедушки раскрыли секрет хорошей формы

Фото: family.rsv.ru

В рамках конкурса «Это у нас семейное» более 120 тыс. бабушек и дедушек по всей России рассказали о своей роли в воспитании внуков, поделились историями долгих браков и активного образа жизни.

В России 28 октября отмечают День бабушек и дедушек. Более 120 тыс. бабушек и дедушек приняли участие в первом сезоне конкурса «Это у нас семейное», организованного на платформе «Россия – страна возможностей». Средний возраст участников составил 63 года, однако среди них нашлись и долгожители с брачным стажем в 70 лет, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Мария Жигжитовна из Республики Бурятия, имеющая 10 детей, 31 внука и 39 правнуков, активно занимается фольклорным пением. Она отметила, что с появлением первой внучки ее жизнь наполнилась новыми красками. «Ведите здоровый образ жизни, уважайте старших, растите детей и любите свою родину», – посоветовала она молодым.

Василий Николаевич и Евдокия Васильевна из Нижегородской области, отметившие 70 лет совместной жизни, передают своим внукам ценности семьи. Евдокия Васильевна подчеркнула, что крепкая семья – главная опора в жизни.

Долчун Лопсан-Шыыраповна из Тувы отметила, что активный образ жизни и желание развиваться помогают ей оставаться в хорошей форме. Ее семья гордится своими бабушками и дедушками, которые являются примером трудолюбия и доброты.

Бабушка Женя из команды финалистов из Свердловской области в свои 93 года остается активной и общается с внуками через социальные сети, делясь жизненными советами и семейными традициями.

Конкурс «Это у нас семейное» стал самым массовым проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей». В заявочной кампании приняли участие 587 250 человек из 102 735 семейных команд из всех 89 регионов вместе со своими родственниками, проживающими в 81 стране, в финале конкурса – 300 семейных команд из 83 субъектов РФ, а также Республики Казахстан.

Итоги были подведены в День семьи, любви и верности. 32 команды из 26 регионов Российской Федерации получили сертификаты по 5 млн рублей на улучшение жилищных условий. Все 300 семей – финалистов конкурса отправятся в семейные поездки по стране от программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие».

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Сальдо допустил причастность британских спецслужб к удару по гостинице в Хорлах
Темы дня

США принуждены вновь уважать Россию

Весь 2025 год коллективный Запад подвергался колоссальной внутренней перестройке – главная западная держава, США, стала в гораздо большей степени разделять взгляды России, чем, допустим, своих европейских союзников. Настрой Вашингтона по отношению к Москве стал гораздо более прагматичным и уважительным. Как и почему такое произошло?

2026-й, мы готовы! С Новым годом!

Последние годы вытеснили из нашей жизни многие иллюзии, порожденные предыдущей эпохой, но вернули потрясающее чувство, что мы являемся хозяевами своей судьбы и несем ответственность за судьбу страны.

Подсчитаны общие потери ВСУ за 2025 год

Эксперт оценил данные Минобороны об атаковавших резиденцию Путина дронах ВСУ

Лукашенко: «Южмаш» исчез за минуту после удара «Орешником»

Новости

Зохран Мамдани стал первым мэром Нью-Йорка, присягнувшим на коране

Зохран Мамдани официально вступил в должность мэра Нью-Йорка, впервые в истории города принеся присягу на коране на закрытой церемонии в заброшенном метро.

В Турции заявили о потере Украиной козырей для переговоров

Попытка нападения на резиденцию президента России Владимира Путина резко ограничила возможности Киева для дипломатического маневра, сведя военные ресурсы к минимуму, заявил турецкий политический обозреватель Бюлент Эсиноглу.

В новогоднем огоньке на Первом канале зрителей ТНТ назвали дураками

В новогоднем эфире на Первом канале в качестве юмористических эпизодов использовались переозвученные сцены из советских фильмов, в одном из которых зрителей ТНТ назвали «дураками».

При ударе БПЛА по гостинице в Херсонской области погибли 24 человека

В ночь 1 января три беспилотника атаковали кафе и гостиницу на побережье Черного моря в Херсонской области, погибли 24 человека, в том числе ребенок, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА на гостиницу в Херсонской области

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт) после атаки БПЛА на кафе в селе Хорлы Херсонской области, где погибли 24 человека, сообщает Следственный комитет.

Володин сказал, как надо ответить на атаку на резиденцию Путина

Атака на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области не должна оставаться безнаказанной и требует жестких действий, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

ЦРУ попыталось опровергнуть данные об атаке на резиденцию Путина

Сотрудники служб национальной безопасности США попытались опровергнуть информацию об атаке Киева на резиденцию российского президента Владимира Путина, сообщает газета Wall Street Journal.

Financial Times: ЕС отказал Украине в исключении из CBAM

Евросоюз не согласился удовлетворить просьбу Киева о предоставлении особых условий по введению налогов на углеродные выбросы с начала 2026 года, сообщает The Financial Times.

VA: После атаки ВСУ на резиденцию Путина судьба ЕС висит на волоске

Попытка атаки на новгородскую резиденцию президента России Владимира Путина поставила под угрозу судьбу Европы, сообщает французский журнал Valeurs Actuelles.

Боевики ВСУ и наемники потребовали у жителей Одессы и Херсона купить им алкоголь

Боевики ВСУ и иностранные наемники в городах Херсон, Одесса и Николаев требуют от гражданских лиц оплачивать им алкоголь как плату «за защиту нэньки-Украины», сообщил представитель пророссийского подполья.

WP предположила, кто будет президентом Украины в 2026 году

Американское издание Washington Post допустило, что президентом Украины к концу следующего года станет бывший главнокомандующий украинскими вооруженными силами (ВСУ) Валерий Залужный.

Россия заявила о готовности обсудить с Ираном поставки воды для резервуаров

Россия готова рассмотреть вопрос о поставках воды для пополнения иранских резервуаров, если поступит официальный запрос, заявил врио торгового представителя России в Иране Алексей Ефимов.
Мнения

Игорь Мальцев: Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»

Netflix – это спрут, который практически монополизировал производство и прокат фильмов и сериалов среди домохозяйств всего мира (русских, правда, выключили). Он давно уже пылесосит национальных производителей и стремительно укрепляется в суверенных, как бы, странах, попутно убивая все живое. Но это началось давно и не с «Нетфликса».

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.

Ольга Андреева: Люди со всего мира голосуют за Москву ногами

«Город-витрина» Москва демонстрирует не только благосостояние российской столицы, но нечто большее. Это тот мир, который Россия уже много лет предлагает создать всем.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов